При(-о)@балтика
3,880,048 16,817
 

  Удаленный пользователь
11 дек 2018 14:42:51

Тут зашёл разговор про образование...

новая дискуссия Дискуссия  361

Цитата: DeC от 11.12.2018 14:24:50Пока всё внимание было уделено Франции, в другой европейской стране пятую неделю бастуют учителя, не согласные с реформой оплаты труда.

По данным издания Delfi, Власти Литвы отменили бастующим соцстраховку.



Подмигивающий
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.04 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (37)
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
11 дек 2018 15:22:41
Беда с образованием. Что-то надо делать:

14     Литва       0.882
16     Эстония   0,877
23     Латвия     0.835
26     Беларусь 0.834
34     Россия     0.816

gtmarket 2016. А сейчас и того хуже

Никак от имперского и коммунистического наследия на избавятся.
Для начала надо бы выгнать из учителей Коллекционеров:   История, Дилетант -241 уровня.
  • -0.08 / 8
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2018 15:35:25

Да я ж не спорю - всем известны имена великих литовских учёных, школьники литовские постоянно на международных олимпиадах первые места занимают, а уж про наукоёмкие литовские отрасли - весь мир в зависти, вон недавно литовские учёные выяснили, что поезда - это происки сатаны и отменили ж/д сообщение между городами от греха подальше.
Просто у нас в школах такие ненужные для вас предметы как математика, физика, литература преподают, а у вас нужные - как правильно выкопать схрон подручными средствами, как правильно пасти гусей на пересечённой местности, правила безопасности при мойке сантехники в незнакомом помещении.
Куда уж нам лапотным до вас.
Незнающий
  • +0.25 / 10
  • АУ
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
11 дек 2018 16:16:40

Сменил бы флаг на свой.

https://glav.su/foru…age5122330
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2018 16:23:44

  • +0.03 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
11 дек 2018 16:34:41
Вот я и говорю - позоришь, потому как не твой он. Правда, и с пониманием плохо, не доходит. 
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2018 17:24:34

Мой, дружок, мой. Молча слюной истекай.
Жующий попкорн
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2018 18:14:47

Неоднозначно получилось в обращении к человеку из прибалтики, поясню.
Мой - это не призыв Вас к действию ( иди мой что-нибудь). Мой - это констатация о принадлежности мне.
Обеспокоенный
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
  зарун ( Специалист )
11 дек 2018 18:14:13

Вы разместили рейтинг уровня образования в странах за 2015 год.
Но время идёт и вслед за ним меняется рейтинг. Тем более, совокупный бюджет на образование в РФ один самых больших в мире и так же один самых высоких
в мире уровень грамотности-почти 100%.
В рейтинге за 2017 год наибольший рост в рейтинге у России, сразу на 7 мест. Также незначительно вырос рейтинг только у Латвии - с 23 места на 20.
Остальные, вами приведённые страны, потеряли места и опустились в таблице.


Страна                   год и место в рейтинге
                           
                         2015 г.                         2017 г.

Литва                14                             18

Эстония            16                             17

Латвия              23                             20

Белоруссия      26                             29

Россия              34                             27

https://nonews.co/di…/education
 Этот пример  для вас неприятен, но лучше смолчите.
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
11 дек 2018 18:26:30

Честно говоря, после цитирования Просвирнина, я не удивлен.  Вы свою табличку то видите? И это притом, что на всю Латвию был подготовлен единственный учитель физики.
Вас, как и меня, должен беспокоить уровень образования в России,  а не "изменения темпов роста", ну хотя бы как Cоловьева:
Соловьев
А у Вас "все хорошо, прекрасная маркиза".
  • -0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
11 дек 2018 19:32:56
Сообщение удалено
зарун
25 апр 2019 07:29:51
Отредактировано: зарун - 25 апр 2019 07:29:51

  • -0.06
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
11 дек 2018 19:51:40

Да мне, вообще, чихать на местное образование, равно как и на Ваш уровень "специалиста"- на хохловетке каждый второй.
Я указал год по источнику, который привел. У Соловьева-то данные посвежее. А что,  в 2017-м удалось догнать?
Будете убеждать, что 27-е  место лучше 20-го?  История то давняя, еще от губерний:
  • -0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
11 дек 2018 20:11:45

Вы что всерьёз доверяете SPECTOR INDEX, когда они размещают диктаторские  Катар и ОАЭ с  качеством образования выше чем Великобритании или  Германии?
Или образование в Ю.Корее, Великобритании  хуже чем в Малайзии?
Только совсем не видно в таблице прибалтов. Видимо у них качество образования ещё ниже Йемена с его 137 местом))
Гыыы...Зря Соловьёв волновался за российское образование. Не рейтинг, а страница с анекдотами.



P.S. Любезный, вы меня с кем-то путаете, я вообще практически игнорирую украинскую ветку. Видимо вы сами туда ходок за рейтингом)))
  • -0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
11 дек 2018 20:19:51

Вы бы на пол странички уместили еще меньше. Скажем, каждую десятую.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
12 дек 2018 07:00:15


Вот ещё некоторые исследования по теме образования:

Россия и Сингапур мировые лидеры по уровню образования школьников 4-х классов.
http://timssandpirls…l-results/

Россия мировой лидер по третичному образованию среди всего населения (индикатор OECD)

Среди 25-34 летних Россия занимает четвертое место в мире. Уступая ненамного Японии, Канаде, и сильно на 9% Корее.
Среди 35-44  летних Россия занимает третье место в мире. Уступая ненамного Корее и Канаде.
Среди 45-54  летних Россия занимает второе место в мире. Уступая ненамного Канаде
Среди  55-64  летних Россия занимает первое место в мире.



https://data.oecd.or…cation.htm

Ну и где там прибалты?
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
12 дек 2018 08:38:08

Россия и Сингапур мировые лидеры по уровню образования школьников 4-х классов - это здорово, но ничего не смущает?

PIRLS - это не уровень образования, а: "исследование качества чтения и понимания текста PIRLS позволяет сравнить уровень и качество чтения и понимания текста учащимися начальной школы в различных странах мира, а также выявить различия в национальных системах образования".
----
Ну и где там прибалты?
OECD - это не  индекс  общего образования, а выборочного как по странам, так и по направлениям, которые авторы индекса считают перспективными. В данном случае взят его один разрез, в котором Литва, замечу на Вашей выборке,  находится рядом с Россией.Индекс более сложный и требует понимания, почему дифференциальные характеристики приводят к такому общему результату. Например, на это влияет утечка мозгов - из Прибалтики уехать проще и по понятным причинам на Запад и много других факторов.

Меня не надо агитировать за "советскую власть" - разницу в качестве образования в ведущих вузах по странам и временам я знаю хорошо в силу российского образования и работе и там и тут. И если качество местного образования имеет достаточно эфемерное значение, то для России - это критически важно, поэтому надо ориентироваться на проблемы, а не на индикаторы, говорящие об отдельных успехах.
  • +0.10 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
13 дек 2018 13:43:40

Меня не смущают многочисленные успехи наших школьников на различных международных олимпиадах а наоборот я ими горжусь. К примеру, за двадцать олимпиад с 1997 года российские школьники выиграли 57 золотых медалей на международных олимпиадах по физике,  а все республики СССР за двадцать лет с 1961 по 1991 гг. выиграли 40 золотых медалей.
Но если советские школьники выступали в конкуренции с 8-25 странами, то россияне в конкуренции с 42-91 страной.



Кроме PIRLS существуют ряд других международных исследований качества образования. Один из них - это TIMSS это программа, организованная Международной ассоциацией по оценке учебных достижений IEA. Проводится сравнение  уровеня и качество математического и естественнонаучного образования учащихся 4-х классов начальной школы и учащихся 8-х классов в различных странах мира
Результаты российских учащихся 4 классов по математике (564 балла) и по естествознанию (567 баллов) существенно превышают среднее значение международной шкалы TIMSS, свидетельствует последний мониторинг 2015 года, итоги которого подвела IEA. По сравнению с результатами предыдущего исследования, проведенного в 2011 году, Россия поднялась с 10 на 7 место, обойдя Англию, Финляндию и Бельгию и закрепившись в группе мировых лидеров, среди которых также оказались Сингапур, Гонконг, Республика Корея, Тайвань и Япония. Результаты остальных стран, участвовавших в исследовании, в том числе США, Германии, Франции, Австралии, Канады, оказались существенно ниже российских.

Уровень подготовки российских школьников 4-х классов по естествознанию значительно превысил результаты учащихся большинства стран - участниц TIMSS. Наша страна поднялась с 5-й позиции на 4-ю, обойдя Финляндию. Учащиеся 43 стран показали естественнонаучные знания ниже, чем у школьников из России (среди них Гонконг, Тайвань, США, все участвовавшие в исследовании страны Европы.
И если в TIMSS -2011 в общем зачете из европейских стран мы уступали только Финляндии, то в этом году обогнали и ее, уступив нескольким азиатским странам. Российская система начального образования стала лучшей в Европе.

Итоги исследования подтверждают позитивный эффект внедрения федерального государственного образовательного стандарта начальной школы, по сравнению с результатами 2011 года российские четвероклассники по уровню математической грамотности поднялись на 21 балл, естественнонаучной - на 15 баллов.
По уровню математической грамотности среди восьмиклассников российские школьники набрали 538 баллов, что существенно выше среднего значения в 500 баллов. Наша страна сохранила свое 6-е место, прочно закрепившись в числе лидеров, куда также вошли Сингапур, Корея, Тайвань, Гонконг и Япония. Российские восьмиклассники показали более высокий уровень математических знаний, чем их сверстники из США, Норвегии, Италии, Канады, Швеции, Нидерландов, Венгрии, Австралии и других стран.
По итогам исследования по естествознанию учащиеся 8-х классов тоже продемонстрировали стабильно высокий уровень знаний, удержав 7-е место и значительно превысив результаты учащихся большинства стран - участниц исследования TIMSS. В Европе уступив только Словении.

Итого выпускники начальных школ твердо стоят на 6-7 месте в мире, спихнув с этого места прежнего лидера в Европе Финляндию
http://timss2015.org/timss-2015/mathematics/student-achievement/distribution-of-mathematics-achievement/

Естествознание и математика 4 и 8 классы


В 1995 году мы были лишь 16-е, то сейчас 7-е в мире.  Хотя конечно соревноваться с городами-государствами моветон.
Но некоторые дб говорят, что никакого прогресса нет.
 
  • +0.21 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
13 дек 2018 14:15:03

На это уже ответил не только некоторым:
https://glav.su/foru…age5124275
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
13 дек 2018 15:05:50

В прибалтийский странах деградация образования исходит  по мере деградации учебной базы, доставшейся в наследство от СССР , а также постепенной заменой
учителей советской школы.
Данный факт прекрасно подтверждают результаты выступления школьников этих стран на Международных Математических Олимпиадах.
С момента получения от России независимости, результаты  выступления школьников на ММО ухудшились. Так, у латвийских школьников с 31 места в 1992 году
до 78 места в 2018 году, у литовских - с 49 до 51 места в 2018 г. Только эстонские школьники несколько превысили результат 1992 года 56 место на 51 место, хотя
ещё в прошлом году занимали 71 место.
Российские школьники завоевали  в 2018 году на ММО 5 золотых медалей и заняли второе место, На первом месте команда США тоже с пятью золотыми медалями.
Результаты ММО:
https://www.imo-offi…sults.aspx
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
13 дек 2018 15:39:53

Здесь давно нет учителей советской школы, равно как и самой советской школы. Причина в другом - нет реального внутреннего спроса на образование:
https://glav.su/foru…age5016149
Но меня удивляет желание России сравнивать себя с Прибалтикой.
  • +0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 дек 2018 16:11:43

Так в России никто и не сравнивает, а смеются вот над такими утверждениями


и такими рейтингами.
И кто же эту каку на ветку притащил, не подскажешь - наверное россиянин какой?
Думающий
  • -0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
13 дек 2018 16:26:36

https://glav.su/foru…age5125101
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2018 20:11:45



А врать не хорошо.
Кто у нас постоянно всех тыкает рейтингом и количеством минусиков?
Загадко
Варианты ответа

1. Фы фсё фрёте
2. Я больше так не буду.
3. Мне можно, потому что по табличке из интернета литовцы самые умные, просто им с правительством, страной, соседями, родственниками и планетой не повезло.
4.Ла-ла-ла-ла-ла, ничего не слышу.

Жующий попкорн
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
11 дек 2018 20:25:51

Отгатко: только дилетантов, - это единственная объективная интегральная оценка. Остальное - эмоциональная чушь.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2018 20:32:21

Слава Литове!
Пионер
  • -0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
11 дек 2018 20:37:48

Это когда поедешь от своих хохлов к литовским братьям.
Еще и географический кретинизм.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2018 20:46:50

У меня нет моих хохлов - иметь собственных хохлов запрещено УК РФ.
Жующий попкорн
ПС. Исправил.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
11 дек 2018 20:50:41

А географический кретинизм остался.
-----
Все, надоели. Поговорить не с кем.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2018 20:51:54

Заходи ещё.
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
12 дек 2018 09:15:13

Дарю аватарку. Правда, боюсь по интеллекту велковата:
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 дек 2018 18:20:45

Совсем забыл про тебя, прости. Просто разговор интересный веду, как закончится, я к тебе загляну. Ты пока про посла приготовь материальчик, у вас там в эстонии всё равно это самая свежая новость за последние пять лет. Размер цветов какой был, сколько бюджетных средств на них потратили, чётное-нечётное число, ну и т.д.
Я скоро, не скучай.
  • 0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
12 дек 2018 18:32:11

Великовата аватарка оказалась. Поумнеешь - приходи.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  South Wind ( Слушатель )
11 дек 2018 19:56:59
Сообщение удалено
South Wind
28 дек 2018 16:45:18
Отредактировано: South Wind - 28 дек 2018 16:45:18

  • +0.09
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
11 дек 2018 20:10:47

С послом - это отдельная "пестня". Чем он в стране занимался столько времени, если он не знал, кому новый памятник возвели  и не знал его аппарат, а уж если знал, то вообще...  Удальцовы все с каким-то приветом из одного гнезда, включая недавно вышедшего младшенького.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2018 20:13:54

Истеричный
Вы правда считаете, что это основная функция послов - следить кто где и кому на каком кладбище могилку выкопал?!!!!!
Смеющийся
  • +0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
11 дек 2018 20:16:41

Конечно нет. Их дело по всем могилкам веночки от России раскладывать.
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2018 20:31:01

О! Знаменитое латышское образованиеНравится
Возложение цветов - протокольное мероприятие, если чё.
Жующий попкорн
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
11 дек 2018 20:34:35

Например, российский посол в Латвии и посол Израиля не принимают участия таких протокольных мероприятиях.
Коллекционер, с его недообразованием,  считает, что это не правильно?
  • +0.14 / 4
  • АУ