Большой передел мира
246,438,608 499,856
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
12 дек 2018 06:18:45

Конгресс США проголосовал за введение санкций против «Северного потока – 2»

новая дискуссия Новость  1.412

Палата представителей конгресса США приняла резолюцию о противодействии строительству газопровода «Северный поток – 2» и введении санкций. Документ принят всеми конгрессменами во вторник, 11 декабря.
С их точки зрения, «Северный поток – 2» является существенным шагом назад с точки зрения европейской энергобезопасности и интересов США. Документ также призывает страны Евросоюза отказаться от строительства газопровода.
Кроме того, президента США Дональда Трампа законодатели призвали «принять все возможные меры для поддержки европейской энергобезопасности путем диверсификации (энергоносителей. — Ред.) для снижения зависимости ЕС от РФ», сообщает ТАСС.
Проект «Северный поток – 2» предполагает строительство газопровода от России до Германии по дну Балтийского моря с целью обеспечения надежных поставок газа в Европу. В рамках проекта предусмотрена прокладка двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров.

США, страны Прибалтики и Украина выступают против его строительства, поскольку Киев может утратить транзит российского топлива, что негативно скажется на экономике страны. США, в свою очередь, рассчитывают увеличить поставки на европейский рынок сжиженного газа.
5 декабря сообщалось, что администрация США изучает различные способы воспрепятствования строительству газопровода «Северный поток – 2».





https://iz.ru/822760…um=desktop
  • +3.41 / 68
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
12 дек 2018 06:24:44



Надеюсь, что дойдет до санкций и на Германию, как участника СП-2.  Разумеется, ради ее энергобезопасности.
  • +3.94 / 69
  • АУ
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
12 дек 2018 13:31:32

Сейчас Макрона обнулят, и плотненько возьмутся за немцев.
Еще летом МАкрон высказался Трампу, что не его это дело решать вопросы по СП-2:
ЦитатаСами решим: Макрон намекнул Трампу, что «Северный поток - 2» не его дело
https://tsargrad.tv/…elo_145994


Штаты это закусили, и взяли в разработку лягушатника, ждать пришлось не долго, не прошло и полгода, все скоординировано, проплачено, и даже тендер по поводу символа-желтого жилета поди провели.
ТОлько немцы умнее лягушатника, глядя на то, как раскачали на ровном месте Францию,  сами стали вопить, что они подумают, надо ли оно им, этот СП-2, тока не трогайте....но схватка за СП-2 внутри Германии еще будет. Еще не один "партбилет" Путина всплывет в Штази, чтоб "обосновать" неправильность решения по СП-2, принятого Меркель ранее .
  • +1.62 / 41
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
12 дек 2018 13:45:40

Буквально на вскидку.
Первый момент. Вероятность смены Парижем курса после возможного ухода Макрона ненулевая. Но и не максимальная.
Второй момент. Принципиальность Берлина по вопросу СП-2 лежит вне желания противоречить Вашингтону за ради противоречить.
Третий момент. А почему,собственно, начали с Франции-то, если начали, потому что Макрон не рекомендовал Трампу лезть в дела СП-2, когда от самой Франции в деле СП-2 мало что зависит?
То есть. Откровенную подгонку наблюдаемого под удобную картину вижу я. К сожалению.
А так, да, вера во всемогущество Вашингтона, она сама по себе, как явление, достойна анализа...
  • +1.41 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
12 дек 2018 16:30:53

Коллеги! Мне кажется что Вы слишком привязываетесь к неким странам. Вспомните- у того же Трампа масса противников в элите США, но и масса сторонников. Мы наблюдаем раскол между финансовой элитой и промышленной. Трампа поддержала промышленная элита. В США она оказалась сильнее на тот момент. Вспомните выборы во Франции- как прокатывали всех, кто имел хоть какие-то шансы, а Макрон представлял финансовую элиту. Промышленную элиту Франции прокатили. Сейчас промышленная элита Франции, воспользовавшись ошибкой Макрона по ценам на бензин и соляру успешно использовала недовольство людей. Надо ведь понимать что этот подъем цен-это не только личные авто французов, но и вся логистика промпредприятий летит к чертям. В ключе попыток изобразить якобы "хорошее" отношение к промышленности следует понимать и заявления Макрона якобы об европейской армии (пустая болтовня) как намек на заказы французскому ВПК и о Северном потоке- попытка жеста в сторону французской химической промышленности (тоже пустая болтовня). Его обращение к нации о "чрезвычайном" положении и тут же последовавшая после нее  стрельба в Страсбурге (кстати граница с Германией) говорит о том, что он себе этим развязывает руки для введения чрезвычайного положения и возможности "винтить" участников митингов желтых жилетов. Так что все складывается- финансовый капитал Франции защищает своего Президента,
  • +0.50 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  кибальчиш ( Слушатель )
12 дек 2018 18:45:28

Не там вы раскол ищите. И финансы и промышленность находится под полным и нераздельным контролем глобальных кланов. И раскол идет между кланами и политической элитой США. Трамп это ставленник глобальных кланов.
  • +0.26 / 10
  • АУ
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
12 дек 2018 14:30:23
Сообщение удалено
bb1788
13 окт 2021 10:55:12
Отредактировано: bb1788 - 13 окт 2021 10:55:12

  • +0.76