Парусные корабли и яхты.
53,375 219
 

  Slav Rus ( Слушатель )
12 дек 2018 20:38:27

Струг «Святой Косма» совершил своё второе путешествие

новая дискуссия Дискуссия  313


27 Августа 2018
Клуб «Паллада» продолжает реализацию проекта «Юнги Марий Эл», который получил поддержку Фонда президентских грантов. К началу учебного года юные козьмодемьянские моряки вернулись из второго похода на своём новом парусно-моторном судне «Святой Косма». В июне они переправили достроенный чердачный струг из Петрозаводска в Козьмодемьянск, где судно получило прописку. Тогда плавание продолжалось почти месяц. Поэтому следующий, 8-дневный учебный поход опытным юнгам дался без проблем. 








На этот раз экипаж «Святого Космы», восемь юных моряков и четверо взрослых наставников, отправился вниз по Волге. Целью плавательной практики было изучение маршрута от Козьмодемьянска до Казани, что важно для планирования парусных походов в следующую навигацию. На «Святом Косме» юнги совершили остановки в Чебоксарах, Кокшайске, Звенигове, Волжске, Зеленодольске, Казани и Свияжске. Везде их принимали с радостью и интересом. По пути их следования в нашей республике палладовцев встречали воспитанники казачьего отряда, кадеты и юнармейцы. А в столице Чувашии козьмодемьянские юнги даже стали гостями праздника – Дня города. В целом, поход показал хорошую выучку воспитанников клуба «Паллада» и готовность учебного судна к будущим дальним плаваниям.   
http://www.gtrkmarie…d-journey/
.
С чего всё началось

СОБСТВЕННЫЙ ПАРУСНИК ЮНГ ИЗ МАРИЙ ЭЛ СПУСТИЛИ НА ВОДУ
27.06.2018
В морском клубе «Полярный Одиссей» (г. Петрозаводск, Карелия) спущено на воду деревянное детское учебное парусно-моторное судно «Святой Косма».
Струг «Святой Косма» — это уже 37-е судно !!!!!!!в истории клуба. Оно построено для клуба юных моряков «Паллада» города Козьмодемьяновск Республики Мари Эл.

Перед спуском судно было освящено. Обряд освящения проводил отец Евгений - священнослужитель из Александра Невского кафедрального собора. Петрозаводским корабелам предстоит ещё работа по изготовлению рангоута и такелажа (мачта, рей, тросы), а также по обеспечению непотопляемости судна. На 29 июня запланированы ходовые испытания, а на 2 июля - отход в рейс.

Юные моряки поплывут по маршруту Петрозаводск – Козьмодемьянск. Во время перехода ребята овладеют морскими премудростями и в каждом крупном порту в стилизованных костюмах козьмодемьянских стрельцов будут устраивать экскурсии для детей.
Справка:

«Святой Косма» - струг - 13,5 метра в длину, 4,4 метра в ширину, с высотой мачты 10 метров. На нем - дизельный двигатель, кубрик и каюта на 10 мест, камбуз и гальюн. Это не просто учебное судно, а историческая реплика чердачного струга петровских времен, связанная с историей марийского края. На подобных суднах козьмодемьянские стрельцы вместе с Петром I ходили в Азовские походы в 1696 году. 



https://www.marpravd…i-na-vodu/
Не заслуженно, остались не освещенными в своё время в данной ветке, эти очень приятные новости кораблестроения. Восполняю.
Отредактировано: Slav Rus - 12 дек 2018 20:39:29
  • +0.14 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!