Большой передел мира
246,305,387 499,784
 

  mn01 ( Эксперт )
12 дек 2018 23:27:24

Европарламент выразил обеспокоенность ситуацией в Азовском море

новая дискуссия Новость  495


Флаги ЕС у здания Европейского парламента в Страсбурге. Архивное фото
© РИА Новости / Алексей Витвицкий

БРЮССЕЛЬ, 12 дек – РИА Новости. Европарламент одобрил в среду на сессии в Страсбурге резолюцию, в которой выражается обеспокоенность ситуацией в Азовском море и риском ее перерастания в "открытый конфликт".

Резолюция и доклад о ходе реализации соглашения об ассоциации ЕС-Украина подготовлены и внесены комитетом по иностранным делам ЕП. Среди различных аспектов рассматривается и состояние дел в сфере свободы слова.

Парламент принял резолюцию 433 голосами "за", 105 "против" при 30 воздержавшихся, оценив последние события, связанные с соглашением об ассоциации Украина-ЕС, которое вступило в силу в 2017 году.

В документе говорится, в частности, о "серьезной озабоченности крайне неустойчивой ситуацией в области безопасности в Азовском море, которая может перерасти в открытый конфликт".

Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны, трое из них были ранены, они были госпитализированы и получили медпомощь, их жизни ничто не угрожает. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы.

Президент России Владимир Путин ранее назвал инцидент в Черном море провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, были двое сотрудников службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы. По его словам, провокация в Черном море связана с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.

Источник

- Ох, беспокоит меня Гондурас!
- А ты его, Вань, не чеши!
Отредактировано: mn01 - 12 дек 2018 23:28:23
  • +3.45 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Filin18 ( Специалист )
12 дек 2018 23:45:31

или  -  о доме надо думать! о доме!

у них стены шатаются и крыша сползает, а они об Азовском море захлопотали
  • +1.86 / 30
  • АУ