Большой передел мира
246,331,381 499,792
 

  DeC ( Профессионал )
13 дек 2018 13:18:28

Соя пошла!

новая дискуссия Дискуссия  151

Китай возобновил закупки соя-бобов в США. Как ожидается, закупленные соя-бобы будут поставлены уже в I квартале  2019 года.



Подмигивающий
  • +1.17 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
13 дек 2018 13:36:42

С учётом того, что Пекин, в рамках торговых танцев и формирования переговорной позиции, сумел снизить импорт из США на четверть, в том числе и отказом от закупок сои. При этом Вашингтон не смог. При чем от слова совсем.  Текущая новость, тем более в такой подаче - типичный образец переможества. Жалкое зрелище, на самом деле... Такими темпами трамповская мага - далее лозунгов на заборах не уедет. 
  • +1.70 / 32
  • АУ
 
 
  samosa ( Слушатель )
13 дек 2018 13:50:51

 даже по сое "возобновила закупки " и "отменила пошлины на сою"
==две большие разницыУлыбающийся
==может цена в США упала так, что даже с пошлиной цена нормальная ,или китайцы уже  скупили как крупнейшие потребители всю остальнуюВеселый
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
13 дек 2018 14:24:13


Китай сделал ещё один шаг навстречу США. За последние 24 часа китайские импортеры закупили около 2 млн. тонн американской сои. Это огромный подарок Трампу, поскольку от падения сбыта в Китай (до нуля) страдали именно его избиратели.

Эксперты, однако, говорят, что американские фермеры уже потеряли конкурентное преимущество. На подходе южноамериканский урожай сои. Цены пойдут вниз.



Trump Gets Win as Xi Makes Good on Pledge to Buy U.S. Soybeans

Подмигивающий
  • +1.43 / 35
  • АУ
 
  NetGhost ( Профессионал )
13 дек 2018 19:29:37

Как делаются фейковые новости про "как белый господин всех победил" - на примере вброса от РБК.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c11eda09a79474913996e1b

> Китай закупил соевые бобы у американских фермеров впервые после заключения торгового перемирия с Соединенными Штатами. Об этом сообщает Reuters. Во вторник в интервью агентству президент США Дональд Трамп заявил о начале осуществления сделки по продаже китайской стороне «огромного количества» сои.

Закупил, и огромное количество. Идём в оригинал текста (см. https://www.reuters.com/article/us-usa-trump-china-ex.. ), читаем...

Говоря кратко, Трамп сказал, а трейдеры говорят, что ничего не продаётся. Все сделки выше 100.000 тонн подотчётны день-в-день, разово купить "более 1.500.000 тонн сои" просто нельзя. С переговоров на G20, где США откровенно слили, прошло почти две недели. Трейдеры продаж не видят, Трамп и РБК видят, но тайные и секретные.

Далее.

> Более того, Пекин поручил государственному нефтяному трейдеру Unipec закупить американскую нефть.
В оригинале (см. https://www.reuters.com/article/us-usa-trade-china-oi.. ):
> The sources told Reuters that Unipec - trading arm of state refiner Sinopec (600028.SS) - is looking to import U.S. oil by March 1, which marks the end of a 90-day negotiating period agreed by the leaders of the world’s two biggest economies.

Анонимные источники сказали, что Unipec изучает возможность - is looking to - закупить некоторое количество нефти из США до 1 марта.
Не Пекин поручил, а источник слышал, что изучается возможность, и не сейчас, а в рамках ближайших месяцев.

Далее.
> США ожидают, что в скором времени Китай также снизит тарифы на американские автомобили и автокомпоненты (текущий тариф составляет 40%).

В оригинале:
> Trump also said he believes China will soon cut tariffs on U.S. autos to 15 percent from the current 40 percent level. “I think they’re looking to do it immediately, very quickly,” he said.

Т.е. да, ожидают. Но сейчас не снижено, и Китай нигде не сообщает о том, что какие-то движения в этом плане вообще идут. Европейских автопроизводителей так вообще ситуация очень устраивает - с пошлинами в 40% американцам ничего не светит против того же немецкого автопрома. США ждут, что "Китай сделает это немедленно" уже ту же пару недель - со стороны Китая тишина.

Правда, по сумме немного иначе "перемоги" выглядят? Везде "почти-почти, вот-вот, скоро, уже сейчас", по факту нуль. Вместо "мы победили, потому что мы всем надираем задницы" - реальное замораживание ситуации на той точке, которая не выгодна США, но выгодна Китаю.

Но ведь признать, что слили вчистую - обидно. Это что ж выходит-то, хозяин не всесильный и не всемогущий? Хруст шаблона, много слёз, слом всей жизненной концепции "я при таких-то господах, да обречён на успешность".

Поэтому берутся оригиналы текстов с Рейтера и творчески довираются в нужную сторону.

Не, ну а что? Это ж РБК.
(с) Р. Карманов
  • +5.22 / 137
  • АУ