Большой передел мира
246,499,573 499,905
 

  dmitriк62 ( Практикант )
15 дек 2018 20:18:44

Проникновение России в Африку. Европа в панике.

новая дискуссия Статья  449

ЦитатаРусские инструкторы расположились в 60 км от столицы, в разрушенном дворце Berengo, бывшей резиденции императора Бокассы, имевшего зловещую репутацию. Там они тренируют военных Faca и приземляют свои самолёты на  старой полосе , которую они восстановили. Вдали от 350 французских солдат, расквартированных в международном аэропорту MPoko. Но это ещё не самое худшее для Парижа, который мучается глядя , как Россия уводит у него страну : советник по безопасности презиента Туадеры теперь русский, Валерий Захаров, и сейчас его люди сопровождают Туадеру при перемещениях. Символично.

Закончилось время, когда президентская гвардия состояла из парашютистов RPIM.

    
Франция : Русские увели у нас из-под носа ЦАР. Газета «Le Point»
     

    
"Дворец" Беренго
  • +3.90 / 76
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
15 дек 2018 20:37:28


Франция крепко держалась в ЦАР пока там людоедствовал император ЦАР и капитан Иностранного легиона Жан Бедель Бокасса. Но потом когда права съеденых им человеков восторжествовали, где Жан Бедель уже cтал  Салах-эд-дином Ахмедом Бокасса, то французы при участии десантников провели операцию «Барракуда». Французский дипломат Жак Фоккар назвал эту операцию «последней колониальной экспедицией Франции»

Через несколько недель во французском сатирическом еженедельнике «Канар аншене» были преданы гласности подарки, которыми Бокасса покупал лояльность у Жискара д’Эстена (в частности, это были бриллианты). В обстановке экономического кризиса всё это не способствовало популярности президента, который в 1981 году проиграл выборы Франсуа Миттерану. Позже выяснилось, что бриллианты вручались Бокассой также и Генри Киссинджеру в 1973 году.

Бокасса взял с собой в изгнание также «уникальный бриллиант», изготовленный к коронации американским предпринимателем и политическим оперативником Альбертом Жоли. Однако вскоре выяснилось, что камень, который Жоли выдавал за изделие, стоимостью более 500 тысяч долларов, реально являлся низкосортной поделкой, цена которой не превышала 500 долларов. Жоли цинично не рекомендовал Бокассе продавать этот бриллиант.
  • +0.90 / 15
  • АУ