Боевые действия в Сирии
57,515,596 58,765
 

  Aimp ( Слушатель )
20 дек 2018 11:17:10

янки гоу хоум - или турки гоу из наты?

новая дискуссия Дискуссия  193

Как один из возможных вариантов размена предположу что турок всерьёз озвучил угрозу выхода из наты.
Пэтриоты тут лишь для небольшого сглаживания морды лица определённого лица. Как считаете - достаточная причина?
Отредактировано: Aimp - 20 дек 2018 11:19:26
  • +0.17 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
20 дек 2018 18:10:38

Вне зависимости от того, чем именно на самом деле педалировал Эрдоган торг с Трампом, угроза выхода Турции из НАТО возникла именно на курдской теме и по умолчанию присутствует и учитывается сторонами постоянно, как один из важнейших принципиальных факторов.
Соответственно и также по умолчанию его нужно учитывать при оценке вывода пендосами своего контингента из Сирии.
С одной стороны данный фактор работает как одна из неких весомых гарантий того, что принятое Госдепом решение о выводе не декорация и будет осуществлено в заявленные сроки.
А с другой стороны похоже на сейчас приходится апогей ситуативного попутнического сближения позиций России и Турции, спровоцированный разборками в рамках Арабской весны. Курдский фактор, постоянно мешавший США удерживать Турцию от дрейфа из НАТО с фактическим уходом пендосов из Сирии перестает довлеть. А это создает благоприятные условия для Фашингтона приступить к обратному перетягиванию турок в компенсацию случившегося ранее дрейфа. И эта работа пендосами уже начата, и даст им какой-то результат. Поэтому дальнейшего сближения позиций Турции и России уже в перспективе и не просматривается.
Ну а в отношении гаданий чем именно Эрдоган убедил Трампа, то пожалуй версия с убойностью оставшихся на руках турка карт с компроматом на принца Сальмана по делу утилизации Хашогги, достаточно вероятна и исчерпывающе объясняет всё, в том числе и неожиданность принятого Трампом решения. Просто торг дальше продолжать без ущерба спасаемому Штатами Сальмана уже видимо никак не получалось.
Трамп в результате принял исключительно прагматичное решение - разменять "журавля в небе" (заведомо уже понятно что проигрышную курдскую тему) на парочку "синиц в руках" - спасение вышеупомянутого прынца Сальмана и возможное сохранение у себя тела Гюлена, за которым ну просто застрадался Эрдоган. Примерно так наиболее очевидно выглядит, хоть я и не держал им свечку на телефонной стрелке.
Так что в контексте НАТО имеет смысл ожидать уже обратного дрейфа Турции унутрь, и уже расхождений, а не сближения интересов России и Турции в дальнейшем.
  • +0.77 / 36
  • АУ
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
20 дек 2018 18:59:26

Будет происходить дальнейшее сближение интересов Турции и России.
Основой послужит конституционная реформа и процесс мирного урегулирования.
Эрдоган не собирается до морковкиного заговения содержать своих прокси.
Его основная задача проста и незамысловата - выйти из Сирии триумфатором.
Для этого ему требуется устранить курдскую угрозу у своих границ, и встроить своих подопечных в ткань сирийского государства, сохранив с их помощью номинальный контроль над северными территориями.  
Для этого он всячески поддерживает процесс конституционной реформы. Она позволит провести выборы и привести к власти легитимных сторонников Эрдогана в приграничных районах.
Султан давно понял, что с появлением России никаких перспектив отжать чужое имущество силовым путем уже не будет. Рано или поздно придут и все отберут.
Поиметь выгоду можно лишь встроившись в переговорный - выборный процесс и получив ручных депутатов на местах, региональных представителей и т.п.
  • +0.09 / 20
  • АУ