Боевые действия в Сирии
57,515,071 58,765
 

  Кот Мудраго ( Практикант )
21 дек 2018 06:32:39

Первая ласточка

новая дискуссия Дискуссия  377

Президент судана Омар-аль-Башир совершил визит в Сирию, где получил очень теплый приём от своего сирийского коллеги Башара Асада.
Внезапный визит аль-Башира заставил общественность задуматься о его причинах. 
Несмотря на то, что визит длился не более суток, аль-Башир стал первым главой арабского государства, посетившим Асада после приостановки участия Сирии в деятельности Лиги арабских государств в ноябре 2011 года и закрытия большинства посольств и штаб-квартир в Дамаске. Таким образом, аль-Башир стал первым, кто нарушил арабскую изоляцию Сирии.
Суданские журналисты и эксперты, ссылаясь на хорошо информированные источники, заявили, что этот визит стал неожиданностью для многих суданских политиков и чиновников. Они сообщили, что подготовка к встрече не была двусторонней, а планировалась внешними игроками, такими как Россия и другие
Визит прошел без шумихи и был формально проигнорирован Лигой арабских государств. Арабские высокопоставленные лица не дали никаких комментариев, в то время как социальные сети кипят от обсуждений.
Этот визит отражает не только изменения в суданской позиции, но и изменения в отношении сирийского досье в целом. Его можно воспринимать как начало возвращения арабских контактов в Дамаск, что будет способствовать возобновлению других визитов или встреч, в том числе и по приглашению сирийского президента. А также визит аль-Башира открывает дверь для обсуждения вопроса о возвращении сирийцев в Лигу арабских государств.
В ходе встречи главы государств подчеркнули, что «кризисы, переживаемые арабским регионом, требуют новых подходов, основанных на уважении суверенитета государств и невмешательстве в их внутренние дела».
Аль-Башир заявил, что его страна поддерживает Сирию и ее безопасность, и что она готова предоставить все возможное для поддержки территориальной целостности Сирии. Последний визит президента Судана в Сирию состоялся в 2008 году, когда он присутствовал на арабском саммите в Дамаске.
Сообщается, что аль-Башир провел сессию закрытых переговоров с Асадом при участии делегаций обеих стран. В состав суданской делегации вошли министр по делам президентства республики Фадыль Абдалла Фадыль и посол Судана в Сирии Халид Ахмед Мухаммед Али.
Визит аль-Башира нарушил арабское безразличие к сирийскому правительству и режиму. Следует обратить внимание, что Асад приветствовал своего гостя в аэропорту, демонстрируя тем самым, что Дамаск безопасен и его аэропорт функционирует эффективно. Кроме того, СМИ сообщили, что президент Судана аль-Башир был доставлен в Сирию на российском самолете Ту-154, принадлежащем Министерству обороны России.
Министерство обороны России никак не прокомментировало эти сообщения. Тем не менее, Министерство иностранных дел России приветствовало визит аль-Башира в Дамаск и выразило надежду, что этот визит будет способствовать возвращению Сирии в Лигу арабских государств.
  • +0.77 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Михаил Ошеров ( Дилетант )
21 дек 2018 06:40:39

Самому Судану нужно помочь с восстановлением территориальной целостности и с воссоединениме с Южным Суданом, отторгнутым из-за израильской поддержки южносуданских сепаратистов.
  • -0.12 / 11
  • АУ
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
21 дек 2018 06:44:44

Ну насчет внезапности я бы поспорил... Наши самолеты с Латакии в Хартум летали давненько.. Видимо, готовили почву...
Кстати, вопрос к компетентным товарищам. ЧТо из себя Судан представляет как государство и как игрок на дип.арене?
  • +0.29 / 16
  • АУ
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
21 дек 2018 06:57:06

Почти ничего не представляет, но имеет выход к Красному морю (Порт-Судан почти напротив саудовского порта Джедда). В Судане сейчас закрепляется Китай, нивелируя влияние Запада, поэтому глава Судана стал так самостоятелен... Однако, у Судана есть одно преимущество - это около 40 млн. населения (даже без Южного Судана), т.е. легко может сформировать армию в пару миллионов бойцов, лишь бы нашлись инструкторы и оружие. Ну и помочь союзнику живой силой...
  • +1.32 / 66
  • АУ
 
 
  Михаил Ошеров ( Дилетант )
21 дек 2018 07:02:52

Страна с большим населением, дружественная России и Китаю. Нефтепроводы (почти вся нефть осталась в Южном Судане), порт на Красном море, полезные ископаемые. Единый Судан (до разделения с Южным Суданом) был большой и влиятельной страной. Страной с относительно высоким для Африки уровнем жизни. Сепаратизм негров Южного Судана, поддержанный и выпестованный Израилем, направленный против суданских арабов, привёл к двадцатилетней гражданской войне. Израильская авиация периодически бомбит объекты в Судане, считая их иранскими складами и заводами.
  • +0.54 / 36
  • АУ
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
21 дек 2018 07:27:29

Еще пару моментов. Суданцы вписались в коалицию Саудов в Йеменской авантюре.. второй момент... потенциально угрожающий войной с Египтом. Суданцы собрались строить плотину с ГЭС на своем участке Нила, что как считают в Египте будет угрожать им с точки зрения водной безопасности (дефицита воды).
  • +0.68 / 29
  • АУ
 
 
 
  zap ( Слушатель )
21 дек 2018 11:32:07

Батенька, да Вы антисемит, Вам везде евреи мерещатся! Веселый
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
21 дек 2018 08:56:32

Судан представляет собой авторитарное государство борящееся с внутренним конфликтом, инсперированным внешними силами. 
Судан был разделе на два государства Судан и Южный Судан по религиозно этническому принципу. Север - арабо-мусульманский, юг - негро-христианский. При этом не прекратился конфликт у основной нефтегазовой провинции Судана - Дафуре (поддерживаемые рядом ТНК Дафупские сепаратисты добиваются независимости сударствкой нефти от Судана) Имеются месторождения угреводородов, залежи минеральных ресурсов выход к Красному морю. 
Геополитическое положение крайне интерсно, поскольку Судан, имея выход к Красному морю и территорию простирающуюся длцентральной Африки позволяет наладить транспортные коридоры в такие страны как Чад, Центрально-Африканская республика и Эфиопия.  И если в Чаде до сих пор сильны французские связи, то в ЦАР активно наращивается российское присустствие, которое в своем апофеозе может стать точкой геополитического контроля за ситуацией во всей Центральной Африке, при условии обеспечения беспрепятсвенного снабжения в том числе через территорию Судана.
Судан может контролировать водоток Нила, т.е. имеет очень серьезный рычаг давления на Египет. 
С другой стороны Судан является давней клиентеллой Саудовской Аравии и зайти в Судан без дозволения КСА вряд ли кому то возможно. На волне взаимодействия с КСА Судан в свое время ввязался в конфликт в Йемене.
Важно и то, что Судан может сыграть ключевую рольв воспросах об Эфиопии. Эфиопия, отделенная от моря получившей независимость Эритреей (специально, для целей контроля) остро нуждается в выходах к морю и в развитии своих месторождений. При этом на фоне взаимодействия России и Судана наши "партнеры" пошли на то, чтобы поставить во главе Эфиопии "либеральное правительство", поскольку очевидно, что следующим шагом российской экспансии в Африке будет возрождение Российско-Эфиопских отношений. Учитывая, что эфиопия христианское государство, при этом не просто христианское (62 % населения), а апостольское православное государство (древняя дохалкидонская церковь - 51 % населения). Т.е. общий язык найти не просто можно, а неизбежно нужно. А это в конре меняет соотношение сил на "Африканском роге" и ввполне возможно приводит к контролю над  Баб-аль-Мадхабским проливом уже в ближайшем десятилетии. 
Так что заняться с Суданом есть чем. Естественно, придется потолкаться логтями с другими игроками, которым тоже хочется контролировать Судан. Но в Африке легко не будет никому.
  • +1.78 / 76
  • АУ
 
  Aimp ( Слушатель )
21 дек 2018 11:44:47

как только увидел новость про визит Омара-аль-Башира в Сирию чёт подумалось: совсем незадолго до этого он летал в Белоруссию - а нет ли тут какой связи.
16-го визит в Сирию, а 10-го он был с Минске, может там помимо Лукашенко и с этими внешними игроками "сверял часы". Да и Лукашенко, как на мой взгляд, вроде относительно неплохо закорешился с Суданом, может и он тут чем нибудь подсобил.
  • +0.03 / 8
  • АУ