Сбережения и инвестиции
3,220,134 6,487
 

  Cocainum ( Слушатель )
21 дек 2018 12:15:48

Серебро

новая дискуссия Дискуссия  545

Докладываю по серебришку. Конечно же, и по серебру, монетам и слиткам - полный лохотрон, как и везде ныне. Без НДС можно купить только монеты, на слитки давай НДС 18, а я января, спасибо правительству, и 20%. Можно брать инвест-монеты без НДС, так как монеты НДС не облагаются. Но если для золота стандартом монеты был Победоносец весом в унцию, то для серебра он не особо канает по цене 1500 за унцию. Так как унцовые монеты других чеканок есть по 1390 рублей за унцию (от Австралии до, прости Боже, Украины). Есть и русские, но невнятные "Церковь покрова" и "Сбербанк-11". Есть и большие монетки, весом в 3 и 5 килограмм. Но неконкурентны по цене вообще. (Пятикилограммовая продается за миллион, и не цвети калина.) Конкурентны только 155 грамм и 311 (10 унций). Дают те же 1390 руб за унцию. Это все в Сбербанке. Другие банки не удивили своими предложениями от слова вообще.
Да, в Сбере есть еще "оптовое предложение". Заказываешь от 100 унцовых монет, и тебе дают вразнобой пруф-монеты с Распилиады в Сочи плюс немного победоносца, по 1300 рублей. Что такое 1300 руб сегодня? Это 19 долларов. А биржевая цена золота 15. Имеем обувание на 27%.

Если в Сбере брать слиток серебра - то тоже получается в том же духе, 1321 рупь за унцию (уже с НДС). За счет дробимости монет и неделимости слитка imho лучше брать монеты (но так как 1300 это явно вручную поставленная цена, то при дальнейшем ослаблении рубля могут и подкрутить).

И все с монетами хорошо, кроме того что их обратно никто покупать не обещает. Ну то есть Сбербанк свой "Сбербанк 11" покупает только по 900. То есть смысл есть только если ждем ПП.

Но думается мне что Сбербанк - фигня, и если есть официальный тормозной рынок, то должен быть настоящий и живой, черный. Если кто из камрадов таковой знает, я послушаю. Может, на Таганку к нумизматам сходить ? Кто знает?
  • +0.03 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Барристер ( Слушатель )
21 дек 2018 19:16:26

ОФЗ-н 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Cocainum ( Слушатель )
21 дек 2018 21:12:09

Проверьте ваш компьютер! Судя по всему, там вирус и он шлет в форумы рекламу каких-то облигаций от мутноватых эмитентов.Улыбающийся

А если серьезнее, то надо (ИМХО) вкладываться во что-то, как можно удаленнее от любого государства. Они - ВСЕ тунеядцы и банкроты.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
27 дек 2018 09:31:32

Да, я тоже верю в честных бизнесменов. Они никогда не обманывают государство и других.

Значит надо его брать на минимуме.  Еще вариант - укробумаги, недооцененный актив, скоро взлетит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  турецкоподданный ( Слушатель )
23 дек 2018 06:33:08

Есть такое место ,  но в Питере.  Кто же  Вам станет рассказывать про такое место ?  Ведь  с  десяток  "страждущих"  покупателей  там  резко  изменят  цену на  взлёт.  Это  не нужно никому (кроме продавцов). Я недавно  за полчаса там купил 100 грамм для изготовления креста в графин с питьевой водой (лью изделия только сам в качестве развлекухи между дел).
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
  inok ( Слушатель )
24 дек 2018 10:51:13

Ну есть и в Москве места где серебро можно по смешным ценам приобретать... Как-то 2 года назад взял 3 советских серебряных затертых донельзя полтинника по 150 руб. на блошином рынке у москворецкого рынка ибо такие никакой нумизматической ценности не представляют. расплющил и разместил для обеззараживания в фильтр водный на дачеУлыбающийся. Главное на этих нумизматических барахолках на такие подделки не нарваться  - очень одно время много бомжей по городу предлагало купить "наследство бабушки" буквально по цене 3-х бутылок водки... А оптимальный вариант- по ломбардам посмотреть - там много разного добра на  витринах лежит (да и аукционы они по закону должны проводить по невостребованному имуществу)... Хотя если смотреть последний тренд -то как-то неожиданно выстрелил палладий (почти догнал по цене золото).  Да и вообще все драг металлы демонстрируют нездоровый рост крайние месяцы. 
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  Cocainum ( Слушатель )
26 дек 2018 02:44:46

Благодарю. Посмотрел - какой красивый сделали Москворецкий рынок! Думаю что теперь того продавца трех рублей и близко к нему не пустят. Теперь если только в Измайлово идти, не? Да ведь и действительно можно купить ту монетку с "Али". Понятно, что магнитик мощный всегда можно взять - он железо отсекает (но про серебро ничего не говорит). Есть химические тестеры серебра?
А вот что "вообще все драг металлы демонстрируют нездоровый рост" - не вижу! Потому как вижу как и прежде дешевое золото и дешевое серебро. Так что немудрено что палладий догоняет золото (на нынешних низах). Учитывая что я вижу много свидетельств, что все идет к тому, что золото активно получают, скажем так, не добычей из природы. Но тут распространяться не буду, и так пальцем крутят.
И да, пробежался по ломбард-аукционам (онлайн). Спасибо за наводку. Увы, почти 100 процентов - золото! Серебра почти нет. Посмотрел Ломбард-24 - так они офигевшие, голду гонят по 1200 долл за унцию, то есть проще Победоносца в Сбере брать без НДС, с сертификатами и в упаковочке. Еще один ломбард 585-е золото продает, пересчитать если на 100%-процентное, то будет 1100 за унцию. Еще туда-сюда. Серебра вообще в публичных описаниях торгов не упоминается. Но это и понятно! На торги с уведомлением обязаны выставляться только лоты от 30000 рублей, а это от килограмма серебра, то есть такой ювелирки не найти, если только не целиковый канделябр из серебра - да и то засомневаешься, не залит ли он свинцом внутри. Эх, вот ведь специально так сделали, что бежать некуда!
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  inok ( Слушатель )
26 дек 2018 09:20:31

На Москворецком рынке, как таковом, никогда такими вещами и не торговали... Иногда, по выходным, да и в будни тоже, когда не очень холодно (или милиция не гоняет), за ним, на трамвайном кругу стоят старушки и продают, то, что что по антресолям и сервантам насобирали, ну или наследство от супругов-коллекционеров. Изредка (очень изредка) попадаются довольно интересные вещички и инструменты и расходники (сверла, метчики и т.д.) еще советских времен. К сожалению, многие банки стали работать только с бумажными ОМС и не выдают металл в натуральной форме, хотя раньше по тому-же банку Москвы, можно было снять с ОМС металл в натуральном виде (правда назад его уже не принимали) и реализовать его можно было только через ломбард с огромным дисконтом и учетом НДС (так как даже монетки принимают как лом). Сейчас вообще, основной потребитель драгметаллов - промышленность, сильно урезал свои потребности, где за счет минимизации потребления, где за счет перехода на альтернативные материалы.. По Серебру - основным потребителем была Фотопромышленность и где она сейчас? Осталось совсем немного на ювелирку и остальное - по мелочам.... Если очень нужны металлы в натуральном виде и без обмана - могу только дать наводку на Ланта-Банк  - насколько я знаю, именно он часто упоминается в разных сообществах "ЗОЛОТЫХ ЖУКОВ" как основной источник благородных металлов в натуральной форме.... 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cocainum ( Слушатель )
27 дек 2018 21:56:00

Спасибо про рынок. Ну и Ланта-банк посмотрел. Слитков палладия я пока еще не видел.Улыбающийся Но на то же серебро меня он не впечатлил по сравнению со сбером. На Ланте унцовое монетко стоит 1450. На Сбере - 1390. А если от 100 монет - то вообще 1300. (Интересно что цену, несмотря на очередной провал рубля - так и не подкрутили!)
В защиту серебра скажу что оно активно идет в солнечные батареи - а тут пока рынок растущий однозначно!
Но таки посмотрю что такое Палладий... Посмотрел! Платиновая группа. А ее я стараюсь избегать. Потребление в промышленности вообще никакое. Не, не моё это...

А касательно гензелевских денег. Я так подумал - а ведь кроме доллара с Еврой, так все деньги генделевские. Чего их изобретать? Все обесцениваются регулярно, разница только в том, что на гензелевских денежках написано как они обесценятся, с рублем или турецкой лирой - непонятно.
И все было бы хорошо, если бы не было очевидно, что и доллар с Евро должны тоже в пике уйти..... Только опять же непонятно, когда именно
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
27 дек 2018 23:46:37

1. Если магнит - действительно мощный, а монетка - заметно большая, то, по-крайней мере я - чувствую проявление "наведённой магнитной индукции".
Термин явно кривой, но как точнее назвать - не знаю.
Цитата"Обычные металлы" - "или магнитятся, или не магнитятся".
 Если же взять серебряную унцовку и быстро провести её плоскостью по плоскости магнита, вроде как "стряхивая одной ладонью песок с другой ладони", то в момент, когда монета "выходит за пределы магнита", отчётливо чувствуется, что она "прилипает" к магниту.
 Именно "на краю". И даже через капсулу.
 Но если делать это медленно, то "прилипания" - нет.
 То есть - да, серебро не магнитится, но эффект такой, как будто монета "при движении цепляется за край магнита".
 Эдакая "наведённая магнитная индукция".
 На серебряной пятиунцовке данный эффект ещё заметней.
 Крупных золотых монет под руками нету, а на мелких золотых этого фокуса я не наблюдаю.

2. К "химическим тестам серебра" можно отнести:
Цитата1
Используйте хлорное. Этот реактив очень широко среди ювелиров и таможенников для определения золота, а также наличия драгоценных металлов в разнообразных сплавах. Пробу серебра с помощью этого реактива можно установить лишь ориентировочно, но для первичной диагностики этого может быть вполне достаточно. Итак, сначала изделие необходимо предварительно подготовить. Хорошенько зачистите поверхность серебра, очистите ее от всех загрязнений и жира и протрите сухой салфеткой. Осторожно капните на поверхность изделия каплю реактива. Он моментально вступает в реакцию с металлами, находящимися в сплаве, поэтому по цвету осадка, в капле, легко можно диагностировать металл и его пробу. Серебро высокой пробы при взаимодействии с хлорным золотом мгновенно окрашивает каплю в чернильный цвет. Низкие пробы также дают темный оттенок, но меньшей интенсивности. Если цвет капли желтый или коричневый – перед вами сплавы алюминия или меди.
2
Проверьте пробу серебряных изделий с помощью реактива азотнокислого серебра. Этот реактив также следует применять на хорошо зачищенной поверхности металла. После предварительной подготовки аккуратно нанесите каплю азотнокислого серебра на изделие и внимательно посмотрите на ее цвет. Серебряные изделия высокой пробы – 750, 800, 875, 916 окрашивают реагент в светло-серый цвет. Если же вы наблюдаете белую окраску разной степени мутности – перед вами серебро низкой пробы.
3
Для определения пробы серебра в домашних условиях есть еще один реагент - двухромовокислый калий или Хромпик. Его собственный цвет – ярко-оранжевый. Используйте этот реагент для определения серебра от 500 пробы и выше. На предварительно зачищенное изделие последовательно нанесите две или три капли хромпика, удаляя их салфеткой или фильтровальной бумагой. Не стоит делать это очень быстро, но и ждать долго также не нужно. Вполне достаточно интервала в 1-2 секунды. На серебре, проба которого до 750, остается светло-коричневое пятно. Если проба серебра выше 750 – пятно будет красным. А на изделиях, обладающих более высокой пробой, яркость пятна повышается еще больше. 916 проба дает ярко-красный интенсивный цвет реактива.
4
Серебряное украшение осторожно потрите мелом. При соприкосновении с серебром мел должен почернеть. Это происходит довольно быстро, поэтому метод можно применять практически везде.
5
йод - хороший индикатор для серебра. Только наоборот, настоящее серебро чернеет тем быстрее, чем его больше в изделии. Будьте осторожны - этот след трудно отмывается!
6
Достаточно намазать серной мазью испытуемое серебро. После чего оставить на два часа. По истечении времени сотрите мазь салфеткой. Подведите итоги. Если вещь  почернела, значит,  драгметалл настоящий.  Коли приобрела рыжий оттенок или тон  вовсе не поменялся, то -  подделка.
7
точные результаты при домашнем тестировании дает использование азотной кислоты. Тест проводится следующим образом: выберите самое незаметное место, например, на браслете, легонько его поцарапайте и аккуратно капните одну-две капли азотной кислоты. Появление окраса  зеленого тона означает, что  перед вами посеребренная латунь, мельхиор либо  драгоценность  очень низкого качества. Чистый металл при таком тесте приобретет  черный окрас.
8
тест, который так и называется: "тест на серебро".
9
не химия, но, тем не менее: теплопроводность - стальной ложкой горячий чай можно размешать, а серебряная монета нагревается мгновенно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  турецкоподданный ( Слушатель )
28 дек 2018 06:17:30

У меня сынок - нумизмат со стажем.  Он мне объяснял,  что китайские подделки под серебро сделаны из латуни и магнитом их не взять. Слой серебра на них очень тонкий и,  если чуток потереть монету пальцами,  то под углом на свету (особенно под солнышком) на углах выступов рельефа виден жёлтый отблеск. А вообще ,  эти узкоглазые фальшивомонетчики довели многих коллекционеров до апатии. Раньше за редкими экземплярами гонялись годами,  а теперь можно за 60 рублей приобрести "раритет" . Многие пошли в боны,  но сволочи и за это взялись.  Мытищенские фальшивомонетчики хотя бы из подобающего металла делали подделки редких монет. А китаёзам оно надо ?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
28 дек 2018 13:49:29

Я уж не стал азы озвучивать про штангенциркуль, весы и мокрое взвешивание, но:

ЦитатаПлотность серебра 10,5 г/см (куб)

а
ЦитатаПлотность латуни 8,5-8,7 г/см (куб)

- тут уж любой калькулятор - "химреактив".Улыбающийся


А тут поможет царапина иголочкой...Улыбающийся)
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Cocainum ( Слушатель )
26 дек 2018 02:12:16

Йоксель-моксель.  "Подразнила, не дала". Я Питер, между прочим, очень люблю и уважаю, да и ехать от нас нормально - а вы наводки не даете! Хоть расскажите, как сами вышли на это место. С кем общаться? Нумизматами? Зубными техниками? Скупщиками желтых микросхем (так там одни менты блин).

P.S. И помните, что любой продавец когда-то становится покупателем, а покупатель - продавцом.
  • +0.00 / 0
  • АУ