Большой передел мира
246,420,009 499,855
 

  Kali ( Специалист )
22 дек 2018 20:01:26

Узбекистан и хлопок

новая дискуссия Дискуссия  321

Помнится, я писала по этой теме пост, этак год, а то и больше назад.

Производство хлопка у них легло, причем резко, под пиндостан.
Так легло, что нашим пришлось срочно городить исследования по пороху из.....льна.
Это все очень-очень мимо моих научных интересов, но к шефу попала как-то докторская, не грифованая, но вся, из конца в конец, про нитропроизводные на льняном сырье....выкрутились, в общем.
  • +3.65 / 79
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
22 дек 2018 20:48:02


+1.
Причем по характеристикам новый российский порох с использованием льняных волокон оказался значительно лучше чем порох из хлопка:

В частности, выяснилось, что для достижения начальной скорости снаряда масса пороха метательного заряда должна быть меньше по сравнению со штатными значениями.

- Что это значит? Для каждого пороха существуют табличные показатели скорости. Чтобы попасть в цель, нужно знать, с какой скоростью снаряд вылетает, к примеру, 900 метров в секунду. Порох из льна имеет энергетику больше, чем у хлопка. Все потому, что у него морфология другая, он хорошо впитывает нитраты глицерина и за счет этого становится мощнее. Из-за этого во время испытаний нам приходилось убирать 5-8 процентов массы из заряда, чтобы приближаться к нужной скорости. А это открыло нам две возможности. Первая - это снижение массы для достижения нужной скорости, это влечет за собой более экономные перевозки и хранение сырья. Вторая - при той же массе мы можем увеличить дальность стрельбы.

По разбросу начальных скоростей пороха из льна и конопли также показали лучшие результаты.
- Если мы за основу возьмем табличную скорость в 900 метров, то в серии выстрелов один снаряд может вылетать со скоростью в 905 метров, а другой - 895 метров. Как правило, разброс штатных порохов составляет 3-5 метров. А если мы готовим о порохе из льна, то разброс - всего 0,5 метра. Если говорить проще, то когда артиллерия стреляет снарядами с порохом из льна, удар выходит точнее. Ведь параметр разброса начальных скоростей тесно связан с кучностью стрельбы - свойством оружия группировать точки падения снарядов на некоторой ограниченной площади - эллипса рассеивания, - читает научную лекцию Владимир Никишов. - Эллипс рассеивания уменьшается. Выходит, что при использовании пороха из льна, чтобы попасть в цель, сделают 80 выстрелов вместо 100. Значит, надо меньше снарядов подвозить, в цель попадут быстрее и точнее, задача выполняется быстрее, сменить позицию тоже будет проще.


Помимо этого, выяснилось, что порох из родных льна и конопли при стрельбе дают меньше задымленности.

Сейчас в институте разработаны баллиститные и пироксиновые пороха из льна. Первые применяются для снарядов к ракетным двигателям, газогенераторам, метательных зарядов к артиллерийским орудиям и метательных зарядов к минометам.  Вторые - для различного стрелкового оружия и артиллерии.
https://rg.ru/2015/0…poroh.html

Крутой
  • +4.31 / 102
  • АУ
 
  graycat ( Слушатель )
23 дек 2018 19:26:25
Вот любопытно, поможет ли этот факт оживить Пскопскую губернию и сделать её льняной супердержавою? Было бы очень хорошо...
  • +0.00 / 0
  • АУ