Ситуация в Сирии
14,114,245 36,663
 

  Gangster ( Практикант )
22 дек 2018 22:50:11

Трамп решил вывести силы из Сирии после разговора с Эрдоганом

новая дискуссия Новость  202

Трамп решил вывести силы из Сирии после разговора с Эрдоганом

Почему подобную ссылку нельзя запостить на БП? Если возможность есть, то модеры могут этот пост перенести туда.



Ряд сообщений гласит о том, что Трамп после телефонного разговора с Эрдоганом принял решение, которое шокировало даже внутренние круги в США, вывести американские силы из Сирии. По сообщению агентства "Ассошиэйтед-пресс", кажется, что этим решением Трамп преподнес Эрдогану величайшую дипломатическую победу.

По словам чиновников, пожелавших остаться неназванными, разговор президентов США и Турции состоялся 14 декабря через день после того, как глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу и госсекретарь США Майк Помпео  договорились о начале переговоров между  президентами двух стран по поводу  операции Турции против сирийских курдов в северо-восточной Сирии, где базируются американцы. Ранее Помпео и отставной министр обороны США Джеймс Мэттис подготовили Трампа к решительной дискуссии с Эрдоганом, чтобы остановить операцию Турции в этом районе Сирии.

По словам чиновников, Трамп, который в прошлом принимал их рекомендации и по крайней мере пытался убедить президента Турции не нападать на курдов, на этот раз отверг их доводы и поддержал Эрдогана. Один из этих чиновников говорит, что сначала Трамп хотел потребовать от Эрдогана прекратить операцию, но Эрдоган напомнил ему, что США заявили, что единственной причиной их присутствия в Сирии была борьба с ДАИШ, а теперь 99% отрядов этой группировки разгромлены, так почему же американские войска все еще находятся там? Пока Эрдоган все еще был на проводе, Трамп спросил у Болтона, правильно ли это? Почему американские войска все еще находятся в Сирии?

Болтон был вынужден признать, что слова Эрдогана подтверждают Мэттис, Помпео, специальный представитель США по Сирии в ООН Джеймс Джеффри и специальный представитель США в коалиции против ДАИШ Бретт Макгерк. Болтон при этом подчеркнул, что СНБ США считает, что победа над ДАИШ должна быть закреплена и требует дополнительных действий. Но Трамп, не обращая внимания на заявления Болтона, немедленно согласился с Эрдоганом, шокировав Болтона и самого Эрдогана. Президент Турции в ходе телефонной беседы даже предостерег от поспешного отступления. В конце концов Трамп пообещал вывести силы США из Сирии, но не предложил, как сделать это.

В течение последних дней вся команда СНБ США пытались либо отложить либо отменить реализацию этого решения, но добиться этого им не удалось. Развитие событий показывает, что Эрдоган как ключевой игрок проложил путь к активизации своей роли на Ближнем Востоке и во внешней политике США. Он фактически подтолкнул президента США к выполнению своих обещаний о выводе американских сил с Ближнего Востока. Хотя Белый дом опроверг заявления о том, что решение было принято  после телефонного разговора, а представитель СНБ ША сказал, что "недостоверная" информация была дана должностными лицами,  которые не компетентны отвечать за это, но Госдеп и Пентагон воздержались от комментариев.
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!