Большой передел мира
246,314,776 499,789
 

  НикНик ( Слушатель )
23 дек 2018 18:59:06

“Старый Мир обречен. Новый Мир неизбежен!” доклад Римского клуба и происходящее в Европе

новая дискуссия Статья  5.535

https://cont.ws/@keisi/1165419

Руководители «Римского Клуба» и его ведущие эксперты пришли к однозначному выводу о неизбежности коренной смены парадигмы развития нашей цивилизации.

Жёсткая критика капитализма, неприятие финансовых спекуляций, отказ от материализма и упрощенного понимания мира, призыв к альтернативной экономике, «новому Просвещению», духовно-нравственному мировоззрению, единой планетарной гармоничной цивилизации – такова ныне повестка будущего развития, предлагаемая Римским Клубом.

В прошлом году Римский клуб представил новый доклад «Come On! Капитализм, близорукость, население и разрушение планеты», приуроченный к своему полувековому юбилею. Потенциально, это один из важнейших документов нашего времени. Римский клуб остаётся основной площадкой, формулирующей повестку ответственного глобализма и устойчивого развития, и ориентиром для значительной части мировой элиты. Хотя доклады от лица Клуба выпускаются регулярно — всего с 1968 их вышло более сорока — почти все они позиционируются как работы, адресованные Клубу и поддержанные им. «Come On!» второй за пятьдесят лет доклад, выражающий консолидированную позицию Клуба, так что его публикация довольно уникальное событие.

Юбилейный доклад написан двумя президентами Клуба — Эрнстом Вайцзеккером и Андерсом Вийкманом, при участии тридцати четырёх других членов. Содержание доклада может удивить читателя, не следящего за интеллектуальными тенденциями последних лет. Прежние деления мало отражают реальность — многие идеи «Come On!» скорее найдут понимание у традиционалиста, чем у классического либерала, но многие другие вызовут протест у обоих. Жёсткая критика капитализма, неприятие финансовых спекуляций, отказ от материализма и редукционизма, призыв к альтернативной экономике, «новому Просвещению», холистическому мировоззрению, планетарной цивилизации — такова повестка, предлагаемая Римским клубом.

Специфика доклада

Уже предисловие даёт понять, что этот доклад будет отличаться от предшествующих, а его главным вопросом станут «философские корни текущего состояния мира». Мир находится в опасности и спасение лежит в изменении мировоззрения.

Отправной точкой для авторов служит концепция «полного мира», предложенная американским экологом и экономистом Германом Дэйли. Человеческая цивилизация сформировалась в условиях «пустого мира» — мира неизведанных территорий и избытка ресурсов. Превалирующие религии, политические идеологии, социальные институты, привычки мышления всё ещё коренятся в нём. В реальности же человечество вошло в «полный мир», заполненный до краёв, с весьма смутными перспективами дальнейшего расширения границ. Если и далее продолжать жить по правилам «пустого мира» коллапс не заставит долго ждать.

Доклад состоит из трёх частей: первая призвана продемонстрировать всю глубину нынешнего кризиса и тенденцию к его усугублению; вторая посвящена критике доминирующего мировоззрения и изложению альтернативной философии «нового Просвещения»; третья часть — практическим решениям. Выражение «Come On» несёт два значения— «не пытайся меня обмануть» и «присоединяйся к нам».

Подробнее здесь https://matveychev-oleg.livejournal.com/6653054.html
  • +3.11 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Vick ( Практикант )
23 дек 2018 19:51:28

В общих чертах мило, няшно, передово...  Интересно было бы более конкретно вникнуть, что имеется ввиду в каждом конкретном пункте. 
  • +0.84 / 21
  • АУ
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
23 дек 2018 20:37:37

Если бы у них было что-то конкретное, они не завели бы мир в тупик
  • +0.55 / 11
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
23 дек 2018 20:45:41

Вы их с кем-то путаете. Они никого никуда никогда не вели, а пытались "констатировать то, что якобы назрело". Что бы вы про энтот римский клуб себе не навыдумывали лишнего. 
  • +0.37 / 5
  • АУ
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
23 дек 2018 23:06:43

У гельмитов   в  этом   и  есть  конкретика .
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
23 дек 2018 20:50:42

Римский клуб отрицает возможность технологических решений - вместе с тем пропагандирует альтернативную энергетику, что есть чисто технологическое решение. Отсюда видны их лоббистские корни... 
Например существуют основания полагать что запасы углеводородов возобновляются, более того недра непрерывно истекают водородом. Те кто не верят пусть объяснят как на поверхности появились океаны воды.
  • +1.52 / 31
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
23 дек 2018 20:56:12

Видеть в "римском клубе" как "пророков", так и "врагов человечества" одинаково неконструктивно. Избыточное значение ему не стоит придавать. Но здесь некоторые это любят – то обложки "экономиста" с лупой разглядывают, то римскому клубу какое-то божественное или дьявольское значение придают. 
  • +0.61 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
23 дек 2018 21:18:06

Римский клуб не в воздухе висит. Это - часть актуальной элиты, они транслируют идеи этой самой элиты, по-крайней мере, какой-то значительной её части. Мы видим, что там есть свои противоречия, одни толкают мир к "альтернативной" энергетике, другие (в лице Трампа) им сопротивляются. Но ни у тех, ни у других, похоже, нет понимая, как выходить из цивилизационного тупика, в который они завели человечество
  • +0.41 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
23 дек 2018 22:16:08

Да не "они" завелиУлыбающийся Человечество в своём развитии "зашло". И не в тупик ни какой. 
Ну вот взять тот же "материализм". Не элиты какие-то политические решили в 19-м веке, что "матерьялизьм победил", а было всеобщее "головокружение" от успехов науки. и хотя к началу 20-го века "товарищи учоныи" уже осознали, что поторопились с "победой материализма", ан да общественность за учОными никогда не поспевает, осанны материазизму пелись весь 20-й век. У нас так с "диаматом" до сих пор носятся, как с писаной торбой, бездумно повторяя диаматовскую ахинею про "материя есть объективная реальность, данная нам в ощущениях", типа "усё у мире, что объективно – сиречь материально". В остальном мире хоть до этого не дошли и материей называют то, что положено, что имеет физический смысл, тот же смысл, что и раньше, до всяких марксов и лениных  – вещество-корпускулярщину. Которое (теперь-то понятно) не является "основой всего", а является эмерджентным свойством энергии, некими "энергетическими консервами", одним из явлений объективного мира, а не "единственным, из которого всё и рождается".   У нас этот материализм, да, марксистские "элиты страны" двигали, А в забугорщине всё же нет. Так кто нас довёл до жизни такой? Римский клуб и всякие трампы и вообще буржуины? Да ладно... 
С "альтернативной энергетикой" – а тут да, либероидная забугорщина двинулась рюхой, а мы не настолько. И со "свободным капрынком"тоже они "передовичили". Но не надо драматизировать и "дьяволизировать" этих римскоклубников.  Типа сидят там конченые злодеи, враги рода человеческого и указивки рассылают, как человечество погубить. Не способны никакие "хитрые головы" придумать такие жопы, которые нам матушка природа и некие законы развития (которые нихрена мы не понимаем) подсовывают и будут подсовывать и дальше. 
  • +0.47 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
23 дек 2018 22:29:48

Полагаю что там был не корректный перевод. Не философский материализм подразумевался Римским клубом, а нечто типа "вещизм", иначе потребительство. А диамат к философскому материализму не имеет отношения, ибо субъективистская концепция диалектики ( развитие понятий ) к материализму никакого отношения не имеет кроме фантазий недоучек-основоположников.
  • +0.68 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
23 дек 2018 22:44:08

Не знаю, что они там имели ввиду. Может, вы правы. 

Диамат ИМХО к диалектике  имеет очень отдалённое отношение ("единство и борьба противоположностей", ага, но в общественных отношениях "неправильную" противоположность-"класс" надо де выжигать калёным железом. Хорош мальчик диалектизм), А вот к материализму – самое прямое. Материализм (любой) – это концепция первичности вещественности, корпускулярности-массонесущести. Когда товарищи учёные нанесли удар по материализму отказавшись от концепции "материальной среды-эфира" и заявили, что "волны" сами по себе не нуждаются в среде, не производное от материи, а самостоятельное явление – товарищи диаматовцы не нашли в себе смелости от "материализма" отказаться, а решили вильнуть хвостом: "а мы материей не только вещественность назовём а вааще всё объективное, волны – материя, энергия – материя, поля – материя, всё – материя, не материя – глупые фантазии попов, мы в материалистичном домике". 
Оффтоп закончил. 
  • -0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
24 дек 2018 06:14:58

    
Так они же всё и объясняют.
Обеспокоенный
Океаны – это упавшие на Землю и растаявшие кометы...
Нефть – 20 км3 разложившихся останков динозавров...
Источник богатства – невидимая рука рынка...
Изменения климата – выбросы от паровых машин и коров...
Смеющийся
  • +1.43 / 41
  • АУ
 
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
24 дек 2018 07:16:28

Растения забыли.
Каменный уголь- законсервированные останки деревьев ( каменноугольный период) ,которые никто не съел. Насекомых еще не было. Запасов хватит еще лет на пятьсот, по оценкам геологов.
Да, и как насчет ядерной энергии? На термоядерный синтез можно пока  забить, а вот MOX - топливо это серьезно. 
Впрочем, Россия ,по мнению членов этого клуба -страна отсталая, и ничего такого по определению изобрести не может.
----
Ну и хрен с ними, этими философами. Ничего нового они не сказали. 
А то, что главное- это примат духовного над материальным (т.е фактически один  из столпов  коммунизма)  - сказать побоялись. А ведь говорил Владимир Ильич  товарищу Герберту Уэллсу еще году в 1918м ,  что капиталисты разграбят Землю и что неплохо бы вам, батенька , написать на эту тему романчик...Но  Уэллс не поверил. Фантазиии  и мозгов не хватило, видимо...
зы. Да и что с них взять?  Наибольший объем мозга был у неардентальцев. У нас чуть поменьше. А вот жители туманных островов  явно пошли еще дальше.  Да и то, что уменьшилось в размере, уже далеко не всегда используют по назначению. И что бы не говорили наши модераторы про циркули и баню, факт налицо... или на лице.
  • +0.97 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
24 дек 2018 18:46:39

 
ЦитатаКатегория:Насекомые каменноугольного периода

   https://ru.wikipedia.org/wiki/…0%B4%D0%B0

    Просвещайтесь.
  • +0.37 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
24 дек 2018 22:44:10

Спасибо. Просветился. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
24 дек 2018 07:23:41

Самое  забавное  что   Дмитрий   так   и  генерит  во  всех  своих   топиках.
Сиайликами  только  маскируется .
  • -0.65 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
24 дек 2018 07:28:12

  
Вы не согласны с чем-то из перечисленного?!
Смеющийся
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
24 дек 2018 07:34:21

Ну  как  можно   с тобой  спорить .
Ты   же   им   тут  же  позвонишь
  • -0.23 / 7
  • АУ
 
  Поверонов ( Специалист )
23 дек 2018 20:46:07
Римский клуб отрицает возможность технологических решений - вместе с тем пропагандирует альтернативную энергетику, что есть чисто технологическое решение. Отсюда видны их лоббистские корни... 
Например существуют основания полагать что запасы углеводородов возобновляются, более того недра непрерывно истекают водородом. Те кто не верят пусть объяснят как на поверхности появились океаны воды.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  Andrey-Akilak ( Слушатель )
23 дек 2018 23:34:49

Я вам даже больше скажу, солнечный ветер, каждый час сдувает диссоциированный водород с Земной атмосферы. Тоже мне умники...
Так что водорода становится всё меньше, а оставшегося кислорода всё большеУлыбающийся. И спустя, какое-то количество лет - весь водород сдует))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Полярный лис ( Слушатель )
24 дек 2018 12:26:39
"Бла-бла-бла" – менеджеры от науки "отстрелялись ни о чём".
Общие слова. 
Кстати, ровно год уже этому докладу (2017-12-24)! 
--- 
Социум (Общество) состоит из людей и отношений между  людьми.
Люди созданы миллиардной эволюцией и знать и скорость изменения людей такая же в "век по чайной ложке" (медленная).
Единственное подвижное в социуме сегодня – это отношения между людьми.
Фундаментальное противоречие в отношениях -- социальное неравенство, вторая сторона этой медали социальный паразитизм.

По итогу, масштабы главного бедствия (социального неравенства и паразитизма) сегодня таковы, что трудящиеся не могут прокормить всех социальных паразитов.
Вот откуда кризисы всех мастей и проблемы.
Это хорошо известное явление называется -- перепроизводство "элиты" (точнее назвать социальных паразитов, потому что бомж тоже ничего не производит, а живёт за счёт общества).
Посмотрим практические рекомендации юбилейного доклада клуба, на каком месте это самое "социальное неравенство" и "перепроизводство элиты".
Цитата: Цитатаhttps://www.planet-kob.ru/print/6832
  • В отношениях между человеком и природой — устойчивое развитие, экологическое сознание

  • Между кратковременной и долговременной перспективой

  • Между скоростью и стабильностью — изменения и прогресс не должны восприниматься в качестве самоценности

  • Между индивидуальным и коллективным — признавая значение личной автономии — одного за важнейших завоеваний европейского Просвещения — Клуб призывает к балансу и учёту общего блага; в экономике это означает, что государство (общество) должно устанавливать правила для рынков, а не наоборот

  • Между женщинами и мужчинами — здесь авторы обращаются к работам Рианы Айслер, и отмечают, что баланс не означает механического уравнения — перемещения большего числа женщин на «мужские» позиции, скорее достижение баланса требует «изменения типологии функций»




    Цитата
  • Между равенством и справедливым вознаграждением — от государства требуется обеспечить механизмы, гарантирующие социальную справедливость

  • Между государством и религией — доклад приветствует секулярность, но подчёркивает позитивное значение религии; государства, нетерпимые к религии, теряют этическую перспективу


---
Как видим, что-то неопределённо-аморфное "нечто вроде" того, но на предпоследнем месте.
Типа от государства как-то, что-то требуется: с равенством всё даже уже О'Кей, вот вознаграждения чуть улучшить. 
--
Полностью отрицать полезность доклада не будем: вода каплями камень точит.
Только что-то шибко медленно точит.
Эдак,  пока по каплям учёные "рим-клубняки"-слизняки что-то там сточат – социальные паразиты общество в корягу задрочят.
  • +0.00 / 0
  • АУ