Большой передел мира
246,325,752 499,786
 

  DeC ( Профессионал )
24 дек 2018 18:55:32

Warships International Fleet Review

новая дискуссия Дискуссия  91

Тут журнал Warships International Fleet Review в статье «Russia’s naval strike ambitions offer pragmatic balance the shape global defence&offence strategy» решил поразмышлять о текущем состоянии российского флота. Если оставить за скобками некоторые неточности в тексте (например, «Гепардов» насчитали всего один), то выводы представляют интерес тем, как на Западе оценивают ситуацию с ВМФ России.

Так, отмечается, что хотя строительство крейсеров, эскадренных миноносцев и авианосцев откладывается, российский флот существенно нарастил свои возможности с поставкой промышленностью нарастающего числа платформ с КР «Калибр». Идет модернизация существующих платформ.

Северный и Тихоокеанский флоты, чьим хребтом являются надводные корабли и атомные подводные лодки советской постройки, обеспечивают возможность решения задач в океанской зоне, а также являются основой для роста военно-морской мощи в случае улучшения экономической ситуации. К началу 2020-х гг. поставка небольших надводных кораблей в первую очередь на Балтийский и Черноморский флоты, а также Каспийскую флотилию, вместе с защитными экранами российских систем ограничения и воспрещения доступа (A2AD) в Калининграде и Крыму позволит создать эффективные «бастионы». Отсюда под прикрытием противокорабельных ракет и ЗРС наземного базирования российские ракетные корабли смогут наносить стратегические удары.

Например, с учетом дальности КР «Калибр» корабль из Калининграда сможет поразить цель в Европе, за исключением южных районов Испании и Португалии. Из Крыма также поражается большая часть Европы, из Каспийского моря – значительная часть Ближнего Востока. Из Владивостока корабли поражают всю Японию, Корейский полуостров и восточный Китай.

Большую угрозу представляют ПЛ. Они дают России дополнительные возможности и создают угрозу НАТО. Для ее ликвидации необходимо проникнуть в воздушное пространство России, где Россия будет иметь преимущества.

Финальным выводом следует, что Россия весьма динамично наращивает не только ядерные и конвенциональные возможности сдерживания, но и укрепляет свои средства по применению силы. Если Россия считает, что сможет угрожать Европе из безопасных «бастионов», она будет опираться на эту силу для свои ревизионистских гео-стратегических политических целей и амбиций великой державы.

Подмигивающий
  • +2.27 / 58
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!