Большой передел мира
246,299,607 499,780
 

  DeC ( Профессионал )
24 дек 2018 20:16:12

Трампа беспокоит ФРС

новая дискуссия Дискуссия  106

Со стороны консервативной общественности начинает раздаваться всё больше призывов к Белому дому сменить руководство Федрезерва. Президент Трамп и сам раздумывает над тем, чтобы поставить во главе ФРС новую фигуру вместо нынешнего председателя Джерома Пауэлла. Он был утвержден Сенатом по инициативе Трампа в ноябре 2017 года. Пауэлл заведует ФРС в период масштабного перехода к жесткой монетарной политике.

В течение 8 лет после финансового кризиса 2008 г. Федрезерв проводил в жизнь стратегию “дешевого доллара”, установив свою кредитную ставку на уровне около 0.25%. Это позволило финансовой сфере США довольно быстро восстановиться после обвального падения зимой 2008-2009 гг. Такая политика привела и к самому стремительному в истории росту фондовых рынков. За 8 лет индексы Dow Jones и S&P 500 выросли почти в 4 раза. Хотя за тот же период рост американской экономики в целом лишь оставлял желать лучшего.

В 2015 г. ФРС объявил об окончании политики “количественного смягчения”, которая была дополнительным стимулом для фондовых рынков. В 2016 году началось постепенное повышение ставки. Пауэлл, назначенный в 2017 году заведовать этим процессом, был давно известен как сторонник жесткого монетаризма. За уходящий год он поднял ставку ФРС с 1% до 2.5%, чем существенно сократил размеры свободной ликвидности на американских рынках.

В основе такой стратегии лежит простая идея. Длительный период “дешевых денег” привел к образованию пузырей на большом количестве рынков. Планомерное повышение ставки позволит осторожно сдуть эти пузыри и не вызвать очередного финансового кризиса. Сейчас лучшее время для увеличения ставки, ведь экономика благодаря реформам Трампа начала быстро расти.

Увеличение ставки ожидаемо вызвало за собой обвал на фондовых рынках. NASDAQ просел более чем на 22%, S&P 500 потерял 17%. Особое неудовольствие это вызвало у Трампа, для которого динамика биржевых индексов - один из показателей успешности своей работы на посту президента. Кроме того, рост ставки приводит и к увеличению выплат по кредитам: компаний, муниципалитетов, властей штатов и федерального правительства. Это накладывает еще больше нагрузки на многие либеральные штаты (вроде Иллинойса и Нью-Джерси), набравшие займов и балансирующие на грани банкротства.

Кроме того, действия ФРС могут сильно замедлить рост экономики и привести к рецессии в 2020 году - как раз когда Трампу нужно будет переизбираться на второй срок. Он уже высказал свое недовольство работой Пауэлла, что стало одной из причин изменений в политике Федрезерва. Выступая в декабре, Пауэлл пообещал замедлить рост ставки в следующем году.

В американской истории уже были прецеденты увольнения главы ФРС по желанию президента. В 1969 г. Ричард Никсон, также недовольный политикой ФРС, заставил тогдашнего председателя Артура Бёрнса уйти в отставку. Впрочем, смена руководства Федрезерва в текущий турбулентный момент на фондовых рынках может привести к очень плохим последствиям для финансовой сферы. Поэтому вряд ли Трамп пойдет на такой шаг: хотя это не остановит его от того, чтобы и дальше публично критиковать политику ФРС.

//Малек Дудаков
Подмигивающий
  • +1.77 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  samosa ( Слушатель )
24 дек 2018 20:47:27

--- упоминание Никсона как то совсем  не успокоило Веселый ==девальвация бакса,"никсоновский шок",отказ от золотого стандарта ,фактически дефолтПлачущий
  • +0.93 / 10
  • АУ