Украина и украинско-российские отношения
206,329,612 348,942
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
25 дек 2018 09:38:20

Будни украинской глубинки

новая дискуссия Аналитика  2.564

Вчера общался с матушкой, она передала рассказ нашей общей знакомой, которая осталась в небольшом городке на временно оккупированной Украиной части Донбасса.
О хорошем - знакомой повысили пенсию на 30 гривен
О нехорошем - она живет в частном доме, раньше субсидия была на 400 куб газа в месяц, остальное - по цене как для всех. на эту зиму социальную норму уменьшили до 320 куб газа в месяц. Она ее использовала уже к 22 декабря (при том, что в части дома батареи заглушены).
Жалуется на холод, не знает как будет платить за газ.
Очень нехорошо - крайне нехорошо - отзывается об Украине и ее нонешних властях.
Пы.Сы. В 2014 году придерживалась позиции "тай нехай оно скорее все кончится"
  • +3.49 / 74
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  инженер71 ( Слушатель )
25 дек 2018 10:15:36

на работе "лев давыдыч" ( "позывной" ) ..  ДМБ 2000.., родители в Житомире
" ..Я не могу понять.., я предлагаю помощь..?, оне "отморожЕны"..
( отец..офицер СССР.. при общении, - "говори все нормально" ))
Это как можно засрать  ( пенсионеру ) мозг..?
Он приехал с "Турции" , охуевает,.. (родителей чтоб увидеть)
  • -0.18 / 8
  • АУ
 
  allex ( Слушатель )
25 дек 2018 10:51:20

Безотносительно этой бабули, но с такой позицией просто дофига и больше... Хотя правильно и честно эту позицию  формулировать более традиционно и коротко:  "моя хата с краю"
  • +0.64 / 11
  • АУ
 
  александр5761 ( Слушатель )
25 дек 2018 12:01:25

Вот не понимаю такую экономию. У моей сестры сосед каждый год "консервирует" третий этаж в доме ради экономии газа, и всё время удивляется почему у неё столько же газа уходит сколько и у него. Причём дома у них "однопроэктные", не знаю как это объясняет наука теплофизика, но факт остаётся фактом. Может быть холод с третьего этажа интенсивней просачивается чем через крышу? Там же теплоизоляция лучше?
  • +0.35 / 4
  • АУ
 
 
  biv2 ( Слушатель )
25 дек 2018 13:35:14

Много от чего зависит, и от котла, в частности.
  • -0.10 / 3
  • АУ
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
25 дек 2018 14:10:43

Все очень просто. Котел-то продолжает работать, и если не ставить терморегулятор, то у каждого котла есть свой минимальный объем потребления газа в зависимости от температуры воды, отдаваемой в систему отопления. Поэтому отсечение отдельных элементов системы теплоснабжения не может повлиять на общее потребление котлом, но может повысить температуру в других помещениях (для чего я иногда это применяю, например, в комнате, где никого нет, оставляю 1 батарею, и там +19, например, в итоге в смежной комнате температура поднимается до +22 за счет того, что теплоноситель меньше охлаждается - это если система последовательная; в системе, где все радиаторы подключены параллельно, будет примерно то же самое за счёт более быстрого прохождения теплоносителем всей системы). Реальная экономия возможна только если котел запускается от терморегулятора и терморегулятор ставится на меньшую температуру, либо, если на систему работают 2-3 котла, и "отключение" этажа производится путем остановки одного из котлов. В случае, если один котел работает на всю систему - только терморегулятор (+ утепление и т.п.) или снижение температуры теплоносителя способны дать экономию. Но даже на 1-й ступени у каждого котла потребление газа будет не ниже определенного порога, который зависит от температуры срабатывания автоматики (устанавливается на заводе). У моего котла Бош на 27 кВт это примерно 300 кубов газа в месяц. В условиях Луганска на 300 кубов с учетом, что дом хорошо утеплен, в морозный период (-10 и ниже) в доме реально обеспечить 16-17 градусов. Если же делать +21, то это сразу увеличивает потребление до 500-600 кубов. 
  • +0.43 / 5
  • АУ
 
 
 
  Maxlock ( Практикант )
25 дек 2018 14:28:55

Извините за оффтоп: это в каких котлах температура подачи на выходе "устанавливается на заводе" ?
То есть, ни понизить ни повысить температуру вы не можете ? ЧуднО как-то !
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
25 дек 2018 14:38:39

Может я неточно выразился. Речь идет о температуре, когда срабатывает автоматика котла - обычно 28-32 градуса. А выходную, конечно, вы можете установить до 64 градусов и выше
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  fortran_123 ( Слушатель )
25 дек 2018 15:28:16

Строительная теплофизика (настоящая, а не рекламно-ориентированная) объясняет это тем, что в суммарной структуре теплопотерь здания довлеют расходы энергии на ГВС и на подогрев вентиляционного воздуха.
Соответственно сделав 3 этаж нежилым, количество жильцов и соответственно расходы на ГВС не уменьшили.
3 Этаж изначально предполагает бОльший перепад давления при естественной системе вентиляции. Если у одноэтажного здания гидростатический подпор вкупе с ветровым составляет до 40 Па (при морозе -20) то в трех-этажном - уже где-то в районе 70-80 т.е. в 2 раза больше. Соответственно «заглушив» третий этаж сосед ничего не сделал (да и физически не мог бы) для уменьшения вентиляционного сегмента теплопотерь.
  • -0.02 / 4
  • АУ