История Великой Отечественной войны.
320,880 2,565
 

  AndreyK-AV ( Практикант )
25 дек 2018 14:32:33

Посреди России. Давлеканово. Училище воздушной разведки.

новая дискуссия Дискуссия  308

Из блога писателя Сергея Синенко » Защита Отечества 
Училище воздушной разведки


Училище воздушной разведки Руководители и ведущие преподаватели Военно-авиационного училища разведчиков Военно-воздушных сил Красной Армии. Давлеканово, 1943 г. 

Публикую малоизвестные материалы по давлекановскому училищу воздушной разведки. В июле 1941 из белорусского города Гомеля в поселок Давлеканово была переведена Гомельская военно-авиационная аэрофотограмметрическая школа, готовившая экипажи разведчиков, специалистов по аэрофотосъемке, разведывательному фотооборудованию и дешифровке (расшифровке) данных. Она находилась в республике до самого конца войны, расширяясь и меняя названия. 

Сразу же по прибытию в Башкирию ее стали именовать Давлекановской военной авиационной аэрофотограмметрической школой. В начале 1942 года ей вернули прежнее название «Гомельской», а в мае того же года училище было расформировано. Слившись с переведенной в Башкирию Таганрогской авиашколой, оно образовало новое училище, которое стало именоваться Военно-авиационным училищем разведчиков Военно-воздушных сил Красной Армии. В этом качестве оно работало в Башкирии до 7 мая 1945 года. Заметим, что специалистов по воздушной разведке кроме Давлекановской школы нигде больше не готовили. 

Кроме учебных задач, сотрудники школы выполняли аэрофотосъемку народнохозяйственных объектов под конкретные оборонные задачи (составление карт местности, контроль за маскировкой военных объектов и т.п.). Так, в 1942-43 гг. периодически проводилась аэрофотосъемка транспортных узлов и промышленных объектов Уфы и пригородов, включая, к примеру, железнодорожную станцию «Дема» и поселок Моторное. Некоторые результаты фотосъемки впоследствии были обнародованы. 

Приказ Военному авиационному училищу разведчиков ВВС Красной Армии о закреплении за эскадрилиями трех аэродромов и оборудовании в районе Давлеканово специального полигона. 17 июня 1942 г.   

Курсанты Военно-авиационного училища разведчиков учатся проявлять фотопленки в полевых условиях   

Девушки-курсанты и преподаватели Военно-авиационного училища разведчиков перед отправкой на фронт. Фото 1942 г.   

Курсант Военно-авиационного училище разведчиков З. Полякова. Фото 1943 г.   

Заявление Зои Поляковой с просьбой о приеме в группу фотолаборантов-дешифровальщиков Военно-авиационного училища разведчиков. Давлеканово, 1943 г.   

Курсант Военно-авиационного училище разведчиков Б. Каримова. Фото 1943 г. 

С мая 1942 года по май 1945-го ВАУР было выпущено 285 экипажей воздушных разведчиков, около 1800 фотоспециалистов, 200 офицеров фотослужбы и 150 штабных офицеров.   
....
фото группы воздушных разведчиков после окончания обучения перед отправкой на фронт

Интересная особенность: при школе была небольшая каталажка, где некоторое время держали пленных летчиков люфтваффе (или, как я понял, пленных, имеющих отношение к немецкой воздушной разведке).Возможно, именно эта деза стала теперь к нам возвращаться в публикациях о полетах люфтваффе над Уфой. Это только мое предположение, подкрепить его пока, к сожалению, нечем. (Не исключаю, что сюда и залетали…) Нужны дополнительные исследования профессиональных историков, я же не историк и соответствующего допуска к спецархивам не имею. Но — чую, что-то там лежит и ждет своего часа… 

Можно эти данные сопоставить вот с чем. В 1942-43 гг. самолеты разведшколы производили аэрофотосъемку Уфы и окрестностей, а перед этим стратегические объекты маскировали под «гражданку», где-то же, наоборот, закатывали военную технику на гражданский объект. Что-то такое.  Подробностей не знаю. Но как-то, видимо, эта «деза» уходила к противнику… 
...
...
=============================================================
по приведённой выше ссылке на первоисточник, информации больше...
  • +0.11 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!