Большой передел мира
246,329,501 499,791
 

  hotswaper ( Практикант )
25 дек 2018 15:28:10

Что это было?...

новая дискуссия Дискуссия  138


Отступление Вашингтона на заранее подготовленные позиции, бегство или смена стратегии?
Президент США подписал распоряжение о выводе американских войск из Сирии, чем подвел итоговую черту в затянувшемся военном противостоянии между Вашингтоном и Дамаском.

Столкнувшись с перспективой действительно оказаться в непосредственном пехотном огневом контакте с САА под руководством русских военных советников без традиционной поддержки с воздуха после поставки ЗРК С-300 в Сирию, политическое руководство страны США предпочло судьбу не испытывать.
Уж слишком расклад оказался не в пользу американской армии. Сирия по-факту превратилась для них в токсичный актив.
Кстати, также готовится вывод американского экспедиционного корпуса из Афганистана.
К слову сказать, командование вооруженных сил США смотрело на проблему сильно иначе, требуя компенсировать слабость не отводом сил, а, наоборот, их решительным наращиванием.

Но Трамп генералов «сломал через колено», не просто приняв отставку главы Пентагона генерала Мэттиса, а выгнав его досрочно. Предполагалось, что он оставит свой пост в конце февраля 2019 года, однако пресс-служба Белого дома сообщила о назначении нового министра обороны уже с 1 января.

Им станет заместитель Мэттиса — Патрик Шанахан, в отличие от своего предшественника, являющийся лицом сугубо гражданским. Он вообще профессиональный военный лоббист.

Размен пространства на время.
Хоть и не без серьезных проблем, (а кому сейчас легко...) тем не менее, говоря по-военному, размен пространства на время Трамп произвести сумел.

Он переподписал на новых условиях торговый договор с Канадой и Мексикой, тем самым сформировав фундамент будущего самодостаточного и изолированного американского экономического кластера.

Не смотря на то, что ЕС начал огрызаться - США продолжают грабить Европу через разного рода санкции. В течение 2017−2018 годов европейские компании выплатили Минфину США в сумме около 35−40 млрд долларов.

Санкционная война с Китаем.
С одной стороны, Вашингтон реализовал схему таможенных запретов, создающую из ничего порядка 40−43 млрд долларов в год на одних пошлинах.
В рамках зеркальных мер Пекин перекрыть их встречными запретами не может. Иначе придется отказаться от норм ВТО, чего китайцы делать по целому ряду причин не хотят.
Но они тоже нашли инструменты «несимметричного» ответа через создание сложностей в деятельности ведущих американских корпораций.

Выход из иранской ядерной сделки лишь усилил разброд и шатания в рядах американских союзников.
Крупные корпорации, вроде Total, приструнить получилось, однако прогнулись не все из них, а лишь сильно зависимые от американского сбытового или финансового рынков.

Список американских неудач этого года можно продолжать еще долго.
Это и утрата позиций на Ближнем Востоке, паралич НАТО, откровенный провал попыток блокирования российских газовых проектов в Европе.

Все выглядит одним сплошным американским поражением, и в определенном смысле им оно и есть.

Однако следует признать, все перечисленное является лишь самым верхним слоем происходящего, его чисто тактической стороной.

В целом отступление США на заранее подготовленные позиции происходит в общем соответствии с их генеральным планом.

Масштаб гражданских беспорядков в Европе расширяется, тем самым формируя угрозу разрушения европейского рынка.
Тут следует напомнить, что на него завязаны перспективы экономического развития Китая, Ирана и России.

Сдувание объема мировых платежей в долларах происходит, но в целом развивается неспешно, оставляя американцам еще довольно обширные возможности экономического и юридического давления на конкурентов в свою пользу.

Например, стараниями Минфина США корпорация Boeing уже на треть превзошла Airbus по текущему объему предзаказов. Да и рейдерский наезд на Дерипаску прошел почти  успешно.

Стратегически трамповская программа «Сделаем Америку снова великой» изначально предполагала переформатирование глобального миропорядка под новые реалии бытия, с самого начала предполагающие слом привычных традиционных механизмов, прежде всего, экономических.

И он этот "порядок" ломает не жалея сил.
Тактически отдавая токсичные и проблемные для него "пространства" в обмен на так нужное для него "время".
Время, как он, видимо, считает, - для реализации своей стратегической задачи.

Решительность, с которой Трамп буквально выкинул Мэттиса, и легкость, с которой он заменил военного на откровенного корпоративного лоббиста, указывают, что порох в пороховницах у хозяина Овального кабинета пока еще имеется.
Стоящие за ним, видимо,  достаточно сильны и надежду на успех переформатирования мира и самой Америки вполне сохраняют.

Так что перечисленное выше это не стратегическое поражение Трампа, а арьергардные бои, пока основные силы совершают стратегический маневр.
Основное сражение  еще впереди.
По материлам...
PS. Чем больше таких "токсичных территорий" для США будет создано, тем "чище" будет воздух на планете.
Отредактировано: hotswaper - 25 дек 2018 15:44:06
  • +2.38 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!