При(-о)@балтика
3,874,637 16,803
 

  Uncle Ben ( Практикант )
27 дек 2018 19:03:37

Продолжение по картотеке КГБ

новая дискуссия Дискуссия  202

Для начала справка. В Латвии эта информация известна, иногда сюда заглядывают  и соседи по Прибалтике, может будет интересно, поскольку у них ситуация была аналогична, да и им тоже картина известна по местным публикациям.

Бруно Яковлевич Штейнбрик (р. 1932)  - генерал-лейтенант КГБ. Начальник Главного управления уголовного розыска МВД СССР (1984—1986). Министр внутренних дел Латвийской ССР (1986—1991). С 1991 года начальник Особого отдела (военная контрразведка) Прибалтийского погранокруга.

Достаточно высокий и информированный уровень.

"Уже в 1989-м, когда в МВД и КГБ проанализировали ситуацию в Латвии и сделали выводы о том, что может случиться через год-два, из республики стали вывозить самые важные данные из архивов комитета... Бруно Яковлевич рассказывал, что агентов в картотеке КГБ было как минимум в пять раз больше, чем количество фамилий "из мешков". Большинство агентов, причем серьезных и опытных, карточки на которых вовремя убрали из "мешков", чтобы "не светить", до сих пор живут и здравствуют."

Дополнительные подробности : https://lv.sputniknews.ru/Latvia/20181227/10467985/meshki-kgb-latvia-shtejnbrik-babris.html

Напомню, что в открытой в этом декабре картотеке числится около 10 000 карточек. То есть на учете состояло как минимум полста тысяч информаторов - по одному на человек двадцать городских жителей. Это достаточно густая сеть, чтобы быть в курсе происходящих событий, не иметь никаких неожиданностей и контролировать все происходящие процессы по распаду страны. Причем это было известно не только на местном уровне, но и на уровне центрального аппарата в Москве. Выводы о внезапной "катастрофе" и первичной роли Прибалтики подвисают в воздухе, равно как и о едином национальном порыве к свободе через дюны.
Отредактировано: Uncle Ben - 30 дек 2018 18:22:55
  • +0.46 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Удаленный пользователь
29 дек 2018 00:10:45

Что и следовало доказать - все сгнило с головы, т.е. именно со столицы, "всемогущий КГБ" САМ слил СССР, правда и его "могущество", как бы сказать - сильно преувеличено оказалось. А уж те его "агенты" - теперь просто обычные никому не нужные старперы. Ни на что и ни на кого не влияющие.
  • -0.07 / 2
  • АУ
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
29 дек 2018 07:48:51

Пока по результатам  похоже на то, что не слил, а бросил в самостоятельное бултыхание его бывшие части, да и то, относительное - транзит через Латвию продолжает расти со скоростью, опережающей рост цен. Успехи этих частей ну очень сомнительны, как только дали возможность, сдали все на металлолом и побежали  работать на других. А, учитывая то, что основная часть картотеки осталась не раскрытой, частично уехала, а в большей части правила остатками, еще не вечер - потому и расрыта часть картотеки. Реальная средняя зарплата за эти 30 лет возросла в доперестроечных ценах меньше, чем на советский червонец - все данные были опубликованы на сайте госстатистики Латвии с инфляцией по годам - за этот период валюта менялась всего два раза, посчитать просто.  Да и сам советский червонец по своей покупательной способности приблизился к полусотне евро. Так что нынешнюю зарплату надо сильно сильно делить (и не только в Латвии). Про предстоящее уменьшение финансирования, наверное, в курсе. Банковские скандалы тоже не на пустом месте возникли. Поток уезжающих не уменьшается, а возвращающихся не растет. Болезненный скачок на комуналку в год свиньи съест весь рост зарплаты. Трамп требует вкладывать деньги в британский металлолом да еще  платить дармоедам, которые ничего не делают.
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 янв 2019 02:34:15

Как сейчас помню этот советский червонец в луже у сортира на вильнюсском Гарюнае в 1992. Никому не нужный.  Как-то запомнилось это, некий символ происходящего, что ли. Покупательная способность у него, вишь, была. Я про нее не понаслышке знаю. Только купить на него было - не-че-го. Одна хрень и дрянь, что производили советские "мегазаводы", десятками лет штамповавшие одно и тоже.
А доллар с рук был минимум 3 рубля, в начале 80-ых уже, ага. 
  • -0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
01 янв 2019 09:38:13

"Жизнь прекрасна, если не считать" (C) или не  хочешь. Вся информация есть на госсайтах статистики республик. В том числе и Латвии. В 92-м Союза уже не было, точка отсчета для всех республик 86-й. Сейчас тех долларов уходит на троллейбус больше половины той зарплаты, а вырезка на базаре стоила полтора-два доллара.

P.S. Что касается Спутника и интересов русских.
У русских в Латвии тоже разные интересы. На Спутнике бывают разные статьи и, к сожалению, с явными ляпами. Попытки Гаспаряна оценивать ситуацию со своей колокольни выглядят наивно - сидит высоко, глядит далеко, но деталей не видит и выводы получаются противоположные.  Местную прессу проблемы  русских не очень интересуют, а попытки вести пропаганду на госъязыке среди русскоязычной части выглядят, не то чтобы наивно, а совсем по идиотски.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 янв 2019 20:12:56

Да нет никакой пропаганды на латышском для русских - ВООБЩЕ. Просто потому что нет. Может, в Эстонии есть, не знаю. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
01 янв 2019 21:03:23

Спецверсия истории для получения гражданства, призма латышскости и преамбула к  сатверсме, госсайты на английском и латышском без русского, столетие Республики из которых полсотни лет она за свои действия не отвечала, хотя все первые лица были титульной национальности, а первый секретарь ЦК КП Латвии по русски не говорил, перевод школ на госъязык, чтобы увеличить конкурентоспособность русских школьников...  Там столько всего, в чем надо убеждать.
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 янв 2019 20:52:16

Кого убеждать? Кто из русскоязычных читает латышские газеты, интернет, смотрит ТВ? Да никто практически. Про остальное - русскоязычные версии госсайтов таки есть, например:
https://www.pmlp.gov.lv/ru
Что касается латышского языка - его таки надо учить, мозг, знаете ли, развивает, практически вся успешная русскоязычная молодежь им владеет свободно (такая есть), да и прочие иностранные идут уже легче. 
Кстати, какой 1 секретарь не говорил по русски? Это что-то новенькое. Вагрис или Восс, что ли?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
02 янв 2019 21:03:58

Восс, приходилось с ним общаться, правда не по партийным делам, ибо я не был в партии.
"Нам не нужно, чтобы вы знали язык. Нам нужно, чтобы вы знали свое место" (С) Висвалдис Лацис  латвийский политический деятель, депутат девятого Сейма Латвии (2010 — 2011 гг.). Бывший легионер 19-й гренадерской дивизии СС, публицист, по образованию филолог. В 1995 году награждён Орденом Трёх звёзд.
Запрет на общение на работе между собой на русском очень способствует изучению. Что там читать? Про второго покойника в озере?
Да и не читают латышские газеты не потому, что не знают языка.

Отдельные сайты есть, но не эквивалентные. Указанный сайт предназначен для мигрантов. По налоговой тоже.
  • +0.24 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 янв 2019 19:21:53

Ну и кому запрещают на работе между собой на русском общаться? У нас (в очень приличной госкомпании) - есть персонажи, которые на собраниях по русски говорят. А все языковые инспектора - так ни разу далее проходной и не допускались НИ РАЗУ.
А всяких Лацисов поминать - да кому он нужен, это старый пердун? Клоунов и с противоположным мировоззрением тоже хватает, которым "Сталин бы посадил и расстрелял", те ничем не лучше.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 янв 2019 19:23:28

Ищшо скажи, что в этом самом наследнике УГДМ инспектора по русски не говорят. Шпрехают только так, когда приходишь паспорт менять. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
03 янв 2019 19:51:39

УДГМ -  это МВД, а в тюрьмах госъязык русский, поскольку большинство сидельцев так решило.
А чего инспекторам по госконторам шастать, когда есть русский бизнес и на нем вполне можно делать деньги.
Да и старых пердунов вполне молодые националисты выбирали. Из уважения к прошлому.
А то не в курсе разъяснения ЦГЯ по поводу общения на работе и как они это понимают.
  • +0.15 / 5
  • АУ