А как же оно тикает?
11,304,430 15,067
 

  Midland ( Слушатель )
08 авг 2009 20:39:26

Тред №135571

новая дискуссия Дискуссия  157

Хотел бы предложить тему для обсуждения - беспроводная передача энергии.

(если это уже тут обсуждалось - пож. дайте ссылку)

Как известно, без проводов можно передавать энергию излучением. Берем стандартный передатчик (например - микроволновый), остронаправленную антенну, и можно передавать. Но для реального использования такая система имеет сильные ограничения - нужно обязательно узкий луч, нужно наводить на приемник, не должно быть препятствий между передатчиком и приемником и т.п.

Для многих применений это не подходит. Например, для беспроводной зарядки телефона это не работает.

Другой подход - индуктивная связь. Работает на малых расстояниях. Эл зубную щетку так заряжать на подставке можно, но для большинства других применений не подходит.

Сто лет назад Тесла занимался безпроводной передачей энергии на расстояние, и вроде у него даже работало. Он передавал сотни ватт на много километров. Но насколько я знаю никто результаты Теслы так и не повторил, а вся документация сгорела.

Но - недавно начали появляться новости о новом способе передачи энергии на приличные расстояния, который по многим характерискикам очень похож на Тесловский. Одна из статей даже упоминала что система резонансная, и энергия передаеться только в настроенный приемник (это и предотвращает потери энергии на нагрев всего вокруг) - в принципе это именно то что говорил Тесла. Я видел две новости об этом:

-  Intel показал прототип в июне 2009: http://www.theregist…ess_power/
-  Еще одна компания показала лампу освещения питаемую без проводов, расстояние передачи - несколько метров, КПД передачи - ок. 50%. Под рукой нет ссылки, но если мне не изменяет память, видел в этом году.

Кто что об этом знает, и главное - как это собственно работает?
Отредактировано: Midland - 08 авг 2009 22:02:16
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Midland ( Слушатель )
10 авг 2009 18:29:26


Ну может быть хоть кто-то ответит?

Добряк, Мимохожий - не проходите мимо!

Это ведь гораздо интереснее тема чем обсуждать базовый курс теории передачи сигналов:-)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Yura_L ( Слушатель )
10 авг 2009 20:27:10

Присоединяюсь к просьбе.

Насчет выхода за рамки теории потенциальной помехоустойчивости - было очень много попыток создания сверх-оптимальных систем, но все они безуспешные.
История примерно такая же, как с созданием вечных двигателей - природу трудно обмануть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Midland ( Слушатель )
11 авг 2009 08:45:03


Совершенно согласен. Но бывает так что находяться обходные пути и проблемы которые казались неразрешимыми находят решение, часто совсем неожиданные.
  • +0.00 / 0
  • АУ