Большой передел мира
246,391,641 499,847
 

  DeC ( Профессионал )
29 дек 2018 13:37:30

Американцы и гиперзвук.

новая дискуссия Дискуссия  928

DARPA Seeks New Materials To Keep Hypersonic Vehicles From Overheating
DARPA announced its Materials Architectures and Characterization for Hypersonics (MACH) program.

DARPA анонсировала программу по поиску и разработке материалов для защиты материалов от перегрева при гиперзвуковой скорости.



Без этого они не могут ничего сделать стабильного на таких скоростях.

The Pentagon's Defense Advanced Research Projects Agency (DARPA) is seeking new designs for cooling super-hot leading edges of hypersonic vehicles as they rip through the air at more than five times the speed of sound.
Хотят превысить скорость 5 махов.

Подмигивающий
  • +3.89 / 77
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Foxhound ( Практикант )
29 дек 2018 13:47:23

Интересно значит ли это, что в материаловедении мы их неплохо обогнали?
  • +0.81 / 23
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
29 дек 2018 14:00:13

ВВП говорил, что мы из перегнали в использовании новых физических принципов.
  • +0.42 / 14
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
29 дек 2018 18:37:03

Пару месяцев назад в сми проскочило заявление об открытии какого-то хитрого синтеза кристаллов, подробностей не помню. Утверждалось, что это открывает путь к созданию материалов с ранее недоступными свойствами. Правда там работала международная команда ученых.
С другой стороны по материаловедению и покойный СССР от Запада не отставал.
  • +0.94 / 28
  • АУ
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
30 дек 2018 11:32:07

К сожалению, это слишком широкая область, чтобы так уверенно говорить за ВСЁ материаловедение. Конкретно в приложении к гиперзвуку - да, явно. Наверное, решение такое же простое и изящное, как использовать в космосе карандаш вместо ручки за 4 миллиона баксов и вращать лопасти, подводя их по очереди к рейке. вместо постройки лазерного измерительного мегакомплекса за 250 млн. баксов. 
Но понять и оценить красоту, скорее всего, смогут только спецы )))
  • +0.61 / 22
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
30 дек 2018 12:09:05

Уже не один десяток раз разъясняли, что карандаш плохо годится для невесомости(график электропроводен, однако ...). Посему, или ручка за миллионы, или хотя бы фломастер.
  • +0.33 / 8
  • АУ
 
  Ктулх Оглы ( Специалист )
30 дек 2018 00:51:15

Детский сад. Жалкие попытки догнать нашу ясельную группу. При таких первердонцах им даже штаны в нужные лямки не вогнать с дозвуковой скоростью. Заклеймить позором и отказать в спецкормлении в столовой для начинающих. Отказать. Под благовидным предлогом... отказать. Да. В очках
  • +3.40 / 62
  • АУ
 
 
  ARV ( Слушатель )
30 дек 2018 11:17:45

Будут пытаться подкупить, украсть, шантажировать и т.п. наших.
И не факт, что не получится, ибо игра ведётся по-взрослому.
Здесь задача чекистам по сложности сопоставимая с самим Авангардом.
  • +1.31 / 31
  • АУ
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
30 дек 2018 11:25:45

Таки да, этим "анонсом" DARPA констатировала старт шпионской гонки за технологией и головами. И думаю не только нашей контрразведке следует держать ухо востро - китайских "товарищей" тоже касается! И если для своих носителей мы и сможем организовать " оперативное обслуживание с максимальной плотностью ", то за китайскими спецами присматривать только самим китайцам. И это несколько беспокоит...
  • +0.83 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
30 дек 2018 16:46:25

   Пусть китайские "товарищи", для начала, научатся делать авиадвигатели, с наработкой близкой к нашим...Улыбающийся А то, красть у них, особо нечего...Грустный
  • +0.59 / 13
  • АУ
 
 
 
  andi1002 ( Слушатель )
30 дек 2018 11:27:04

 Не выкрадут, а купят с потрохами. Увы!  Просто сравните стоимость разработки  и стоимость ишака.  Сейчас уляжется пыль от шока и понесется гонка. ИМХОуется, что за год отбитого мозгами носителя наковыряют.  Чекистам задача не сложная, если они не стреножены всякими демшизоидными ограничениями как сейчас.
  • -0.31 / 31
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 дек 2018 11:35:38

Надо думать, разработчики особо секретных "изделий" находятся под надежной охраной. Хотя, из отечественной истории известно, что лучше всего безопасность обеспечивалась пребыванием гениев в ограниченном пространстве под названием "шарага". Улыбающийся
  • +0.15 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  kypchak ( Специалист )
30 дек 2018 18:10:46

Давайте быть ближе к реальности. С загрузкой мозгов у нас реально проблемы. Я здесь уже хвалился, что мой сыняра трудится в проекте "Кортеж" (ныне  - Аурус), причем весьма успешно. Ну какая -никакая секретность есть, но НАМИ далеко не спецНИИ СССР. И сейчас другая реальность. Молодым, умным и работящим хочется максимально реализовать себя, причем, желательно и себе на пользу. А дороги все открыты. У того же сына масса интересных предложений - от Елабуги до Хьюстона Веселый Но он держится. Пока все устраивает. Молодой, много не надо - комнатенка съемная недалеко от работы, зарплатка, достаточная, чтоб жить, пока ни ребенка, ни котенка... Да и Родину он любит (папа научил),...
НО
Когда-нибудь он задумается: а какого, собсна, члена? Пора, как грится, дом-сын-дерево... А наши "эффективные манагеры", проникшие в самые интимные места нашего гос-ва, нихера не ценят мозги. Зарплата специалистов в формуле прибыли находится в знаменателе. Грустный
Не, мой сыняра никуда не денется, воспитание не то. Но я представляю, сколько таких мозговитых слиняло, и даже не за достатком, а просто за ттем, чтобы их потенциал был востребован и да - оплачен, чего уж там!
  • +4.91 / 128
  • АУ
 
 
 
 
 
  AlexAA ( Слушатель )
30 дек 2018 18:39:08

Да, ё моё. Вот не хотел писать, но выскажусь.
Я знаком с одним из разработчиков Авангарда.
Нет. Они не кричат об своей работе на каждом углу, ну так уж получилось, что в ходе обсуждения мировых проблем (спасибо этой ветке) теплыми летними вечерами за рюмкой чая на берегу моря зашла речь о выступлении Путина и о ядерных двигателях (спасибо ветке РВСН).
В общем мои выводы:
Они мозговиты.
Они в самом расцвете сил 30-40 лет.
Они семейные.
Они хорошо оплачиваемые.
Они не могут ездить за рубеж, но по России могут ездить куда угодно на каком угодно транспорте.
Они увлеченные своей работой.
Они обеспечены инструментарием для своей работы.
Их наставники - это люди которые работали по этим тематикам еще при СССР. Т.е. есть смена поколений без потери школы.
Они престижны, т.е. в эти центры люди стремятся.
В общем и целом сложилось очень позитивное впечатление. Эти люди реально хотят сделать (да что уж там - делают) свою страну сильнее. Про всякие америки не мечтают. Их больше волнуют вопросы присоединят ли Белорусию к России и на каких условиях.... Улыбающийся 
Мне сложно представить, что им надо предложить, чтобы они начали работать на запад. Тут у них есть всё что надо для жизни. Квартиры разве что у них дорого в городе стоят, что как раз говорит о том, что зарплаты позволяют покупать им там жилье.
  • +4.42 / 92
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  kypchak ( Специалист )
30 дек 2018 20:05:26

Да я же не против. Я рад, что в стратегических отраслях хорошо. Конторы разные. Даже у нас в Тюмени, - взять ТГУ и ТИУ - разные подходы, разные пути развития. Вот, стараюсь - ращу молодежь как могу.... Но сына отдал в Бауманку, уж пардон! Вроде нормально получилось Улыбающийся
  • +0.73 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
31 дек 2018 06:48:30

Крокодилы в зоопарке не размножаются
  • +1.62 / 34
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
30 дек 2018 11:55:33

Буквально навскидку. Ну и много они нашантажировали, наворовали, допустим. по проблематике ПВО и ты ды, и ты пы. То есть, таких "проблематик" и без Авангарда выше крыши. Такшта. Когда мриите всё равно ставьте перед собой более реальные цели. 
А так, да, джеймсбонды-трансгендеры спасут Запад. Ага.
  • +2.04 / 40
  • АУ