Большой передел мира
246,323,898 499,787
 

  Иванов Иван ( Практикант )
30 дек 2018 08:33:01

Тысячи сербов вышли на улицы с протестом против президента страны

новая дискуссия Новость  2.274

Тысячи сербов вышли на улицы с протестом против президента страны
Акции протеста против президента Сербии Александра Вучича набирают обороты. В субботу на протестный марш в сербской столице вышли тысячи сербов

ЦитатаМноготысячный протестный марш состоялся в субботу, 29 декабря, в столице Сербии Белграде. На улицы города вышли протестующие против президента страны Александра Вучича, сообщает Reuters.
Демонстранты прошли по центру столицы с плакатами, скандируя «Вучич — вор!». Это уже четвертое протестное шествие в сербской столице за последние недели, отмечает агентство. Протестующие требуют свободы СМИ, прекращения нападок на журналистов и оппозиционеров.
Поводом для волны протестов стало избиение в конце ноября оппозиционного политика. Оппоненты властей утверждают, что атаку спровоцировала речь Вучича, в которой тот раскритиковал оппозиционера.
Противники действующей власти также говорят, что Вучич установил контроль над главными СМИ страны, а его партия коррумпирована. Сам президент все обвинения отвергает. Комментируя протесты, Вучич говорил, что готов обсудить требования оппозиции. «Я готов посмотреть, что вызывает недовольство людей», — приводит агентство его слова.
Правящая коалиция, возглавляемая Сербской прогрессивной партией Вучича, сейчас имеет большинство в парламенте страны (165 из 250 мест). Следующие общенациональные выборы состоятся в Сербии в 2020 году. Последние соцопросы, проведанные в ноябре, показывают, что партию Вучича поддерживают 53,3% сербов, в то время как другие партии значительно отстают.  
Reuters замечает, что протесты такого масштаба в Сербии являются довольно редкими с момента народных волнений 2000 года, которые привели к отставке Слободана Милошевича с поста президента страны.

прошу прощения за источник
  • +3.02 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Мандельштамп ( Слушатель )
30 дек 2018 09:22:20
Общество с Сербии как в Черногории разделено пополам примерно. Молодёжь, облапошенная западными либералами в подконтрольных СМИ, изо всех сил стремится в Европу за кружевными трусами и всякими пидрскими псевдо ништяками. Югославию они не помнят.
Люди постарше с болью вспоминают СФРЮ и до слёз (при разговорах) и скрежета зубов о бомбардировках НАТО, о потерянных в Косово православных святынях.
А сделать ничего не могут ни те ни другие. Вся ситуация топчется на месте уже много лет и с места не двигается.
В ЕС их не возьмут (как и Турцию), пока не разграбят окончательно, пока не заставят албанское Косово признать, и пока не заставят принять базу НАТО.
  Для других - ни СФРЮ, ни Косова не вернуть, с Республикой Сербской соединиться не могут. 
  Никто, ничего для сербов, ни сербы для себя сделать не могут. Тупик. 
  Скоро вымрут бывшие граждане социалистической Югославии и тогда сербы и черногорцы с радостью ломанутся в почерневший от негров и горящих покрышек плавильный котёл Европы, превратятся в европейцев, оденут кружевные трусы, станут питухами, перемешавшись со всякими румынами и прочими болгарами и хрен их там знает с кем.
  Импотенция - она такая! И чем дальше, тем она крепче.
   А вот великая Албания с выходом к морю (на месте Сербии, Черногории, Македонии) - она как раз на горизонте вырисовывается, обретает очертания, ростит яйца, пока-что в виде новой армейки косовской...
  • +5.07 / 90
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
30 дек 2018 09:56:18

У Албании выхода к морю более чем. Напротив, сожравши Македонию они македонцам "дадут" выход к морю...
  • +1.33 / 33
  • АУ
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
30 дек 2018 10:17:01

Другим народам албанцы могут только дать выход души из тела. Всё остальное - под себя.
  • +1.41 / 28
  • АУ
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
30 дек 2018 13:36:49




Ваш текст полностью подтверждается моими личными разговорами с представителями бывшей СФРЮ, а также с упомянутыми румынами и прочими болгарами.
У них всех, бывшего СЭВ и Варшавского Договора - именно так: "Вперёд, в Европу, за кружевными!"

Аналогично, известны настроения и вектор движения "На Запад!" бывших братьев по СССР: все они крокуют одним шляхом, но каждый пока находится на своей стадии, кто-то на ранней (в мыслях и мечтах, не будем указывать пальцем конкретно), а кто-то уже воюет силой оружия (Укра, Джорджия).

Подобная накопленная информация заставляет задуматься о ситуации в целом и сделать обобщающий вывод: 
это всё надолго.

По Укре (а также Белоруссии, Казахстану и даже Прибалтике) имеется некоторая надежда, что колесо истории совершит свой поворот и те территории так или иначе вернутся в Россию (при участии русского оружия в той или иной мере, желательно небольшой, просто в результате краха недо-государств).

А вот Восточная Европа, похоже, приобщившись сейчас к "цивилизации кружевных трусов", сама от неё уже не отвернётся. 

Во времена 3-го Рейха Западная Европа была откровенно людоедской, и потому выбор у восточноевропейцев был невелик: (1) либо присоединяться к Великогермании и становится людоедами самим (венгры, румыны и пр) - но и то с неизвестным концом, как там на самом деле дело повернётся, (2) либо быть засунутыми в печку Освенцима сразу по завоевании.

Теперь же восточноевропейцы рвутся в 4-й Рейх с энтузиазмом. (Возможно, в конце дороги вновь обнаружится та же печка, но пока на неё нет намёка).
"Бышие братья по СССР" тянутся туда же.

Короче, сдача "братушек" Западу продолжится объективно и бесповоротно, т.к. зашита в мозгах большинства нынешнего молодого населения - настоящего и будущего стран.
И никакие временные "улучшения отношений" под маркой "общей истории", "взаимовыгодных отношений", "недавнего братства по оружию" и прочей лабуды (чистой правды, кстати!) не изменят общей тенденции - стремительного дрейфа "братушек" на Запад.
Поэтому, когда в газете печатают фото какого-нибудь улыбающегося Вучетича с визитом в Москве - смело переворачивайте страницу: "календарь закроет этот лист".

Вот про Кубу пока мало известно. Хотя, можно предположить, что то же самое...
  • +3.85 / 90
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
30 дек 2018 13:53:40

На забавности столь громких выводов на отрезке буквально в считанные десятилетия останавливаться не буду. Тем более если окончательность и бесповоротность сдачи выводится буквально через рассуждение о цикличности метаний .Но вот факт того, что на Запад на данном этапе все стремятся практически исключительно за мриями о кисельных берегах, да еще и на халяву, отмечу. А вот кисельные берега, тем более на халяву - категория абсолютно не постоянная. Так что, колесо истории, то самое относительно поворота которого есть надежда, касается абсолютно всех на планете. Но самое главное, как ни крути, России плевать на то о чём кто мриит и куда кто стремится. Она многополярье строит. А не клуб русофилов организует. Такшта... Россказни о том, как все бегут от России на Запад патамушта гладиолус - буквально бессмысленны.
А так, да, "когда в газете печатают фото какого-нибудь улыбающегося Вучетича с визитом в Москве - смело переворачивайте страницу". Ага... Дно какое-то, ей богу.
  • +1.56 / 27
  • АУ
 
 
 
  Деметрий ( Слушатель )
30 дек 2018 15:52:07

А ещё, помимо "сдачи "братушек" Западу, второй строкой там же прописано: "Россия должна...!" Здесь уже приводились строки Ф.М. Достоевского о "братушках"  , ничего не меняется в этом мире, кроме географии.
  • +1.80 / 38
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
30 дек 2018 16:52:47

Что за печка?
  • -0.05 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  mona ( Слушатель )
30 дек 2018 16:58:35

Вот эта
  • +0.33 / 7
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
30 дек 2018 17:02:56

   
У Вас, видимо, специфический круг сербского общения.
Видимо, с теми, кто "сбежал от кровавой диктатуры к кружевным трусикам".
Так вот, это не совсем представительная выборка.
Например, немало весьма агрессивно настроенных сербов прячется по горам Хорватии и Черногории, ибо для них нет особой разницы между Таши и Вучичем... немало и несбежавших повышают градус недовольства.
   
В общем, на всяких черногорцах и прочих румыно-болгарах можно было давно ставить жирный крест; а вот у сербов ещё есть какой-то шанс выйти в люди — но для этого они сами, своими руками должны разобраться с албанской мафией.
Пример сирийцев тут должен быть весьма иллюстративен — сами, всё сами!
Конечно, мы им поможем блокировать при этом Бондстил, подкинем и волын с маслятами, если не будет хватать на всю албанскую сволочь...
  • +2.21 / 52
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
30 дек 2018 17:26:40

    А на выборы они ходят? Фуле же прятаться? А то, почитаешь украинскую ветку, так и думаешь, там же все "наши", почему тогда у власти уроды?
  • +1.30 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
30 дек 2018 17:54:50

    
Это те, кто могут встать у руля, если удастся переворот.
У хохлов таких вообще подвозили из Штатов и Канадщины.
Такие не голосуют "до революции"...
Незнающий
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
30 дек 2018 18:45:15

Можно и не предполагать.
У меня друг есть, кубинец, учился в СССР, по менталитету наш человек. Он пару лет назад вернулся домой, живёт в Сьенфуэгосе.
С его слов народ там весьма утомлен многолетней беспросветной нищетой, многие расчитывали, что после братьев Кастро политический курс серьезно поменяется. Опять же есть глупые надежды, что после этого майамские кубинцы засыплют историческую родину дождем из долларов.
  • +2.44 / 60
  • АУ
 
 
 
 
  с Дона до Хопра ( Слушатель )
30 дек 2018 19:02:32

внабУ-3.0 - всё по накатанной...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  KevinKostner ( Специалист )
30 дек 2018 14:46:54



Наоборот, в кои-то веки мы получаем что-то положительное.
В Сербии люди наконец-то догадались, куда они сейчас идут и зачем. И они явно не хотят идти на убой, как это планируют.

Вучич почти ничего не делает с тем, чтобы предотвратить создание великого албанского государства, спустя рукава смотрит на ситуацию в Косово, и апогей всего- пытается сам сделать Трампа посредником в сербско-албанском конфликте. 

Так что здесь болеем за нашихКричащий

ЗЫ и ещё такой момент, отрадно наблюдать, что помимо военных тем, мы наконец-то переходим к продвижению своей "мягкой силы". 
  • +3.55 / 58
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
30 дек 2018 16:54:08

Не вижу повода для радости. Ни одно из протестных движений последних лет не принесло пользы протестующим.
  • +1.04 / 14
  • АУ
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
30 дек 2018 17:04:20



Этот протест как раз исключение, потому что он направлен не на дестабилизацию, более того митингующие, например, не призывают никого свергать, главный тезис- остановите создание великого албанского государства. 

После всего все мирно разошлись, а не устроили вакханалию, что тоже намекает. 

Для России здесь много позитивных сигналов именно о том, как работать и что делать в подобных ситуациях. 
  • +2.20 / 44
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
30 дек 2018 17:54:42

"Панду геть!" в сербском варианте. Ну очень стабилизирующий лозунг.

ЦитатаДемонстранты прошли по центру столицы с плакатами, скандируя «Вучич — вор!». Это уже четвертое протестное шествие в сербской столице за последние недели, отмечает агентство. Протестующие требуют свободы СМИ, прекращения нападок на журналистов и оппозиционеров.
  • +0.94 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
30 дек 2018 17:58:07



Честно, я больше доверяю людям, которые там работают, а что пишут в сми... Ну пусть себе пишут. 
  • +1.03 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
30 дек 2018 20:41:20

К сожалению, там действительно начинают шатать и серьёзно...
  • +0.75 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
30 дек 2018 22:21:22



Ну если рассматривать с таких позиций, то качают там ещё аж с якобы черногорской революции против НАТО. Причём сербов прокачивают на собственную идентичность и неповторимость, пытаясь одновременно укрепить рейтинг существующей власти. Сейчас же они встретили ответную реакцию и очень удивленыВеселый

Другой вопрос, что в 2019 году сербам однозначно будет нехорошо, сейчас слетятся на них со всех сторон, но для них большой стимул, что наши первые лица в первые крайне жёстко высказываются о том, что вообще происходит и с Балканами, и с Косово в частности. Ну и то, что мы сейчас серьёзно усилили информационную составляющую по этому направлению... Говорить не будуПодмигивающийУлыбающийся
  • +1.79 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
31 дек 2018 09:57:57

  
Может, пора уже Марго добавлять к пакету языков RT ещё и сербский?
Быдло
  • +1.19 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
31 дек 2018 11:24:11



Если нас тут кто-то с RT читает, то я пожелаю им в 2019 году выйти на новый уровень не держаться за старые показатели, а действовать если не более агрессивно, то более прагматично во всех отношениях. Надо заканчивать витать в облаках и снова возвращаться на землю. Если RT это сделает, то это будет победа.

Отдельный привет "Россотрудничеству"В очках Так работать, как эти ребята, надо уметь (и не в хорошем смысле).
Ну а всех участников ГА с наступающим Новым годом! Всем счастья, удачи, а самое главное- здоровья. Будет здоровье- будут победы! 
  • +2.28 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 дек 2018 11:55:18

Пусть уж лучше сербы совершенствуют свой русский.Подмигивающий
  • +0.46 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
30 дек 2018 22:43:23



  • +2.25 / 40
  • АУ
 
 
 
  Савин ( Специалист )
30 дек 2018 17:06:22

Египет? На удивление быстро дошло, и вернули всё взадУлыбающийся
Но в целом, Вы правы, конечно. Забавно наблюдать. Издалека.
  • +0.62 / 10
  • АУ