Большой передел мира
246,417,042 499,856
 

  mn01 ( Эксперт )
02 янв 2019 15:45:10

В США увидели знак в задержании американца в России

новая дискуссия Новость  2.079

Задержанием американца Пола Уилана в Москве по обвинению в шпионаже Россия дает понять, что будет принимать ответные меры, если Вашингтон продолжит действовать против ее граждан, заявил аналитик CNN Роберт Баер.

Телеканал указывает, что аналитики видят в задержании Уилана желание России отомстить за арест в США Марии Бутиной. Баер считает, что Кремль, возможно, собирается пойти на сделку, передает RT.

«Я могу вам сразу сказать: мы, США, не используем в Москве частных лиц для проведения шпионских операций. Это невозможно. Иными словами, этого парня подставили. Его взяли в заложники», – заявил он.

По его мнению, Россия разгневана тем, что случилось с Бутиной, и судебным преследованием олигархов.

«И он (президент Владимир Путин) дает нам понять: «Не позволяйте минюсту и ФБР начинать преследовать русских. В противном случае мы станем хватать еще больше американцев». Я думаю, он шлет такой сигнал», – заявил Баер.

Аналитик отметил, что в России считают, что американцы постоянно приезжают в Россию и «суют нос в ее дела», но задерживают за подобное россиян.

«И он отчасти прав в этом случае. Ее арест, предание суду и отправка в тюрьму были действительно излишними. Даже если она получит минимальный срок, русские будут считать это бесчестным, неоправданным. И это ставит перед Путиным вопрос об ответных мерах», – заключил аналитик.

Американец Пол Уилан был задержан в Москве 28 декабря сотрудниками ФСБ, возбуждено дело по статье «шпионаж». Госдеп запросил консульский доступ к гражданину США, позже госсекретарь Майк Помпео потребовал вернуть американца.

Сообщалось, что задержанный в Москве Уилан в российскую столицу приехал на свадьбу. Он является морпехом в отставке, уволенным из армии за воровство.

Источник

Без пинка прозрение не наступает.
  • +4.91 / 98
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Удаленный пользователь
02 янв 2019 16:47:55
Да, не прёт пиндосцам, нет былого фарту... Грустный Китайцы, вон, "покусились", теперь - внезапно! - Россия.

Интересно будет наблюдать за ужимками и прыжками "гегемона".
Граблей им в наступившем году (и не только). Про грабли подопечные шумеры объяснят и помогут, если чё Веселый
  • +2.99 / 47
  • АУ
 
  Маравихер ( Практикант )
02 янв 2019 17:57:57
Сообщение удалено
Маравихер
02 янв 2019 19:36:25
Отредактировано: Маравихер - 02 янв 2019 19:36:25

  • +0.12
 
 
  Удаленный пользователь
02 янв 2019 18:25:27

 
 Как почти любой плод должен созреть, так и эта ситуация должна была дойти до своего логического завершения. Злобное мурло пиндостана должно быть видно всем, даже последним оленям.
  • +0.29 / 11
  • АУ
 
  sarboz divona ( Слушатель )
02 янв 2019 18:06:42

Ага, типа все поверили в отсутствие у США нелегалов от ЦРУ...
Цитата: Читая забытые НОВОСТИ...ЦРУ разучилось работать с нелегалами

«Газета.Ru» 28.03.2005, 10:50

Разведка Соединенных Штатов чрезмерно увлеклась в последние годы электронными средствами сбора информации, до предела ослабив такое ключевое направление своей деятельности, как «кража секретов и вербовка шпионов». Таков один из выводов доклада специальной комиссии Белого дома, проверявшей и анализировавшей на протяжении последнего года работу американской разведки. Как сообщает РИА «Новости», доклад должен быть официально представлен Джорджу Бушу в ближайший четверг, 31 марта, однако документ уже готов и передан для предварительного ознакомления некоторым руководителям спецслужб США в Вашингтоне. Часть его выводов стала известна журналу «Ньюсуик», который опубликовал их в свежем номере в понедельник
В частности, ссылаясь на источники, ознакомленные с содержанием доклада, журнал утверждает, что в документе констатируется нехватка у ЦРУ тайно работающих под неофициальным прикрытием нелегальных агентов за рубежом. Вместо агентурной работы ЦРУ «больше полагается на средства электронного прослушивания, а также на щедрость так называемых связных — дружественных зарубежных спецслужб, у которых зачастую имеются собственные планы», — пишет издание.
В докладе комиссии Белого дома содержатся рекомендации, согласно которым администрация Буша должна увеличить число действующих за рубежом на нелегальном положении и не имеющих официального прикрытия разведчиков-резидентов, которые будут отвечать «за кражу секретов и вербовку шпионов». Комиссия рекомендует увеличить число таких работников спецслужб в первую очередь во «враждебных» для США странах — таких, как Иран.....


Подробней https://www.gazeta.r…9795.shtml

Прошло типа 13 лет, все уже забыли про вербовку и активизацию работы с нелегальными агентами из ЦРУ...
  • +2.73 / 40
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
02 янв 2019 22:48:07

Понятие нелегал не может относиться к отставному военнослужащему - гражданину США. Нелегал прикидывается местным. Кстати легальных агентов ЦРУ в несоюзных США странах вообще не бывает, если не относить к ним военный атташат. Под "легальными" агентами  видимо подразумеваются агенты находящиеся под дипломатическим прикрытием. Но их легальным статусом является дипломатия, и при проявлении их причастности к ЦРУ такие "дипломаты" подлежат высылке из страны пребывания. Для таких стран как РФ, чей язык не распространен еще где-либо как государственный, высылка практически означает для них конец разведкарьеры ( если в профильном отделе в штаб-квартире не оказалась вдруг вакансия ). Поэтому к таким офицерам в ЦРУ относятся бережно и используют их для деятельности, которая не может быть однозначно признана шпионской, например - наблюдение, знакомства, анализ и разработка операций. А для рисковых однозначно шпионских операций таких как вербовка или тайниковые закладки/выемки ЦРУ использует переменный  состав, который не жалко потерять. Для тайниковых закладок используется рядовой состав из числа морпехов охраны, для которых высылка не несет карьерных потерь. Для вербовок прилетают эмиссары из центра, которые немедленно улетают после операции.
Поэтому бывший морпех интурист вполне подходящий кадр для такой разовой рисковой операции, например кому-то что-то передать, или переслать внутренней почтой, или что-то "потерять" в обусловленном месте.
  • +2.78 / 71
  • АУ
 
 
 
  sarboz divona ( Слушатель )
03 янв 2019 04:58:20

Вы написали как "типа нужно"... НО, Американцы Вас опровергают...
 
Цитата8 июля 2016 г. в 10:20
В Москве избит разведчик ЦРУ 
https://xakac.info/news/52349
Накануне в Москве был избит сотрудник посольства США. Это само по себе необычное происшествие, но продолжение было ещё лучше: по данным The Washington Post, так называемый сотрудник посольства на самом деле был сотрудником ЦРУ - разведчиком, работавшим под посольским прикрытием.Издание The Washington Post сообщает, что получило эти данные от двух американских чиновников.Так, по данным издания, "Американский дипломат действительно работал под прикрытием на разведывательное сообщество США".
Издание The Washington Post сообщает, что получило эти данные от двух американских чиновников.
Так, по данным издания, "Американский дипломат действительно работал под прикрытием на разведывательное сообщество США".
Заметим, что по некоторым данным, речь идет о третьем секретаре политического отдела посольства США Дэниеле ван Дайкене.
Сообщается, что за разведчиком следили оперативники российской контрразведки, а сам он пытался от наблюдения скрыться.
Это подтверждает заявление Марии Захаровой. Напомним, накануне она заявила, что "известно, что данный дипломат на самом деле является сотрудником ЦРУ. В ту ночь он, маскируясь, возвращался после проведения разведывательной операции. И то ли сильно перенервничал из-за этого, то ли просто хотел проскочить неузнанным, потому и не стал показывать свою дипломатическую карточку, а когда его остановили — распустил руки".

А этого вообще, Наши прозвали "клоуном", Американские СМИ -"Джеймсом Бондом"...
Цитата19 мая 2013, 21:08Шпион с компасом и в парике задержан в московском парке
https://www.1tv.ru/n…skom_parke
Из России выслали американского шпиона, под бдительными взглядами офицеров российских спецслужб он отправился восвояси с одним чемоданом, рейсом из аэропорта "Шереметьево". Скандал с его задержанием стал самой обсуждаемой темой недели не потому, что кто-то за кем-то шпионит, так бывает. Просто чем больше информации о Райане Фогле, шпионе и дипломате, появлялось, тем больше она напоминала странный розыгрыш. Пойман ночью, посреди московского парка. В парике, с компасом, картой города и двумя складными ножами. Экипировка - почти песня: "нашли на дне кармана патроны от нагана и карту укреплений советской стороны". С таким опереточным набором третий секретарь американского посольства пытался завербовать офицера ФСБ, занимающегося вопросами борьбы с бандитским подпольем на Кавказе. Обещал миллион долларов.
"Издеваются!" - первое, что пришло в голову, когда нам показали видеоотчет о задержании современного американского шпиона в парике, с набором темных очков, атласом Москвы и компасом? А какая еще могла быть реакция у нас, глотавших "Бондиану", "Невыполнимую миссию" или, хотя бы "ТАСС уполномочен заявить", Мы же точно знаем, что шпионы вот такие. У них ручки стреляют, в часах лазеры и автомобиль страшнее танка.
В ФСБ который день терпеливо объясняют: никакая это не комедия. ЦРУ и 30 лет назад любило такие маскарады. К примеру, погоревший на закате советской эпохи второй секретарь посольства США Майкл Селлерс на вербовку ходил в почти таком же наряде. У него был парик, очки, накладные усы.

Ну Вы поняли, уровень Американской "легальной разведки"...
Как говорил один персонаж из знаменитого сериала:
"Я с ними воюю уже год. Этих болванов погубит их же техника, они думают, что войну можно выиграть одними бомбежками. Они будут наращивать свою техническую мощь и захлебнутся в ней. Она разложит их, как ржа. Они решат, что им все можно..."....
Подробней можно посмотреть тут https://www.youtube.…T2s7WM4Uqk
  • +1.62 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Маравихер ( Практикант )
03 янв 2019 08:54:03

Вообще то, подобного рода эксцессы часто являются оперативной комбинацией - акцией прикрытия сложной и многоходовой операции. "Избиение" сотрудника ЦРУ, задержание цэрэушника в парке с компасом, и последующие вопли в СМИ о "беспределе КГБ" выглядят с этой точки зрения, весьма красноречиво. Отвлечение внимания от основной операции - очень похоже на это в обоих случаях.
Могут вместо компаса, рацию на спину повесить, обмотать оперативника флагом США, темные очки на него и цилиндр дядюшки Сэма. И в таком виде отправить гулять по парку, причем, гуляющий будет поминутно заглядывать в темные углы, поднимать камни, подозрительно озираться, прятаться за деревьями и т.п.
Ладно, это я так... Уловки спецслужб; оперская кровь взыграла. При этом игра может быть обоюдной, двойной-тройной. Я знаю, что ты знаешь, что я знаю. Веселый
  • +1.98 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
03 янв 2019 09:37:48

Одно дело - послать "на убой" дипломата, которому все равно скоро домой, и другое дело - человека без иммунитета с перспективой "срока огромные брели в этапы длинные"
  • +0.35 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
03 янв 2019 09:53:43

1) Исключения из правил всегда возможны. 
2) Не исключено что "клоун" маскировался под интуриста уже сидящего в аэропорту с обратным билетом и тоже с так же наклеенными усами - чтобы было на кого повесить возможный провал.
  • +0.03 / 4
  • АУ