Большой передел мира
246,353,318 499,828
 

  mn01 ( Эксперт )
03 янв 2019 23:33:04

Россия не предприняла усилий для возвращения в ДРСМД, заявил Помпео

новая дискуссия Новость  1.187


© AP Photo / Susan Walsh
Майк Помпео. Архивное фото

ВАШИНГТОН, 4 янв – РИА Новости. США планируют продолжать обсуждение с Россией ее возвращение в рамки договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, но пока Россия не предпринимает никаких действий в этом направлении, заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у России есть два месяца на то, чтобы вернуться к выполнению ДРСМД. Он добавил, что если этого не произойдет, Вашингтон приостановит обязательства по ДРСМД. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на слова Помпео заявила, что Москва неукоснительно выполняет соглашение, и Вашингтону известно об этом.

"Мы сейчас почти в 30 днях от крайнего срока, который мы предоставили (России). И, к сожалению, россияне не приложили никаких усилий к тому, чтобы соблюдать договор, так же, как и в предыдущие четыре-пять лет, когда мы с россиянами об этом разговаривали", - заявил Помео в интервью телеканалу Newsmax TV.
   
"Мы будем продолжать переговоры с ними, чтобы попытаться убедить их вернуться к соблюдению договора и, по крайней мере, взять на себя обязательство вернуться к соблюдению договора", - добавил госсекретарь, отметив, что договор теряет смысл, если только одна сторона соблюдает его.

В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении договора о РСМД. Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отмечал, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к Вашингтону по поводу выполнения договора самими США.

Источник

Даже занятно читать эти наглые и высокомерные слова. Чувство гадливости не оставляет. И ведь эта держава была великой, но как-то одномоментно (в исторических масштабах) скурвилась.

С другой стороны, с их стороны присутствует игра и, обвиняя Россию в нарушении договора по РСМД, они идут к своей цели - избавиться от соблюдения этого договора, обвинив РФ в его разрушении. Непонятно, зачем они это делают столь времязатратным способом. Наверное, просто инерция, так как разрушение ДРСМД ими было задумано уже давно. Просто реализуют старый план.

В последнее время для введения санкций и проведения других враждебных действий в отношении РФ им уважительные поводы не особенно нужны. Военные действия в рамках гибридной войны этому имя.
Отредактировано: mn01 - 03 янв 2019 23:34:59
  • +3.98 / 87
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
03 янв 2019 23:52:31

Разрыв ДРСМД затронет многих, и особенно их союзников в Европе и Азии. Играют на публику, если кратко.
  • +0.38 / 8
  • АУ
 
  shmegelsky ( Специалист )
04 янв 2019 01:22:52

Опыт с выходом из ДПРО достаточно прозрачно указывает на то, что если б Вашингтон действительно хотел "избавиться от соблюдения этого" ДРСМД и это было бы "задумано уже давно", то вышел бы из него без лишних танцев. То есть вышел быстро и без ультиматумов. То есть наблюдаемая оттяжка времени, как раз, с оч большой вероятностью указывает на изначальную, скажем так, спонтанность обращения Вашингтона к разыгрыванию карты выхода из Договора. Иными словами. Блеф в незамутненном виде. Суть которого, на мой взгляд, была в попытке запугать Москву инициацией пресловутой "гонки вооружения" из расчёта того, что у Вашингтонщины денех как у дурака фантиков, что в свою очередь им представляется ключевым условием... Но что-то пошло не так. Как обычно, впрочем. 
  • +2.25 / 44
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
04 янв 2019 05:48:29

Выход США из Договора позволит им уже официально переделать ПРО в Восточной Европе в нечто больше. При этом сделают морду кирпичом и заявят что это для защиты Европы от "уже доказанных всему мировому сообществу" агрессивных действий России против Украины, Грузии и проч. и проч. При этом рассчитывали что гонка вооружений нанесет серьезный удар российской экономике И подстегнет европейских жлобов на большие траты в американском ВПК - локомотиве американской же экономики.
При этом убивают кучу зайцев и все такие в белом и при деньгах.
Что пошло не так - Россия официально публикует существование новейшего вооружение, до которого американскому ВПК как до звезды. Плюс Европа категорически против оплачивать этот балаган, да еще и заикнулась о создании собственной армии. Естественно, планируя нагрузить при этом свой ВПК, а отнюдь не заокеанский. Ну и в довесок мы видим хороший такой болт, положенный европейцами на достаточно прямолинейные окрики из-за океана о запрете строительства СП-2.
Россия уже достаточно долгое время прямо указывала пиндосам об их планах касательно евроПРО, но поскольку исключительные не в состоянии сложить "2+2" и слушают только себя, то банально перехватила инициативу, используя имеющиеся знания и ресурсы.
  • +2.52 / 48
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
04 янв 2019 12:29:47

Я только о следующем говорил: Если б они именно планировали официальный переход к чему-то новому, то танцы с ультиматумами тогда были бы откровенно избыточны. Именно танцы с ультиматумами. Именно они рушат теории о плановой, а не истерической природе выхода. И именно на это прямо указывает опыт с выходом из ДПРО. То есть. Причину танцев с выходом нужно искать в чём и где угодно, но только не в расчётной готовности к "официальной переделке ПРО в ВЕ в нечто большее". Не получается просто о реальном расчёте говорить. Хоть ты тресни. Но без костылей не получается. Еще раз. Расчётной готовностью и не пахнет. От слова совсем. А вот признаки истерики на лицо... Как и запредельна вероятность попытки опоры в расчётах при формировании ультиматума именно на представление о первичности денег, что и лежит, собственно, в основе мифологии всемогущества США, как снаружи самих Штатов, так и внутри, что очень важно... А так согласен с вами, да. 
  • +1.09 / 18
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 янв 2019 15:59:55
Сообщение удалено
Серьга
05 янв 2019 03:18:54
Отредактировано: Серьга - 05 янв 2019 03:18:54

  • +0.02
 
 
  Antybred ( Слушатель )
04 янв 2019 08:22:09

Ерунда. Запугать этим можно только Европу и Израиль.
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 янв 2019 08:58:19

 Здесь цель даже не запугать, а сохранить как можно больше целых пуканов искренне верящих в "америгапонадусё", ибо столкновение с реальностью будет их рвать нещадно. 
  • +0.76 / 10
  • АУ
 
  gid ( Специалист )
04 янв 2019 05:43:26

Цитатассылка
23 октября 2018, 15:23
Президент Академии реальной политики, эксперт Академии военных наук России Владимир Прохватилов в беседе с НСН оценил заявление США о планах выхода из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).
По словам эксперта, высказывания американского президента Дональда Трампа напрямую связаны с предстоящими выборами.
«Трампу и военно-промышленному лобби нужно добиться успеха на ноябрьских выборах в конгресс. Поэтому они выходят из этого договора, но не факт, что выйдут», — считает Прохватилов.
Он предположил, что американская сторона станет «торговаться».
Со своей стороны, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов в беседе с ФАН заявил, что если Трамп хочет изменить соглашение, то договариваться нужно в первую очередь с Россией.
«Но ультиматумов нам ставить нельзя — мы можем этот договор просто разорвать, и всё», — сказал эксперт.
Как отметил Коновалов, Россия не против менять формат, и было бы здорово, чтобы в соглашение вошёл не только Китай, но и Индия, Пакистан, Израиль, все страны с подобным вооружением.
«Пусть это будет договор, похожий на соглашение о нераспространении ядерного оружия. Мы только за», — добавил он.
  • +1.00 / 17
  • АУ