Большой передел мира
246,360,513 499,832
 

  DeC ( Профессионал )
04 янв 2019 21:41:55

Демократы бурно начали

новая дискуссия Дискуссия  91

Демократы бурно начали новую сессию работы Конгресса. По итогам состоявшегося голосования за кандидатуру нового спикера одержала победу Нэнси Пелоси - лидер партийной фракции Демократов. За Пелоси проголосовали 220 законодателей, а 15 представителей Демпартии выступили против нее. Она могла потерять не более чем 17 голосов.

Все 15 оппозиционеров — это новички, избранные в Конгресс в этом году. Они представляют традиционно республиканские округа, которые на прошедших выборах отошли к Демократам. Еще около 20 законодателей от Демпартии, обещавших избирателям не поддерживать Пелоси, в итоге стиснули зубы и проголосовали за нее. Стратеги Республиканской партии уже вовсю готовятся использовать этот факт против таких конгрессменов на следующих выборах в 2020 году.

В первый же день работы Палаты представителей Демократы начали выдвигать на голосование разные радикальные инициативы. Конгрессмен Стив Коэн предложил текст двух поправок к Конституции: первая ликвидирует Коллегию выборщиков и вводит прямую систему выборов, а вторая запрещает президенту помиловать своих родственников и близких друзей. Очевидно, что обе поправки носят анти-трамповский характер.

Конгрессмен Брэд Шерман из Калифорнии вновь выставил на голосование статьи импимчмента Трампа. Летом 2017 года он уже предлагал их законодателям. В тот раз спикер Пол Райан ради веселья согласился провести по ним голосование: импичмент поддержали около 60 Демократов.

Сейчас стоит ожидать большей поддержки импичмента среди представителей Демпартии: в конце концов, теперь они действительно могут его провести в нижней палате. Новоиспеченная конгрессвумен Рашида Тлайб, первая палестинка, избранная в Конгресс США, в первый же день пообещала “объявить импичмент этому сукиному сыну (Трампу)”.

Впрочем, Пелоси пока старается сдерживать настроения либеральной части своей фракции и обещает дождаться окончания расследования Мюллера. Тогда она и примет решение, стоит ли начать обсуждение статей импичмента Трампа или нет.

Пелоси также приняла недостающие бюджетные инициативы, которые могут возобновить работу правительства. В них, как это не удивительно, нет ни слова о финансировании стены. Трамп намерен наложить вето на любой такой законопроект, а Сенат пообещал не рассматривать проекты нижней палаты, которые не будут поддержаны президентом. Так что закрытие правительства и дальше продолжается.

//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +1.91 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!