Большой передел мира
246,405,006 499,853
 

  DeC ( Профессионал )
06 янв 2019 02:41:50

Шатдаун уже больше 2 недель.

новая дискуссия Дискуссия  92

Ситуация шатдауна в Вашингтоне продолжается уже больше двух недель, и Дональд Трамп отмечает, что она может растянуться на долгие месяцы, если не годы. Лидеры обеих партий в Конгрессе возобновили встречи с Трампом в Овальном кабинете, чтобы прийти к соглашению об открытии правительства. Впрочем, ни одна из сторон не готова идти на компромисс: Трамп требует от Конгресса 5 млрд долларов на возведение стены, Демократы не намерены предоставлять ему ни цента.

Советники Трампа предлагают пойти на неординарный шаг: объявить чрезвычайное положение на границе с Мексикой. Это позволит Трампу приказать Пентагону заняться возведением стены за счет средств военного бюджета и без одобрения Конгресса. Белый дом может мотивировать свою инициативу тем, что миграционный кризис напрямую угрожает национальной безопасности США, поэтому без чрезвычайного положения сейчас не обойтись. Напомню, что в последний раз чрезвычайное положение в США объявлялось после событий 11 сентября. Впрочем, Демократы пообещали обратиться в суд с требованием аннулировать решение Трампа, если оно будет принято.

Тем не менее, внутри партийной фракции Демократов уже начались разногласия по поводу того, правильную ли позицию занимает их партия в контексте шатдауна. Конгрессвумен Чери Бастос из Иллинойса, которая возглавила избирательный комитет Демократов в Конгрессе, заявила о том, что пришло время выдать средства Трампу на строительство части стены. Она представляет умеренное крыло Демократов и считается главным оппонентом новоиспеченного спикера Нэнси Пелоси.

Из-за шатдауна сотрудники половины федеральных министерств и агентств не получили рождественские бонусы. Но через 10 дней, в середине января они не смогут получить и свою основную зарплату, что наверняка приведет к массовому возмущению профсоюзов госслужащих. Вероятно, что с середины января они начнут выходить на демонстрации и митинги у Капитолийского холма и Белого дома с требованием наконец открыть правительство. Это должно мотивировать политиков поскорее прийти к какому-то бюджетному компромиссу.

//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +2.48 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!