А как же оно тикает?
11,296,607 15,055
 

  mn01 ( Слушатель )
06 янв 2019 11:57:22

Туристы пожаловались на нашествие постельных клопов в Европе и США

новая дискуссия Новость  1.856

Постояльцы европейских и американских отелей все чаще жалуются на постельных клопов, ставших более устойчивыми к инсектицидам, пишет издание Telegraph.

По словам адвоката Брайана Вирага, представлявшего интересы клиентов, подавших в суд на отели из-за наличия клопов, каждый пятый человек либо сам становился жертвой этих насекомых, либо знает людей, у которых была подобная проблема, передает РИА «Новости».

В то же время эксперты заверяют, что за последние пару десятков лет появился новый вид клопов, который выработал устойчивость к инсектициду ДДТ (средство против насекомых). Энтомологи приводят разные версии широкого распространения клопов. По одной из них, всему виной стало увеличившееся число туристов, которые, возможно, невольно перевозят насекомых в собственном багаже.

Чтобы не испортить себе отпуск из-за клопов, эксперты советуют тщательно проверять кровать перед заселением в отели и не оставлять чемодан на полу или кровати, где он будет доступен клопам.

Источник
 
Вы, эта... поосторожней там, когда в европах и америках бываете! Под столом
 
Из комментариев: Не отражена виновность России в разведении боевых клопов для агрессии против Западного мира...
 
Готовимся к очередным санкциям.
Отредактировано: mn01 - 07 янв 2019 12:00:01
  • +4.29 / 81
  • АУ
ОТВЕТЫ (34)
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
06 янв 2019 13:27:27

Либо клопы, либо тараканы. Ибо тараканы с большим удовольствием поедают кладки и личинок клопов.
Но в любом случае баллончик с инсектицидом. 
А если тараканы - то карандаш Машенька. Будет чем заняться - нехай рисуют, 
  • +0.92 / 9
  • АУ
 
  biv2 ( Слушатель )
06 янв 2019 16:59:25

Что-то тут не так. Дуст запрещён уже лет 40 как. 
  • +0.98 / 24
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
06 янв 2019 19:59:18

Уточнение.
Дуст (пыль) в переводе с аглицкого- это препаративная форма. Ну как есть мыло ЖИДКОЕ и мыло ТВЕРДОЕ. Безотносительно из чего эти самые мыла состоят.
Что касается ДДТ -  как активнодействующего вещества, он действительно в нашей стране еще в 80-х был запрещен. В САСШ его производные  (эльдрин, дильдрин) разрешены до сих пор.
"Дустом" традиционно называли  ДДТ потому, что на мешках крупными буквами было написано "ДУСТ", а чуть ниже - ДДТ 20%.
Или ГХЦГ.
Ну и в качестве вишенки. На самом деле острая токсичность ДДТ и вообще хлорорганики не шибко велика. Больше визга и истерик. Основная проблема - длительный срок разложения (до 100 лет) с некоторой неопределенностью в последствиях.
Насколько я знаю, на форуме минимум три человека могут профессионально подтвердить эти тезисы. Слежу за реакцией.
  • +0.95 / 29
  • АУ
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
07 янв 2019 08:35:35

В Канаде хлор и фосф -органика запрещена для применения в качестве инсектицидов. Препаратов, разрешенных для применения в жилых помещениях с их содержанием в продаже нет. Основное средство - пиретерины и аналоги, в порошках и жидкостях. Проблема с клопами, тараканами стоит не просто остро - она жжет напалмом.   
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  xoxol_d5699a ( Слушатель )
07 янв 2019 18:42:42

...с ддт еще одна заморочка - его основные метаболиты (штук 5-6) гораздо токсичнее, чем сам ддт...
  • +0.47 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  hedin ( Слушатель )
07 янв 2019 21:17:22

И есть еще два моментика - продукт обычно ведь технический, то есть может содержать побочные продукты . Тоже токсичные.
И есть еще потенцирование одного яда другим - в книжке "яды и противоядия" приводился пример, что если за день принять заведомо небольшую дозу одного из распространенных инсектицидов, то LD50 для другого понижается в 70 раз, то есть можно отравиться вроде бы заведомо сильно недостаточной дозой...
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
07 янв 2019 19:23:58

Подписываюсь под каждым словом...
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
  Kali ( Слушатель )
07 янв 2019 23:00:53

не моя специализация, но...
токсичность подтверждена на уровне "караул фреоны озоновый слой херят", то бишь плюс-минус километр.
при смыве с полей в речку накапливается в хищниках вроде.Далее - в тех, кто жрет хищников и копит в сале.
покупали по блату вплоть до середины двухтысячных, от друзей-огородников знаю, а также от малоимущих...вшей, пардоньте, так и выводили....в дешевый лагерь отправишь школьника, и ппц...это 90е-начало 2000х...кхм...потому я в лагерях и не была, мда...и в садике тоже...кхм...
есть мнение, что ддт - единственный реальный вариант против саранчи. С учетом того, что у нас в Воло это теперь- периодический 3,14здец(она полосами, кому как повезет), а раньше такого не было, то - могёт быть.
......с учетом того, что хлорорганика не в фаворе, не удивлюсь, что убрали из использования не обоснованно
PS малярию-то фиг бы вывели без ДДт
PPS  В современном мире так часто брешут, что сложно делать выводы, будучи не спецом, тк надо ловить оттенки и грани смыслов. к сожалению, эта фигня проникла и в химию, и в биологию, и пр.
PPPS Я, напомню, из химиков-полимерщиков. Так что поправочку надо, мда. Могу фигню пороть.
  • +3.07 / 69
  • АУ
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
07 янв 2019 23:41:16

Однако продолжают применяться аналоги ДДТ, как Метоксихлор, ДДД, Перфтан, ДФДТ... Они просто быстрее разлагаются в почве.
Метоксихлор:
ЦитатаИспользуется в качестве инсектицида широкого спектра действия для борьбы как с насекомыми в быту, так и с вредителями с/х культур при нормах расхода 2 — 4 кг/га. Относительно быстро разрушается микроорганизмами почвы. Широко используется в смеси с γ-изомером ГХЦГ и другими инсектицидами. Слабо действует на растительноядных клещей.
Разрешен мезокс (25%-й к. э. и 50%-й с. п.) на картофеле для борьбы с колорадским жуком путем опрыскивания в период вегетации (норма расхода по препаратам 5 л/га и 5 кг/га соответственно). Время ожидания 20 дн.
Можно хранить практически неограниченное время.

Вполне себе нормальный препарат. Правда в быту я бы его не рекомендовал использовать, несмотря на написанное в цитате...
  • +0.87 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
08 янв 2019 06:03:45

Третий пошел.....Веселый. Жду еще одного как минимум....
Совершенно именно так. Хлорорганика неприятна кумуляцией в пищевой цепи и длительным сохранением в жировых тканях. Поскольку жиры предназначены для использования в качестве аварийного запаса организма, быстрая их утилизация может резко повысить текущую концентрацию ДДТ/метаболитов в той же печенке и почках. Со всеми вытекающими.
Это как использование в пищу печени белого медведя. Можно получить гипервитаминоз А (ретинол).
  • +1.12 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
08 янв 2019 06:21:23

Да дался Вам этот ДДТ...
Фу, синтетика...
Натуральные - пиретрины и эремофилон, увеличивающий смертность насекомых в два и больше раз при добавлении к пиретринам.
И то и другое извлекается из возобновляемых источников - растений.
Пиретрины — инсектициды контактного действия. Наиболее сильный — пиретрин I, который очень быстро всасывается в организм насекомого и поражает нервную систему, нарушая процесс передачи нервных импульсов по аксонам. Его действие дополняет пиретрин II, вызывающих почти мгновенный паралич насекомых (нокдаун-эффект).
ЭРЕМОФИЛОН (III)  – сесквитерпеновый кетон из эфирного масла древесины Eremophilla mitchelli.
ОКСИЭРЕМОФИЛОН (IV) – сесквитерпеновый кетон из эфирного масла Eremophilla mitchelli. Получается при восстановлении эремофилона натрием в спирте. На воздухе оксиэремофилон быстро окисляется.
ОКСИДИГИДРОЭРЕМОФИЛОН (V) – сесквитерпеновый кетон из эфирного масла Eremophilla mitchelli.
Насекомых отравили - препарат разложился на солнце и воздухе.
Все вопросы с накоплением в природе - сняты.
  • +2.28 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
08 янв 2019 10:03:20

Так это ж контактного! Это ж надо каждого отловить и окропить. А многие под листиками да по щелям сидят.
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
08 янв 2019 10:45:06

Придумайте ментального действия.
"ДДТ является инсектицидом наружного действия, то есть вызывающим смерть при внешнем контакте; он поражает нервную систему насекомого. О степени его токсичности можно судить по тому, что личинки мух гибнут при попадании на поверхность их тела менее одной миллионной миллиграмма "
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
08 янв 2019 10:55:50

Самый эффективный способ победить таракана: напихать ему в рот толченый кирпич — он от жажды сдохнет.
  • +0.58 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
08 янв 2019 11:09:45

Купил какой-то "zeta....", - так там "даже от паров ...."
  • -0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
08 янв 2019 11:30:53

А я слышал другой способ: загнать всех тараканов под стол, и быстро - быстро отпилить у стола ножки. Я правда не пробовал, в виду присутствия полного отсутствия тараканов... Завести дабы проверить способ, не могу, нет стола на ножках. На колёсиках есть, а на ножках, нет! Засада!
Тем более, Ваш способ, жесток. Обязательно оспорят "зелёные".
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pps ( Слушатель )
08 янв 2019 11:41:57

Как то вызывали на задымление в жилом доме. Судя по запаху/совсем легкому дыму что-то горело на плите в запертой квартире. Вскрыли - действительно на кухне на плите сковородка с чем-то обугливающимся. Выключили, залили сковородку в раковине и пошли собираться в расположение. И тут случилось странное - только вышли на свежий морозный воздух и вдохнули его пару раз у всех начался такой кашель, что простите за мой французский - чуть не до усрачки. В горле и легких будто наждаком проскребли. Хорошо что тогда еще молоко давали, отпились и отдышались. Оказывается хозяин квартиры в отпуске купил какой-то химии от тараканов, смешал ее с перловкой как ему подсказал продавец и поставил на медленный огонь согласно полученных инструкций. Закрыл дверь и пошел погулять. Не знаю как насчет тараканов, но людей потравить он мог неслабо. 
  • +0.53 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Слушатель )
08 янв 2019 11:50:08

Это классика. Т. е ."Принцесса Турандот".
Только не про тараканов, а про мышей. И не под стол , а под шкаф.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
08 янв 2019 12:35:56
Сообщение удалено
Руполем
08 янв 2019 19:43:58
Отредактировано: Руполем - 08 янв 2019 19:43:58

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  comaliec ( Слушатель )
08 янв 2019 12:56:40

Говорят в старину зимой открывали все окна двери и уходили ночевать  к соседям, генерал мороз делал свое дело
  • +0.70 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76 ( Слушатель )
09 янв 2019 05:30:50

Самый надёжный метод, 100%. 
А однажды на Среднем пр. видел как они по утоптанному снегу через тротуар , колонной ломились в ближайший люк. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
09 янв 2019 08:28:36

Два вопроса. Один практицкий - а против тараканов есть средства с такими действующими веществами. Ежеди есть какие? И какова токсичность для человека.
Второй вопрос просто связан с применением...Ну хорошо вредителей-насекомых вы уничтожили честь и хвала, но вмест с ним и опылителей - пчел, шмелей, и прочих безвредных жцчков. И урожая йок? Что тогда?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
09 янв 2019 12:21:53

Обычно обрабатывается ДО и ПОСЛЕ.
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
09 янв 2019 13:07:48

Вот кстати, пресловутое исчезновение тараканов в Москве несколько лет назад - может быть связано с рецептурой той гадости, что сыпят зимой на дороги?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yura_L ( Слушатель )
09 янв 2019 16:54:23

Запросто.  Можно связать с чем угодно, например, с не менее пресловутым глобальным потеплением. 
Но в других городах, где не сыпят гадость на дороги, и нет глобального потепления, аналогичное исчезновение тараканов надо связывать с чем-нибудь другим. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
09 янв 2019 18:51:45

В нашем Подмосковье они исчезли резко в начале 90-х... наверное в голодные годы просто с голоду сдохли. Это было время, когда на разныеи дихлофосы денег не было.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
10 янв 2019 08:57:13

За последние лет десять исчезли повсеместно. Даже там, где отродясь дороги не только не посыпали, но и не чистили. То ли вымерли, то ли мигрировали. Есть мнение, что от излучения GSM связи у них репродуктивная функция угасает. А вот там, где распространена CDMA, тараканы никуда не делись.
  • +0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  hedin ( Слушатель )
14 янв 2019 15:38:26

Слухи об исчезновении тараканов сильно-сильно преувеличены!
В середине нулевых жил на квартире, где они бродили тоннами просто. Победил их тогда появившимися ловушками "дохлокс". Реально за пару недель были, да вышли. Утром приходишь на кухню, а на полу трупы десятками ... После этого несколько лет было тихо. Тогда же переехал в другую квартиру с тем же анамнезом. Тот же дохлокс - на десять лет тишина.
Но! Прошлым летом власти затеяли капремонт дома (панельнеый 74 года). И началось!  Стало страшно включить свет на кухне Смеющийся - толпами просто бегают. Травить их чемто обьемным низя - пара собак проживает, еще нанюхаются (нюх дипломированный, жалкоОбеспокоенный).  Вспомнил про дохлокс, налепил пачку ловушек - ноль эффекта. Тоесть вообще не заметно. Гелем мазал - пофиг. Потом нашел пачку старого, десятиленей выдержки дохлокса и  узрел, что с тех пор доза действующего вещества раньше в десять раз была выше, чем в современном.Видимо, эффетивные менеджеры резали "косты" или Онищенко запретил высокие концентрации отравы.
Сейчас перешел на контрпартизанские методы - опрыскиваю средством от собачьих клещей (хорошая там отрава) пути подхода к умывальнику, где на ночь специально для приманки оставляю пару грязных тарелок.
Ну, эффект какойто есть, стало их ну на треть поменьше или вполовину - но и все...
ПС. Грел тарелку в микроволновке, поставил 500 ватт и на пать минут. Ближе к окончанию цикла заметил мечущегося таракана - под тарелкой круги нарезал вокруг крутилки. Я ждал его неминуемой погибели с вожделением! Однако пять минут прошло, я открыл дверцу и счастливый негодяй быстро выскочил и растворился на полках Требующий
Так что не верю я, после лично увиденного, что таракана, пять минут запекаемого в микроволновке, можно напугать мобильником или каким-то сраным вайфаем Подмигивающий
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Слушатель )
08 янв 2019 07:07:44

В 70-е годы для избавления помещений корабля от тараканов ("стасиков") на флоте использовали дымовые шашки. Не знаю химического состава, но их называли дустовыми шашками. Помню, во время стоянки на якорной точке у египетского городка Эс-Саллум, командование Средиземноморской эскадры решило провести дезинсекцию помещений авианесущего крейсера "Киев". К слову сказать, помещений на этом корабле было более 1 тысячи. Экипаж  вывели на полетную палубу (вместе с матрасами), т.к. погода была уже летняя (по североморским меркам), задраили все люки, двери, иллюминаторы и личный состав химслужбы разбросал по кубрикам и коридорам эти самые шашки... Как водится, задраили халатно и безответственно... Где-то минут через 15-20 из всех щелей, неплотно задраенных иллюминаторов и вентиляционных отверстий повалил густой желтый дым. Зрелище было не для слабонервных - со стороны казалось, что внутри корабля бушует пожар, а экипаж в это время спокойно загорает на палубе. А наблюдающей стороной был американский эсминец, стороживший нас на этой якорной точке. Вскоре с него поднялся вертолет и начал облетать "Киев", пытаясь вникнуть в ситуацию...
А где в это время был я? А я спал в каюте, натянув на себя противогаз (уж не помню, обычный или изолирующий), т.к. устал после вахты  и тащиться на палубу уже сил не было.Веселый Что любопытно, во время дезинсекции из сейфа замполита БЧ-2 украли журнал "Плейбой", выловленный особистами вместе с мусором, выброшенным с американского эсминца.
  • +6.25 / 124
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
08 янв 2019 07:15:16

НБКГ -17 на основе гексахлорциклогексана (ГХЦГ). Большие зеленого цвета металлические банки. 
Может быть еще и Д-20 на ДДТ, но там дым на память хоть и густой, но белый. И шашечки маленькие - по 20 г каждая. Помню, такая просроченная мне как петарда в морду пыхнула. Хорошо, очки ношу.....
(стеснительно) Я на этой инсектицидной пиротехнике стаю собак съел и диссер защитил....
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Слушатель )
08 янв 2019 10:05:37

   В 1997 году, с удивлением наблюдал "прусаков" в 667БДРМ...
  • +0.33 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
08 янв 2019 10:53:42

У Конецкого фумигация упоминается часто, в частности, в чудесном рассказе о Грише Айсберге
  • +0.32 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
09 янв 2019 08:23:17

А ее никто и не вывел. Среди геологов, посещавших западную Африку, весьма распостраненная заболевание. Я таких двоих встречал.
Цитата
PPS  В современном мире так часто брешут, что сложно делать выводы, будучи не спецом, тк надо ловить оттенки и грани смыслов. к сожалению, эта фигня проникла и в химию, и в биологию, и пр.
PPPS Я, напомню, из химиков-полимерщиков. Так что поправочку надо, мда. Могу фигню пороть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Сыбыр ( Специалист )
08 янв 2019 07:10:11
Может имеет смысл этот тред перенести например в "Как это тикает"? Дабы не зафлуживать.
Просьба модератору озаботиться. 
А там уже и поврать можно всласть.....
PS  Ага. Все уже украдено до нас.....
Из главной ветки в блог. Отлично.
  • +0.00 / 0
  • АУ