Большой передел мира
246,502,963 499,908
 

  mn01 ( Эксперт )
06 янв 2019 13:27:01

Обманули коварные греки: знатоки церковного права ужаснулись от содержания Томоса

новая дискуссия Новость  2.474



Украинские знатоки канонического права проанализировали текст порошенковского томоса и сделали следующие выводы:

Опубликован текст томоса Варфоломея. Поздравляю сторонников автокефалии! Вы получили то, чего хотели.

1) ПЦУ не будет иметь право создавать зарубежные епархии и приходы.

2) Подконтрольная территория ПЦУ ограничивается только Украиной (Фанар, как «любящая мать», которая «всегда умаляла себя, радостно жертвуя частями своей юрисдикции, уменьшая себя ради того, чтобы служить потребностям и интересам своих детей», не захотела отпускать ПЦУ как «автокефальную украинскую церковь» УПЦ в Канаде и УПЦ в США, которые и далее остаются под контролем Константинополя).

3) Все существующие епархии и приходы в других странах (ранее «УПЦ КП» и «УАПЦ») отныне подчиняются Константинополю.

4) Константинополь будет высшей инстанцией в разрешении споров внутри ПЦУ.

5) Устав ПЦУ должен отвечать положениям томоса.

6) Автокефальная церковь Украины, согласно томосу, признает своей главой Константинопольский престол.

7) ПЦУ обязана принимать участие во всех совещаниях, которые проводятся под эгидой Фанара и на которых рассматриваются важные вопросы церковной жизни (теперь ПЦУ ни под каким предлогом не сможет отказаться от участия в соборах, проводимых Константинополем; даже если там будут рассматривать откровенную ересь, поскольку это будет грозить потерей томоса).

8 ) ПЦУ будет получать миро от Константинополя для проявления духовного единства с Фанаром.

9) Для решения важных вопросов канонического, догматического, церковного характера главе ПЦУ следует обращаться к патриарху Константинополя.

10) В томосе заявлены права Константинополя на экзархат (!) и ставропигии на Украине.

Отличная автокефалия, товарищи! – с иронией отмечают эксперты.

Руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда подвел итоги опубликованному документу: «Если совсем кратко — это, конечно, никакая не автокефалия. Остальное — детали».

Кроме того, эксперты отмечают, что томос, вопреки ранее сделанным обещаниям президента Украины, требует от обновленческой структуры поминать Патриарха Кирилла. Также многие обратили внимание, что в документ зачем-то вписана фамилия самого Порошенко.

Источник

Перемога? Зрада? Перемогозрада? Зрадоперемога? Но шо ганебна - совершенно точно.
Отредактировано: mn01 - 06 янв 2019 13:28:36
  • +5.64 / 108
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
06 янв 2019 18:35:41

    
Ну а они что ожидали?
Управление полностью перешло в руки офицера турецкой контрразведки, полностью контролируемой Эрдоганом, который на 146% контролируется Путиным.
Крутой
  • +1.64 / 37
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
06 янв 2019 18:58:31

Извини, Димон, но точно турецкой, контролируемой Эрдоганом? И точно КОНТРразведки?
 А то , что Эрдоган контролируется Путиным, это тоже неоспоримый факт?
 Зачем эта вода на ГА?
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
07 янв 2019 04:28:03

Банальное рождественское замечание по текущему моменту:

Не буду тыкать пальцем, но на ГА хватало псарей и псарих, натравливавших всех собак на патриарха Кирилла в частности и на РПЦ в целом. Всё и все неидеальны, кроме, разумеется, индивидуально каждого в себя влюбленного, но вдруг оказалось,  что РПЦ-то в геополитических сражениях в не просто окопах первой линии, а даже в предполье с важнейшей государственной функцией. 

Впрочем, в предыдущей фразе вдруг оказалось – это мусорная завитушка.
  • +3.31 / 64
  • АУ
 
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
08 янв 2019 05:56:00

Добрый день, камрад.

Ну почему же - вдруг? Так было всегда, РПЦ - один из столпов русской государственности и инструмент внешней политики. Улыбающийся Эти люди (ровно как навальныши во всех чиновниках видят ПЖИВ) в представителях  РПЦ видят объект своей ненависти.

А так, возьмем, например, Корею. Вот здесь патриарх Кирилл встречается с корейцами КНДР и прямо говорит о необходимости объединения Кореи и о всяческой поддержке этого процесса РПЦ, советую глянуть (28 августа 2018):

1) 28 августа хабаровских семинаристов из КНДР рукоположил в священники патриарх (в Москве). При этом священник Владимир Чжан, диаконы Василий Хван, Павел Пак и Георгий Юн в минувшую ночь удостоились чести сослужить патриарху на всенощном бдении в честь важной для православных верующих даты в храме Христа Спасителя, отметили в пресс-службе патриархии.

2) Построить первый православный храм в стране ещё во время своего визита в Россию в 2002 году предложил отец нынешнего лидера страны Ким Чен Ына товарищ Ким Чен Ир. Церковь Святой Троицы северные корейцы строили за свой счёт. В 2006 году нынешний патриарх, а в то время митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл освятил готовый храм в Пхеньяне. Тогда же он рукоположил в сан священников Феодора Кима и Иоанна Ра, которые к тому времени отучились в Московской духовной семинарии.

3) Архиепископ Феофан (Ким Алексей Илларионович), до 1998 года служил в Южно-Сахалинске, когда был благословлен председателем внешних церковных связей Смоленским и Калининградским митрополитом Кириллом (ныне патриарх) и переведен священником  в Смоленск. В 2000 году направлен Кириллом в Сеул. В 2006 году мэрией г. Сеул было присвоено звание «Почетного гражданина Сеула». В этом же году возведен Кириллом в сан игумена, в 2011 избран епископом Тувинским и Кызыльским, и возведен в сан патриархом Кириллом. В декабре 2017 года возведен в сан архиепископа патриархом Кириллом.

4) "Уважаемому высшему руководителю товарищу Ким Чен Ыну был передан подарок от русской православной церкви. Глава отдела внешних церковных связей митрополит Иларион, который возглавляет посетившую КНДР делегацию русской православной церкви, передал подарок заместителю председателя президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ён Дэ 26 ноября 2018г", — говорится в сообщении агентства.

На прошлой неделе митрополит Иларион побывал в Южной Корее для участия в круглом столе по православной проблематике. Он также посетил МИД Республики Корея.

Улыбающийся А теперь скажите мне, по Хуану ли сомбреро, чтобы патриарх рукоположил обычных дьячков из хабаровской семинарии? Вот вам и горизонт планирования рассчитанный на десятилетия вперед. 
  • +5.49 / 79
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
08 янв 2019 06:14:56

Цитата



Я написал "вдруг" из почти издевки, так как сегодня даже рьяные ненавистики РПЦ прикусили язык. Роль РПЦ стала столь очевидной, что даже они не решаются своими ядовитыми чернилами писать против УПЦ МП и торжествовать по поводу  автоФекалии  в Бандерландии. Для меня роль РПЦ как мягкой силы на новоязе в продвижении интересов России была очевида всегда и на ветке "Православная культура или кухонный атеизм" https://glav.su/foru…ad/#unread был даже удостоен звания "православного мракобеса"
  • +3.81 / 73
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
08 янв 2019 06:38:03
Я написал "вдруг" из почти издевки, так как сегодня даже рьяные ненавистики РПЦ прикусили язык. Роль РПЦ стала столь очевидной, что даже они не решаются своими ядовитыми чернилами писать против УПЦ МП и торжествовать по поводу  автоФекалии  в Бандерландии. Для меня роль РПЦ как мягкой силы на новоязе в продвижении интересов России была очевида всегда и на ветке "Православная культура или кухонный атеизм" https://glav.su/foru…ad/#unread был даже удостоен звания "православного мрпкобема;
[/quote]
===================================
 Мне кажется, перекрестился, что говорить о православии, как столпе государственности, не то чтобы неправильно, но неполно.
 А вот сказать , что это одна из основ Русской цивилизации будет справедливо . Ибо- таки это более духовно- культурный институт, чем иерархическая часть государства и в этих мелочах энд нюансах несомненно нечистый порылся. В смысле украинский свин с подачи кураторов вписался в боротьбу с УПЦ именно как столпом государства Российского, не ведая, м-м, чудак, что посягает на цивилизационно- духовные основы. Хотя может и ведает. И тогда это точно от дьявола.
Забавно что где- то года два тому , общаясь накоротке с местным батюшкой, мы заговорили об Украине, и он еще тогда четко определил, что люди там обуяны нечистым и забыли Бога. Имея в виду , очевидно, вполне определенных людей, а не всех чохом. И ведь возразить трудно, лишение разума самое очевидное наказание.
  • +2.04 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
08 янв 2019 13:40:02
Сообщение удалено
сибиряк42
08 янв 2019 14:20:51
Отредактировано: сибиряк42 - 08 янв 2019 14:20:51

  • +0.18
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
08 янв 2019 14:18:59

Рад за вас , считайте мой пост простым довеском к вашему. Ну , коль для вас все так очевидно.
Однако , включаясь в тему , я лишь уточнил, что борьба против России, как государства, и борьба с Русской цивилизацией и культурой это немного разные вещи. Хотя именно Российское государство является центром и основным носителем Русской цивилизации
Попробую сформулировать иначе, потом когда - нибудь и дать более точные определения и выводы. Зря вы обижаетесь, я ведь и для себя пытаюсь смыслы уточнить и разложить эти дела по полочкам.
Цепляет то , что Запад не будучи способным сокрушить государственность в России, несколько раз достигал определенных успехов , воздействуя на культурно- ментальную цивилизационную  сферу Русского мира.
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
02 май 2019 14:57:52

УлыбающийсяНапомню:
15 октября произошел разрыв с Константинопольской ПЦ,
28 декабря образован Патриарший экзархат ЮВА, куда вошли обе Кореи,
В первых числах января в Сеул направили священника,
26 февраля образовали Корейскую епархию (обе Кореи)
4 апреля назначили архиепископа на вакантную кафедру:
ЦитатаЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 4 апреля 2019 года

ЖУРНАЛ № 27
Преосвященным Корейским быть архиепископу Кызыльскому и Тывинскому Феофану, поручив ему временное управление Кызыльской епархией.


19 апреля 2019 г. архиепископ Феофан (Ким), глава новообразованной Корейской епархии РПЦ МП, прибыл на место служения в г. Сеул.

22 апреля Посол Российской Федерации в Республике Корея А.Б.Кулик встретился с архиепископом Феофаном (Ким), главой новообразованной Корейской епархии РПЦ МП, который прибыл на место служения в г.Сеул.
-------------------------
-------------------------
В фэйсбуке, на оф. страничке РПЦ, в шапке интересный пост интересного человека ссылка

ЦитатаДорогие владыки, отцы, братья и сестры во Христе!
Наконец, в результате долгих ожиданий, Русская Православная Церковь возрождена не только в Северной, но и теперь в Южной Корее. Корейская духовная миссия Русской Православной Церкви - это подлинное наследство русских миссионеров, которые основали впервые Православную Церковь и проповедовали Евангелие Христово среди корейцев в течение первой половины прошлого века. В конце концов, через сложнейшие и мучительные истории, Корейская миссия Русской Православной Церкви вернулась в стране, за это я выражаю свою огромную радость. И хотел бы рекомендовать эту возрожденную Русскую Православную Церковь в Сеуле и пригласить в Нее всех православных братьев и сестер - россиян, украинцев, белорусов, арабов, сербов, румынов, болгаров, греков, американцев, корейцев и прочих. Дай Господь Бог Наш Иисус Христос благословит дальнейшие деятельности Корейской миссии Русской Православной Церкви и поможет ей во веки! Аминь ☦
3 января

 иеромонах Павел (Чхве).


2009 Университет Сувона в Сувоне, дипломная работа: "Богослужебная реформа и раскол Русской Православной Церкви в XVII веке"
2013 Университет Корё в Сеуле, магистерская работа: "РПЦ в Корее: начало миссионерской деятельности в 1900-1912 годах"
Прихожанин Константинопольского патриархат, решил стать священником, поехал в Россию.
2014 поступил на подготовительные курсы в Духовную академию Санкт-Петербурга,
2015 зачислен на1 курс
3 декабря 2018 студент 4 курса пострижен в монашество и наречен в честь апостола Павла епископом Петергофским Серафимом в академическом храме
16 декабря 2018 возведен в чин иподьякона и рукоположен во иеродиакона в том же храме тем же владыкой
15 февраля 2019 рукоположен в сан иеромонаха там же тем же.



Улыбающийся Хорошим помощником будет владыке Феофану, огромная работа им предстоит на ниве объединения Кореи. И что самое важное, он полностью наш человек.


p.s. В 3 городах Турции (Стамбул, Анкара и Анталия) РПЦ провела Пасхальное богослужение. Зря Варфоломей "ворота сдвинул".
  • +4.45 / 78
  • АУ
 
  Старпом ( Слушатель )
07 янв 2019 00:21:15
Лукавые греки и ещё более лукавые турки. Греки уже один раз нам устроили раскол.
  • +0.00 / 0
  • АУ