Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))
2,340,921 12,815
 

  Andranik65 ( Слушатель )
06 янв 2019 15:17:42

Колядование - тенденции в Луганске

новая дискуссия Дискуссия  214

Скоро уже будут сумерки, но уже можно подвести итог - колядовщиков нет.
В 2016 2 взрослых алкоголика были (но с кутьёй!), в 2017 - 0, в этом году - 0 (если не считать соседских котов, которым был отсыпан вкусный корм).
Получается, с возвращением в орбиту русской культуры и ментальности, колядование тоже ушло... А раньше только двери успевали открывать (до 2014 года).
Вот такие наблюдения с мест.
И да, то что -8 за бортом, не основание. В прошлые года и похолоднее бывало, и всё равно ходили....
Всех православных верующих - с наступающим праздником Рождества Христова!
Обновление:
Таки было 2 пацана около 5 вечера, еще не совсем темно. Один вполне нормальную колядку спел, правда на русскомУлыбающийся, второй только и мог сказать "кутья" (напомнило митьковское "дык ёлы-палы"). Оба получили конфеты, печенье и немного денегУлыбающийся.
Отредактировано: Andranik65 - 06 янв 2019 19:30:01
  • +1.25 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Кромежник ( Слушатель )
06 янв 2019 15:29:10

Я просто для себя хочу понять, как рождественские колядки связаны с украинством, хохлизмом и т.д. в разрезе российско- украинских взаимоотношений? Всех с наступающим Рождеством. Может всё проще- сейчас время такое. Никто вменяемый не отпустит своих детей с обходом чужих квартир-домов? Во время моего детства мы пяти-шестилетние дети спокойно играли во дворах, самостоятельно исследывали район и город, ездили на секции, к бабушкам и дедушкам. В десять лет я уже самостоятельно к своим родственникам в другой город ездил на элекричке. Сейчас вы можете представить нечто подобное? В ваших условиях? 
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
  Ивиан Корн ( Слушатель )
06 янв 2019 15:38:45

Никак.
Просто обсуждать томос, провокации ПС, АТОшников и то, что нужно сделать с Порошенко и Ко (в широком смысле) либо нельзя (объективно, т.к. Форум может пострадать, если тут начнут описывать желание того, что нужно сделать с этой самой Ко) либо уже надоело. 
Это последствия длительных праздником, когда все темы уже пережеваны по паре раз не за месяц, за за один день.
09.01 все наладится.
С Рождеством!
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
06 янв 2019 15:39:19

Потому что в России такого нет (по крайней мере, в Новосибирске и Краснодаре - в тех городах, где я жил или живу сейчас). Это, похоже, чисто украинский обычай. Связь с украинско-российскими отношениями - очень простая.
В Луганске при СССР никто не колядовал. Потом, когда появилась украина, это внедрили - через СМИ, школы и т.п. Теперь, когда украины здесь нет, всё возвращается на круги своя...
  • +0.37 / 3
  • АУ
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
06 янв 2019 15:48:34

Детвора носила кутью в прошлом году, посмотрю, что будет сегодня.. Просто они часов в восемь начинают обычно.

При союзе этого не было, но на уроках мовы об этом рассказывали - народные традиции, то да се.. При укре их проталкивали через ТВ, радио и прочие утюги с холодильниками, ну, и конечно, в школах эти сельские традиции стали популяризировать очень сильно. Сейчас народ уже привык к таким игрищам.. да, и пусть их - безобидное движение, которое загнется как и раньше без искусственной популяризации.
  • +0.65 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  sleplen ( Слушатель )
06 янв 2019 16:21:16

тоже ждем. но мы заказываем кутю местным детям, договариваемся. и да, реже стали приходить в военное время. 
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
08 янв 2019 20:21:33

В рождественский вечер 2018 к нам заходили добрых полдюжины детских компаний с кутьей. И все кроме одной в ответ на вопрос отчима «ну, и?» кричали традиционные украинские кричалки.. 
Детвора эту традицию использует, чтоб на халяву насобирать конфет и мелочи, которые традиционно отсыпают колядникам.
  • +0.03 / 3
  • АУ