При(-о)@балтика
3,889,111 16,822
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
10 авг 2009 13:59:25

Тред №135748

новая дискуссия Дискуссия  49

Цитата: _YUKLA_
Я передергиваю? Да что вы!

Я просто пытаюсь провести знак равенства между требованиями соотечественников и ситуацией в Латвии.

Вы вчитайтесь в то, что сами написали, и подставьте вместо словосочетания "русский язык" словосочетание "латышский язык". И объясните мне, почему языковая политика в РФ "справедливая", а в Латвии - "дискриминационная".



Приведу пример из Российской автономии. Пример более чем уместный, так-как в Башкирии компактно проживают и прибалты и украинцы и другие. Плюс к этому нашего главу часто упрекают в национализме (что есть), но то что он говорит тоже правда:
Вот прямая речь главы Башкирии, о национальном вопросе, там об образовании и языке:
--------------------------------------------------
У нас с националистической картой было бы, я понимаю, если бы у нас в республике было все для башкир, у нас наоборот. Мы даже преподавание ведем на 14-и языках. Нигде такого нет. Скажем, из 12 украинских школ, 8 у нас. Мы даже еврейское образование ведем. Заставляем, чтобы дети изучали свои родной язык. Мы создали дополнительно театры — татарский, филармонию. Есть одна проблема с латышами. Единственная проблема — учителя на один год присылают, а потом меняют. Боятся, наверно, чтобы замуж не вышла. Целая проблема. Школы нужны, потому что дети должны знать язык матери. Я категорически не понимаю министра Фурсенко, который такие реформы проводит непонятные. Я вот в 1946 году заканчивал 4 класс, мы даже экзамены сдавали по Конституции. Сегодня придумали какое-то ЕГЭ, как будто я сдаю экзамены на вождение или ещё что-то. Так же нельзя. У нас наоборот мирно живут все 113 национальностей. У нас Ассамблея есть. У нас ко всем относятся одинаково. Мы не можем так жить, наоборот я всегда выступал, что многонациональность — это благо и положительный фактор. У нас и 1/3 семьей имеют смешанные браки. У нас в этом вопросе абсолютно нет. И когда это появилось, у меня, что ты будешь делать...
------------------------------------------------

Ну как c этим сравнить политику Прибалтов? Где справедливости больше?
Русский язык у нас везде, но и национальные не в загоне, нодо только требовать от местных властей шевелится. У нас требуют, результат можете прочесть в посте выше. А что получается у прибалтов мы в ветке читаем. >:(
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!