Боевые действия в Сирии
57,513,337 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
08 янв 2019 13:58:05

Турция попросила США передать ей американские базы в Сирии

новая дискуссия Дискуссия  175

АНКАРА, 8 янв — РИА Новости. Турция в ходе переговоров с находящимся в Анкаре с визитом советником президента США по нацбезопасности Джоном Болтоном обращается к Вашингтону с запросом о передаче ей американских военных баз в Сирии или об их уничтожении, сообщает газета Hurriyet во вторник.

По информации неназванных источников газеты, Турция выступает категорически против передачи 22 баз США в Сирии курдским формированиям после вывода американских войск из этой страны.
Болтон провел в Анкаре переговоры с советником и пресс-секретарем президента Турции Ибрагимом Калыном. О содержании их беседы не сообщается. Объявленная ранее пресс-конференция с их участием была отменена.

Президент США Дональд Трамп в середине декабря 2018 года заявил о победе над ИГ* в Сирии, отметив, что это было единственной причиной пребывания американских военных в стране. Позже пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что США начали вывод войск из Сирии, но победа над ИГ* не означает прекращения коалиции.
https://ria.ru/20190…um=desktop
  • +0.73 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
08 янв 2019 14:41:52

Пишут без пруфов, что Эрдоган отклонил встречу с Болтоном о которой тот настаивал.
  • +0.36 / 16
  • АУ
 
 
  DeC ( Специалист )
08 янв 2019 15:27:44


Вот с пруфом:

Turkey’s Erdogan Refuses to Meet With Trump Adviser Bolton
Эрдоган отказался встречаться с Болтоном
Шокированный


Turkey’s Erdogan Refuses to Meet With Trump Adviser Bolton

Непонимающий

На этом лира начала падать:
  • +0.98 / 40
  • АУ
 
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
09 янв 2019 04:54:46

ТГ Канал "Повестка дня Турции" отмечает
Встреча в Анкаре. Со стороны Турции не особо то и важные персоны представлены. Кроме Калына. Неспроста.
  • +0.54 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
09 янв 2019 05:02:34
Анадолу

АНКАРА
Турция полна решимости принять все необходимые меры для обеспечения безопасности своих границ и стабильности в регионе. Об этом заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар на встрече с председателем Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генералом Джозефом Данфордом в Анкаре, говорится в сообщении турецкого военного ведомства.
Как сообщается, в ходе переговоров стороны обменялись мнениями на тему возвращения оружия, переданного США террористам PKK/YPG, а также обсудили вопросы, касающиеся борьбы с террористическими организациями, включая ДЕАШ.
Глава Миннацобороны Турции подчеркнул необходимость ускорения процесса реализации дорожной карты по Мюнбичу, а также незамедлительного вывода из региона террористов PKK/YPG.
Министр вновь довел до сведения американской стороны, что «ВС Турции ведут борьбу не против курдских братьев, а против террористов PKK/YPG и ДЕАШ, которые представляют угрозу для всех этнических и религиозных общин, проживающих в регионе». Акар подчеркнул, что осуществляя эту борьбу Турция «неизменно проявляет уважение к территориальной целостности Сирии и Ирака».

Согласно информации, в переговорах принял участие начальник Генштаба ВС Турции генерал Яшар Гюлер.
  • +0.48 / 18
  • АУ
 
 
  Карел ( Слушатель )
08 янв 2019 15:48:31

Вангую... вангую, что как только туркам потребуется поддержка пиндосии в Идлибе или вообще на БВ, то они тут же придумают варианты, как найти общий язык с американцами, не смотря на все их прошлые терки.
Я уже 3-4 месяца назад тиснул статью по этому моменту и до сих пор не сомневаюсь в своем прогнозе.
Это еще одна причина сомневаться в том, что после выборов турки оставят территорию Сирии в покое. Что Вы думаете по этому вопросу?
  • +0.01 / 16
  • АУ