Большой передел мира
246,518,274 499,908
 

  DeC ( Профессионал )
08 янв 2019 14:18:39

Китай

новая дискуссия Дискуссия  114

За 10 лет число ежегодно патентуемых китайцами изобретений выросло в десять раз. По сравнению с 2017 годом рост составил 12%, что стало абсолютно лучшим показателем среди всех наций.

Подмигивающий
  • +1.47 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  pps ( Слушатель )
08 янв 2019 14:50:58

Заметил интересную тенденцию. Люблю чтобы фоном по телеку шли документальные фильмы всяких Дискаверей и Виасатов (что вызывает некоторое неприятие дражайшей половиныУлыбающийся). Все только по своим личным ощущениям. Лет пять назад плюс/минус фильмы были действительно научно-популярными с минимальными вкраплениями идеологии (понятно что американское/английское лучшее от автоматов до ученых и т.п.), если фильтровать то было приемлемо и интересно. Потом пошла полоса передач и фильмов вроде как и исторически/технических/научнопопулярных, но в них был уже смещен акцент на то, что не просто американское/английское лучшее, а на то что РФ это что-то плохое как в истории так и в остальном. И вот буквально недавно серия фильмов вроде как о технологиях/происшествиях, но на самом деле просматривается явный посыл что китайцы гады и хотят скоммуниздить американские технологии. 
  • +1.19 / 20
  • АУ
 
  Kali ( Специалист )
08 янв 2019 19:34:02

Они такое патентуют....Мне вот в следующем семестре практики вести по патентным делам у магистрантов. Попробую нарыть - как там в Китае.
 Судя по всему, у них можно и колесо патентовать, причем каждый месяц.
Привожу пример. Есть такие принтеры 3D, которые печатают по принципу фотополимеризации - куда светит, там из жижи становится твердым. Чтобы границы вокселя (3D-пиксель) были четкие, в жижу сыпят пигменты и всякие другие штуки, и это офигительное ноухау - что насыпать, так как есть целый набор граничных условий=печатать будет, но один раз и проч.

Так вот я сейчас занимаюсь разработкой таких составов.
Набрасывала патентный обзор.
Читаю - патент китайцев, 2018. Состав, отличающийся тем, что содержит в качестве красителя краситель Судан номер такой-то (не помню - какой).
При этом в интернете на куче форумов написано - да, судан можно использовать.
Читаем наше законодательство
Цитата«Новизна» изобретения предполагает, что оно не известно из уровня техники (уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения, все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на выдачу патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы и запатентованные в Российской Федерации изобретения, полезные модели и промышленные образцы). Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники. Наконец, «промышленная применимость» означает возможность использования изобретения в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере.


Таким образом, у нас запатентовать состав с Суданом нельзя, а в Китае - можно!
Так что это все  - палочки в табличках и нолики в компах.
У нас тоже политика патентования изменилась - если можно из одного патента сделать два - делается два....тьфу..
  • +3.86 / 66
  • АУ