Ситуация в Сирии
14,113,719 36,663
 

  Иванов Иван ( Практикант )
09 янв 2019 09:25:10

Экономика Сирии восстанавливается: директор химзавода рассказал ФАН о сотрудничестве РФ и САР

новая дискуссия Новость  284

ЦитатаГлава компании химической промышленности Усама Абу Фахр дал интервью специальному корреспонденту Федерального агентства новостей (ФАН), в котором рассказал о важности российско-сирийского соглашения по восстановлению и инвестированию завода, производящего удобрения.
«Меня зовут Усама Абу Фахр, я — главный руководитель компании химических индустриализаций, эта компания имеет 13 филиалов, главный из которых — филиал по производству удобрений в Хомсе. Сирия подписала контракт с российской компанией «Стройтрансгаз» для восстановления и модификации нашей компании. У нас четыре цели, первая — поднять уровень производства за 2 года, вторая — улучшить экологическое состояние компании, третья — снизить расходы на производство, четвертая — улучшить качество линий производства с технологической точки зрения».
Напомним, что совсем недавно в сирийском Хомсе прошло торжественное открытие нового завода по производству удобрений — ремонтные бригады полностью завершили работу по техническому обслуживанию всех пострадавших участков. В будущем эта фабрика будет производить порядка 300 тонн продукта ежедневно.
«Это большое достижение, потому что это первый подобный контракт между сирийской и российской компаниями в промышленном секторе. Этот сектор сильно пострадал из-за терроризма. Например, наша главная компания потеряла около 300 млрд сирийских лир», — заявил собеседник ФАН.
По словам Абу Фахра, компания «Стройтрансгаз» будет финансировать восстановление сирийского завода на сумму не менее 2 млн долларов США. Производство должно достичь порядка 315 тысяч тонн азотных удобрений, 450 тысяч тонн фосфорных удобрений.
Среди условий российско-сирийского соглашения есть ряд пунктов, обозначающих, что право собственности на компании будет сохранено за государством, за властями также остается право на основные и текущие активы, включая средства производства.
«Как минимум 85% персонала будет сирийским, но, конечно, нам понадобятся эксперты из России, чтобы внедрить современные технологии и обучать местные кадры. РФ — продвинутая страна в области химпроизводства, мы сильно нуждаемся в российских химических продуктах»
В соглашении указан период инвестирования сирийского завода. В целом он может продлиться от 25 до 40 лет с учетом согласия со стороны обеих стран.
«Мы надеемся, что это сотрудничество даст хороший старт для создания целого нефтехимического комплекса у нас в стране, поскольку у нас есть все необходимые природные и энергетические ресурсы. Гораздо выгоднее перерабатывать серые материалы здесь, чем экспортировать их в другие страны»

РИА ФАН
  • +0.64 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!