Большой передел мира
246,440,137 499,857
 

  _SV_ ( Профессионал )
09 янв 2019 15:50:39

Handelsblatt рассказал, чему Германия может поучиться у «отсталой» России

новая дискуссия Новость  2.351

Многие на Западе считают, что слова «Россия» и «прогресс» не сочетаются, пишет Handelsblatt. Однако, существует целый ряд сфер, в которых западные страны, в первую очередь, Германия, могут поучиться у россиян.

Во-первых, издание отмечает, что в Берлине с 2006 года из-за технических дефектов никак не могут открыть аэропорт «Берлин-Бранденбург». Между тем, в Москве функционируют 4 аэропорта: новейший из них, «Жуковский», был реконструирован за два года. Два самых крупных — «Домодедово» и «Шереметьево» обслуживают более 30 млн пассажиров в год, при этом, выдача багажа происходит быстрее и с меньшим количеством осложнений, чем, к примеру, в аэропорту Гамбурга. Кроме того, благодаря «Аэроэкспрессу», соединение с городом также не вызывает трудностей.
 
Handelsblatt пишет, что пользователи немецких железных дорог будут шокированы, узнав, что российские поезда почти всегда приходят вовремя — причём, даже когда идёт снег. Согласно данным «РЖД», 9 из 10 российских поездов точно следуют расписанию.
 
Что касается московского метро, то оно ходит с интервалом в две минуты. Более того, ввиду растущего пассажиропотока, за последние десять лет в российской столице открылось почти 50 новых станций и железнодорожное кольцо. Для сравнения, за то же время, в Берлине было построено лишь три станции.
 
Среди прочих преимуществ Москвы, издание выделяет бесплатный Wi-Fi в отелях и в некоторых общественных местах. Кроме того, Handelsblatt отмечает быстрое развитие интернета в России в целом. В крупных российских городах, широкополосный интернет уже давно стал нормой. В Москве его стандартная скорость достигает 100 Мегабит в секунду — в среднем по Германии, скорость сети примерно в пять раз меньше. Отмечая технологический прогресс столицы, издание пишет, что с помощью различных приложений москвичи могут оплачивать парковочные места или счета в ресторане, арендовать машину, назначить визит к врачу, а также оплачивать покупки с помощью смартфонов.
 
Ограниченное время работы немецких торговых точек показалось бы совершенно немыслимым москвичу, ведь в российской столице не только многие магазины, но также аптеки и торговые центры работают круглосуточно, отмечает автор.
 
Разумеется, Москва выделяется на фоне остальной России, напоминает издание, однако она показывает направление общероссийских тенденций. 

https://russian.rt.com/inotv/2019-01-09/Handelsblatt-rasskazal-chemu-Germaniya-mozhet#
  • +4.72 / 95
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  DeC ( Профессионал )
09 янв 2019 15:56:33

Полностью  совпадает с моим прошлогодним опытом посещения Берлина-Мюнхена-Нюрнберга. Особенно выбесило метро, которого я ждал около 30-ти минут (причем со странными объявлениями что поезд придёт то на один, то на другой путь, а в итоге он пришел всеравно не туда).
Подмигивающий
Ну и по wi-fi и электронным услугам там каменный век конечно.
  • +4.30 / 86
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
09 янв 2019 16:51:33

Мне общественный транспорт в Берлине понравился. И метро (которое S и U) и автобусы. Особенно удобна оплата одним билетом без ограничения пересадок. ВайФая там не хватает, факт.
А вот оба берлинских аэропорта это, конечно, мрак. 
  • +1.25 / 9
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
09 янв 2019 17:00:06

Ну да, пересаживайся сколько хочешь, но, сцуко, только за определенное время. Если не ошибаюсь, то 40 мин.  Улыбающийся
  • +0.62 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
09 янв 2019 17:36:45

Не, до конца текущих суток по факту. Но- в одном направлении. Назад вроде как нельзя. Есть, впрочем, безлимитный билет на сутки.
  • +0.60 / 3
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
09 янв 2019 17:37:22


Тегель вполне такой симпатичный аэропорт, имеющий круговую конструкцию. Но его видимо скоро закроют. Многие эксперты удивляются КАК ещё до сих пор там самолёт не упал на берлинские кварталы. Естественно, что Тегель ни в какое сравнение не идёт с барселонским аэропортом. Только вот багаж по прилёту в Тегель можно получить за двадцать минут, в Барселоне же надо ждать около часа. Впрочем в обозримом будущем в Берлине будет новый аэропорт имени Вилли Брандта, хотя его очень долго строят. А вот берлинское метро (которое S и U) - отвратительное. Впрочем там (в метро) не бывал уже кажись лет двадцать с тех пор как в Берлине в универе учился. Может что и изменилось внутри самого метро, - подкрасили, подбелили... Мраморными плитами точно не покрыли.

  • -0.35 / 8
  • АУ
 
 
 
  Rava ( Специалист )
09 янв 2019 18:17:33

Жалкое подобие Москвы..
Лет 10 назад я и представить себе не мог, что любая - любая! - европейская столица будет мне казаться совершенно убогой по сравнению со столицей России
  • +1.38 / 34
  • АУ
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
09 янв 2019 19:54:25

А мне метро не понравилось, ни S, ни U.
Грязь, холод, обрывки газет ветер носит - прям апокалиптика, и это на центральных станциях.
То же и на улицах, даже в историческом центре, грязь, бардак и неухоженность.
О ценах говорить не буду, но вот о пиве скажу. Пиво - говно!
Может баварское и хорошее, но берлинское - редкостная мерзость.
  • +0.53 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
09 янв 2019 20:15:13

Берлинское метро мне понравилось развитой сетью- легко доехать куда хочешь. Особой грязи на станциях не заметил. В вагонах так вообще, очень даже чисто. Аналогично и с улицами- все как везде. В центре- чище, к окраинам- грязнее. Бомжей много.Улыбающийся
Пиво нормальное. Пили, правда, больше баварское- НВ. Потом его в Пятерочке покупал. Ну, и Радебергер в Потсдаме. Вкус детства.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
09 янв 2019 20:31:51


Самое лучшее баварское пиво вот это (ниже - нажмите) -  «Augustiner Edelstoff Exportbier». Из Баварии его не экспортируют, хотя торговцы за свой счёт развозят по всей Германии. В одной деревне недалеко от меня в точке напитков оно всегда есть, правда почти в два раза дороже чем в Мюнхене.

  • -0.04 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
10 янв 2019 07:36:33

   
Это отстой, а не баварское пиво.
Настоящее баварское варят только в отдалённых монастырях и только на месте его надо пить, перевозки пиво не переносит совсем.
Быдло
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
10 янв 2019 07:57:22


Варили. В средние века варили. Что касается перевозок, то в в своё время монахи, чтобы и пост соблюсти, и с голоду не помереть начали варить пиво. Слухи о том, что мол монахи варят какое-то питьё и при этом спиваются дошли аж до Папы Риского. Тогда Папа приказал, чтобы ему привезли в Рим этот напиток, где он определит запретить ли ему его или нет. Ну а пока везли пиво в Рим, то oно от тряски скисло. Папа попробовал напиток, с отвращением сплюнул и сказал, что мол «такая гадость в особом запрете не нуждается». Мол он даже не понимает КАК такое можно пить.

У меня создалось впечатление, что мы с вами даавно читали одну и ту же статью о сортах немецкого пива, где всё это и описано. А так «Аугустинер» - действительно отличное пиво из категории «Pils» (светлое), причём с категорией «Export», где есть специальные добавки, защищающие напиток от длительной транспортировки. Монахи же варили или где ещё варят тёмное пиво. Но это кому как. Впрочем где я это пиво беру, то раз его не было, но мне торговец указал на один сорт монастырского пива в бутылках. Мол этот сорт пива схож с «Аугустинер». Сейчас, кстати, «Аугустинер» можно и на Амазоне заказать, - где-то евро за бутылку. Доставка за два дня по Германии, отлично запакованная в специальной коробке.
  • -0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
10 янв 2019 09:02:35

    
Я не читал ничего про баварское пиво — я там прожил 10 лет в самой пчеломатке и пиво то употреблял регулярно.
Так что давайте будем спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел...
Позор
P.S. А Вас сейчас забанят за пивной флуд...
  • +0.57 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
10 янв 2019 12:01:30


Вашу лапшу можете кому другому на уши вешать. Можно подумать, что я в Мюнхене не жил и пиво баварское не пил. И если у вас стаж жизни в Германии лишь 10 лет, то у меня аж 40 (с перерывами)  с 1978 года. Две трети жизни. Capito?
  • -0.26 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 янв 2019 07:59:32

... и пить исключительно из кружки, слепленной руками немецких девственниц на утренней заре. Ой-вей, или это из другого рецепта?Веселый
  • +1.60 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Маравихер ( Практикант )
10 янв 2019 08:15:29

Разгорается пивной флуд. Притормозите, камрады. А то девственницы достанутся другим. Веселый
  • +0.49 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
11 янв 2019 23:50:36


Думаю, что вы всё же спутали «Augustiner Hell» с «Аugustiner Еdelstoff Еxportbier». Тоже из категории Pils, но не Export. «Augustiner Hell» - это полное дерьмо, - кислятина. Хотя некоторые в Нете хвалятся именно этим сортом пива. «На вкус и на цвет - товарищей нет»
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ecxel ( Специалист )
09 янв 2019 18:38:22

Ну, это-то да. Бесплатный Wi-fi в отелях и некоторых общественных местах, в России пожалуй можно назвать выделением... У нас, в Сургуте, в отелях, во всех кафе, в автобусах, наверное во всех торговых центрах, как минимум в нескольких муниципальных учреждениях. В Томске схожая ситуация и в Тюмени, и в Уфе. Это где я внимание обращал.
Блин, у нас в некоторых подъездах по несколько бесплатных сетей. Как пошёл в продажу безлимит на 1000 мегабит, стало хорошим тоном мегабит 50 выделять в гостевую сеть.Улыбающийся
Так что, вы там, москвичи, давайте - не того!!! Не портите статистику!
  • +3.37 / 61
  • АУ
 
 
  nikus ( Слушатель )
10 янв 2019 10:06:36

Гостевая без пароля чревато.
Предоставление пользователя Wi–Fi сети доступа к Интернет без идентификации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 5 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  NavyGator ( Профессионал )
10 янв 2019 11:36:01

Ну, честно говоря, Handelsblatt наговаривает на Германию. 
Да, аэропорт Шёнефельд в Берлине - далеко не Шереметьево и даже не Внуково. Но ни в Берлине, ни в Франкфурте проблем с тем, чтобы добраться из аэропорта в город нет. Нормальные поезда U-bahn или S-bahn, соединённые с сетью железных дорог или метро позволяют добраться в любе место не только в городе, но и поехать в другие города.
Во Франкфурте, например, аэропорт соединён не только с городским транспортным потоком, но и со станцией междугороднего железнодорожного сообщения. И из Франкфурта легко можно добраться практически в любой город Германии на поезде, а с учётом того, что у них развитая сеть InterCity Express (ICE) - сименсовских скоростных поездов типа Сапсана, то это и быстро и комфортно. При этом, нормой является покупать билет с пересадками на другие поезда (с разницей в несколько минут ожидания). Поезда в Германии ходят также точно как и в России. 
Что касается интернета, то он в Германии развит, как мне кажется, не хуже чем в России.
А вот то, что любому нашему человеку в Германии точно не нравится, так это то, что режим работы магазинов совершенно не такой как в России. Вы не найдёте там круглосуточных магазинов и многие магазины не работают в выходные дни.
Ну и замечание, что Москва выделяется от остальной страны - оно тоже не вполне точное. Хорошие и комфортные для пассажиров аэропорты есть уже почти во всей России. И если честно, то почти все из них лучше и удобнее аэропорта Шёнефельд в Берлине. И скоростной W-Fi нормой стал не только в Москве.
  • +2.11 / 44
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
10 янв 2019 12:42:20


Я бы добавил, что по пунктуальности немецкие железные дороги значительно уступают российским.

У нас уже как-то привыкли, что поезда РЖД прибывают минута в минуту, иногда даже с точностью до секунды. За идеально точное следование графику машинистам платят премии, а за любые опоздания - лишают этих премий. 

А в Германии совершенно нормально, когда поезд опаздывает на 30-40 минут, а иногда и больше:
 
ЦитатаЖлобские немецкие железные дороги и отвратительное отношение к пассажирам

Я думал, что меня сложно чем-то удивить. Но немцам это удалось. Наш поезд "Любек - Копенгаген" не просто задержался на три с половиной часа, а они еще держали все это время людей в полном неведении. Вначале на табло не было никаких изменений в принципе, хотя время отправления в 14:06 прошло. Я отправился в информацию вокзала, чтобы узнать что происходит. Там ответили, что поезд задерживается, но неизвестно насколько. Потом на табло появилась бегущая строка с задержкой в 30 минут и люди вернулись на перрон в надежде уехать, но затем цифра поменялась на 60 минут, потом 90 минут. Тут надо отменить, что немецкие вокзалы продуваются всеми ветрами и в апреле весьма холодно торчать полтора часа на скамейке. Народ, чтобы не замерзнуть, стал "расползаться" в сторону Мак Дональдса и турецких забегаловок на привокзальной площади. При этом, воспитанные немцы сохраняли олимпийское спокойствие и строго следовали инструкциям полученным в кассах, а сказали там следующее "Поезд может приехать в любой момент, сидите и ждите. Приносим извинения от имени Дойче Бан". Между тем, заявленные 90 минут задержки вскоре прошли, а поезда все нет. Я начинал терять терпение и терпимость.

...

Подчеркну, что за все три часа ожидания на вокзале, пассажирам не оказывали абсолютно никакой помощи: ни информирования, ни извинений, а сплошоной игнор. Поразительно и то, что немцы вели себя пассивно как кролики, даже не пытаясь выяснить что происходит и добиться уважения к своим правам и своему личному времени. Вот реально, толпа немцев тупо сидела на перроне полчаса, час и хлопала глазами на табло, где стояло неактуальное время. Лишь я и еще пара-тройка человек отправились разбираться в кассу. Сказали немцам сидеть и не рыпаться - сидят, сказали идти строем - пошли строем. Вдруг стали мне понятнее некоторые исторические и ментальные параллели.

https://puerrtto.liv…01194.html

ЦитатаПоезда в Германии опаздывают практически всегда. Даже по официальным данным НЖД опаздывает почти каждый второй поезд. Очевидно, что поезда в обеденной время или в ночное в этой статистике тоже учитываются. 
В среднем на одну дорогу приходится 3-4 пересадки. Единственное спасение - когда опаздывает тот поезд, на который опаздываешь ты.

С немецкими поездами что-то случается всегда. Под них постоянно бросаются самоубийцы, несколько раз бросались под тот, поезд, где я находился. Коровы забредают на пути. Ломаются моторы, не закрываются двери, выходят из строя кондиционеры. То молния ударила в стрелки, то пути заледенели.

В пятницу ехал из Висбадена домой. Мог бы приехать в девять вечера, если бы не последний участок дороги, который перекрыли, а вместо поезда пустили автобус. Так что должен был приехать в десять. Поезд опоздал в Ульм. Это ещё час. Поезд из Ульма тоже опоздал. Автобус ушёл перед носом, следующий должен был прийти час спустя в первом часу ночи. Решил не ждать, взял такси. И в первом часу ночи был уже дома. Ах да, в поезде до Ульма часть пути ехал стоя: обошёл все вагоны, свободных мест не нашёл, куча народа стояла или сидела на полу.

И так почти каждый раз, когда я езжу поездом.

Похоже, что 15 лет постоянного ухудшения начало доставать и законопослушных немецких граждан. Чтобы немцы вышли на пути перекрывать движение - такого раньше нельзя было представить. И вот оно случилось пару дней назад. Региональный поезд прервал своё движение. Технический дефект. Всё, как обычно. Пассажиры вышли из поезда. Потом поезд поехал. Без них. Пассажиры стали возмущаться, да так ,что сотрудница вокзала от греха подальше вызвала полицию. 

Пока разбирался с дефектом региональный поезд, скоростной поезд не мог проехать. Как только он начал набирать ход, пассажиры бросились на пути перегораживать ему дорогу и требовать, чтобы он их забрал. Водитель остановленного локомотива потребовал замену из-за слишком большой психической нагрузки. Двери пассажирам, однако, не открыли. Германия, чёрт побери. В итоге спустя два часа новый региональный поезд увёз разгневанных людей, а скоростной поезд с новым водителем поехал дальше. Ещё 35 поездов тоже ждали, чем и когда закончится дело.

Интересно, что случится раньше: полный развал НЖД, его национализация или революция в Германии?.. Пока думаю, что первое.

...


А вот инфа про поезд IC 60419 - он опаздывет в 89% случаев! То есть вовремя приходит только каждый десятый раз:




A study of 20 German railway stations published by the consumer advocacy group Stiftung Warentest in February found that only 32 percent of long-distance trains arrived on time. To make matters worse, three out of four high-speed ICE trains were delayed.
То есть только 32% поездов пришло вовремя (то есть опоздало менее чем на 5 минут).



____________________________________________________________________

Среди всех крупных аэропортов мира самый пунктуальный - российский "Шереметьево". 
Ни одного немецкого аэропорта нет даже в первых 15.

ЦитатаШереметьево признали самым пунктуальным аэропортом мира
05.01.2019















На втором и третьем месте оказались аэропорты Дохи и Миннеаполиса.

ТАСС, 5 января. Аэропорт Шереметьево (SVO) был признан самым пунктуальным среди крупных аэропортов мира за 2018 год. Об этом говорится в докладе, опубликованном по итогам исследования британской аналитической компании OAG.

По его данным, задержка 87% рейсов, вылетевших и прилетевших в Шереметьево в 2018 году, составляла не более 15 минут. 
Аэропорт переместился на первое место с третьего, которое он занял по итогам исследования 2017 года.
Второе и третье место заняли аэропорты города Доха, Катар (DOH) и Миннеаполиса, США (MSP) с 84,91% и 84,02% рейсов соответственно.

https://tass.ru/obschestvo/5975824



....

И среди лидеров европейских авиакомпаний по пунктуальности нет ни одной немецкой компании:




Зато в этом топе есть российская компания S7 Airlines "Сибирь", которая заняла 6-е место в европейском рейтинге (и 18-е в общемировом), опережая все остальные авиакомпании

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________



Так что в реальности хвалёная немецкая педантичность и порядок всё чаще становятся мифом. 

Я уж молчу про полный раздрай и бардак в немецкой армии и энергетике:
https://glav.su/foru…age5109074
https://glav.su/foru…age5149794
https://glav.su/foru…age5150093
https://glav.su/foru…age5129044

В целом ряде отраслей в России уже намного больше порядка чем в Германии.  КрутойНравится
  • +5.00 / 114
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
10 янв 2019 17:31:52

Тут ещё одна новость только сегодня подоспела:
ЦитатаАэрофлот занял пятое место в мире и второе в Европе по пунктуальности в 2018 году

10 января 2019 года, Москва.
 — Аэрофлот занял пятое место в мире и второе в Европе по пунктуальности полетов в 2018 году по версии ведущего британского авиационного издания FlightGlobal, которое ежегодно оценивает данные авиакомпаний и публикует их в онлайн режиме.


Согласно опубликованному рейтингу FlightStats On-Time Performance Service (OPS) Awards Аэрофлот занял второе место в Европе, уступив лишь авиакомпании KLM.


В течение 2018 года Аэрофлот выполнил в соответствии с расписанием 82,98% рейсов. Это — один из лучших результатов в мировой отрасли.


Рейтинг FlightStats OPS Awards является наиболее авторитетным и объективным в мире. Он базируется на анализе более 120 тыс. авиарейсов, совершаемых ежедневно. При этом в режиме реального времени ведется мониторинг как отправлений, так и прибытий, данные о которых поступают из 600 глобальных источников.


«Аэрофлот непрерывно совершенствует качество сервиса, — заявил генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Виталий Савельев. — Наша компания прилагает все усилия для того, чтобы путешествие прошло максимально комфортно и пунктуально. Самый полный учет потребностей пассажира, внимание к деталям на всех этапах обслуживания - наш приоритет при оказании услуг».


В 2018 году Аэрофлот принял ряд эффективных мер, которые помогли ему существенно повысить пунктуальность рейсов. Среди них — строгое выполнение правил посадки на рейс и требований, касающихся перевозки багажа. В планах - нововведения на основе самых современных цифровых технологий, в том числе использование биометрического контроля, которое существенно облегчит и ускорит для пассажира прохождение предполетных процедур в аэропорту.
  • +2.33 / 39
  • АУ
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
10 янв 2019 22:14:33
Сообщение удалено
idioten test
16 мар 2019 13:15:26
Отредактировано: idioten test - 16 мар 2019 13:15:26

  • +1.32
 
 
  addi ( Слушатель )
10 янв 2019 22:47:47

Может и "развит" но в 2 раза дороже, при этом условия договора в 2 раза хуже... это касаемо мобильного интернета. А стационарный так еще и в 2-3 раза медленнее... 
Я не в курсе как там в Москве,  я сравниваю с сибирскими реалиями... наверное в России, а тем более в Сибири холоднее, ближе к сверхпроводимости  и электронам проше бегать по проводам Смеющийся  .  
Правда российский Мегафон - :%:*?(;№ редиски... их "сервисы" А мы кошек душили-душили… отключаешь  отключаешь.... а они опять появляются и появляются .... бесит....
  • +2.13 / 43
  • АУ
 
 
 
  Kali ( Специалист )
11 янв 2019 00:19:51
Сообщение удалено
Kali
19 янв 2019 02:33:19
Отредактировано: Kali - 19 янв 2019 02:33:19

  • +0.03