Санкции в отношении России
985,757 2,636
 

  Игорь_ ( Слушатель )
10 янв 2019 09:13:38

"Ъ": санкции США перекрыли поставки материалов для крыла самолета МС-21

новая дискуссия Новость  398

МОСКВА, 10 января. /ТАСС/. Санкции США в отношении Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и Ростеха привели к прекращению поставок композитных материалов для крыла разрабатываемого в России самолета МС-21. Это может задержать запуск машины в серию на несколько лет, сообщает в четверг газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в отрасли.



По словам собеседников издания, ряд компонентов, использовавшихся для крыла и части киля, шли из США и Японии, но недавно под давлением Вашингтона отгрузка прекратилась. "Речь идет о компонентах производства американской Hexcel и японской Toray Industries", - отмечается в публикации. Оставшийся запас композитов рассчитан на шесть самолетов, добавил один из источников газеты.
При этом вариантов решения проблемы у производителя самолета не так много. "Теперь придется брать либо китайские композиты, которые в два раза толще и тяжелее, либо ждать, когда российские предприятия смогут создать что- то похожее", - пишет издание. Специализацию по выпуску необходимых материалов может освоить Елабужский завод композитных изделий или "композитный дивизион" Росатома. Однако в обоих случаях требуется проведение опытно- конструкторских работ, которые приведут к задержке старта серийного производства самолетов.
В качестве альтернативы, по данным "Коммерсанта", предлагается перепроектировать крыло и киль в металле. Это позволит сократить задержку начала производства, однако лишит лайнер одного из основных преимуществ - широкого использования современных материалов, а также может вызвать сложности с сертификацией.
https://tass.ru/ekonomika/5984…um=desktop
Однако это попа. Похоже придется ждать пока не освоят производство своего композита иначе теряются конкурентные преимущества. Но боюсь найдут еще что то что запретить к поставке. Откровенно душат авиапром(((
  • -0.12 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Салон62 ( Слушатель )
10 янв 2019 20:00:09

    Зачем враньё воспроизвёл?
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
  kvadrat_v_kube ( Слушатель )
07 фев 2019 06:41:50

Да, ничего там сильно страшного нет. С Toray они никогда и не работали, с Hexcel немного на начальном этапе. Они у бельгийцев покупали волокно, которое те производили в своём подразделении в США, вот бельгийцы и прекратили поставки. У нас уже есть своё производство волокна приемлемого качества(завод в Алабуге мадэ ин Росатом) и связующих(которые будут даже по-лучше, чем применяемые сейчас), не знаю как обстоят дела с биндерной лентой, но думаю решаемо. Тех композитов, что есть сейчас хватит для сертификации борта далее пойдут свои либо китайские так как Аэрокомпозит с китайцами активно работает по  СR929(совместный наш-китайский проект широкофюзеляжника первые две литеры : С — China, R — Russia). Так что США в данном случае бельгийскую Solvay(собственно как и многие другие Эуропейские компании, сами-то они, где им выгодно себе разрешают  с нами работать Подмигивающий) придушили в перспективном проекте, а не наш авиапром...
  • +0.04 / 3
  • АУ