Вопросы пользователей
1,207,721 7,725
 

  AndreyK-AV ( Слушатель )
10 янв 2019 13:51:25

Улучшение или ухудшении форума, сиречь развитие или деградация

новая дискуссия Дискуссия  359

Улучшение или ухудшении форума, сиречь развитие или деградация.
ПМСМ (или не очень С), на этот вопрос нет однозначного ответа.
Развитие.
Однозначно 
- Военный раздел (притом весь жизненный период ГА)
Скорее 
- Пользовательский и Научно-технический (особенно последние годы, по мере застоя на политике)
Застой или хуже 
- Политика (с битв и войн реформации, и деградации, сиречь вырождению ряда веток, путем установки там военного правления, а так же исчезновения великих глобальных модераторов в данном разделе )
Деградация
- История (началась от полутора до года назад)
- технический (с закрытие ветки модерация и ухода в модерации от принципов Авантюриста)
Не знаю
- Экономика (не знаю, так как не понимаю, каким образом можно в нашем мире, отделить экономику от политики, и поэтому там бываю крайне редко).
.
Данное мое сообщение можно воспринимать по разному, вплоть до "борцунства", 
однако на мой взгляд это краткий анализ, 
и особый взгляд на борцунство, как двигатель прогресса (в ряде случаев). 
Именно для этого и была открыта ветка Модерация, где можно было открыто и публично обсуждать все проблемы модерации и модераторов, а так же взаимоотношения пользователей.
И она нормально жила под присмотром Авана и компании в лице Конста и глобальных модераторов. Её погубила предвзятая модерация времён   реформации и последующее отсутствие модерации, когда нормой отношения стали безнаказанное хамство, грубость и поклёпы...
ПМ(неС)М - ветка модерация служила развитию форума.
Точно так же как
Точно также,  разделение глобальных модераторов по разделам.
Сегодня из трёх великих глобальных модераторов ГА, остался один, и как видим его сфера влияния самая живая и развивающаяся на ГА, хотя и раздел наиболее понятный... 
Всё же военная жизнь в отличие от гражданской строго регламентирована и подчинена уставу... И если такое просто не приемлемо в обычной жизни, и приводит её к застое и деградации, то в военной сфере всё с точностью наоборот...и как видим срабатывает даже на форуме...
В науке и пользовательских в целом нашёлся модератор с достаточным здравым смыслом и опытом форумного единоначалия, чтобы дать разделам развиваться и не душить мысль...
В Политике понятно что всё сложнее и многограннее, и замена таким гигантам как Майк и Мимохожий как то не получалась до сего дня...(или я слишком предвзят, что тоже имеет место)
Может нововведения Конста дадут новый толчок Политики, 
а может нет, поживём увидим, но теперь для чего это я всё написал
1. ГА уникальна своей рейтинговой системой, без неё ГА будет не ГА
2. На ГА рейтинговую систему меняли несколько раз, не менее двух радикально.
3. Смена подсчёта рейтинга, не меняла принципиально расклад рейтинговых весов, и по итогу всё стабилизировалось на тех же пропорциях
4. Основные плюсы изменений были в уменьшении диспропорций, 
а так же возможности форумчанам с низким рейтингом как то заявлять своё мнение, и влиять на откровенных троллей  
5. Была уникальная попытка создать систему народной модерации, которая даже в недоработанном и грубом виде, стала влиять на откровенный троллизм и хамство, загоняя асоциальные элементы в положение когда грубить чревато общественным баном, а разговаривать как люди они не умеют...  
Вот они и сделали всё дабы убить это начинание Константина в самом зародыше, пока оно не стало общим инструментом.
6. Порой были очень неожиданные эффекты от изменения системы рейтингов, даже для её предложивших, но все в итоге возвращалась в п.3
Как итог,
предлагаю не трогать рейтинговую систему, до тех пор пока, 
на форуме обратно не возобладает процесс развития во всех разделах, 
и заняться поисков/рождением новых лидеров, 
способных, поднять туже Политику на былую высоту, как это делали лидеры былых времён.
Ибо те у кого рейтинг мал всегда хотят больше, порой путём не само-поднятия себя, а опускания соседа, а те у кого рейтинг высок всегда хотят остаться на высоте и тоже методы применяют разные. Конечно не все, но в основной массе.
Ну а те кому рейтинг не интересен, больно и не заморачиваются, тем более что после нескольких тысяч в графе  баллы, более интересно а сколько человек тобой интересуются, притом не особо важно в каком смысле. 
К примеру мне просто приятно иметь 111 человек поинтересовавшихся моей особой в Политике, да и 22 для Исторических неплохое число, учитывая события последних лет. Ну а карма она просто растёт при адекватном поведении и здравом смысле, вне зависимости в мейнстриме находишься или в оппозиции менйнстриму.
Вообщем:
Для улучшения и развития не стоит сейчас трогать рейтинговую систему.
  • +0.12 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Старый Хрыч ( Практикант )
10 янв 2019 14:16:52

Ваш бан в ветке снимаю, полагаю - вполне достаточно.
Ваше мнение будет учтено.
Прошу впредь придерживаться тематики веток, и не заниматься оценкой модерации, разделов и веток  без нужды и просьб. 
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
12 янв 2019 10:17:09
По катынской и другим историческим веткам:
ЦитатаЕсли есть в этом необходимость, прошу наиболее заинтересованных изложить свою точку зрения, в "Вопросах пользователей", кратко, обоснованно, немногословно.

Единственное опасение, что если закрывать  ветки из "санитарных соображений", то проблемы решаться не будут.
"Ведь я почему такой вредный там был, это потому, что"(С) там элементарного модерирования не было уже год, а до этого длительный период только наскоком. А сейчас там три Глобальных модератора, и внизу еще Paul и уже при "чрезвычайной" работе фактически только одного, бардак там резко сократился. Там много веток появилось за последний год, может быть их в первую очередь оценить и купировать? А на более-менее фундаментальные и проблемные просто в будущем приглядывать. В основном-то народ там вполне адекватный. Ну или еще раз вернутся, после окончания переходного процесса "санобработки".
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
  Старый Хрыч ( Практикант )
12 янв 2019 10:58:01

Т.е, мат, срач, базарный гвалт оставим тоже, для "истории"? Сомнительные источники, в которых, к примеру,  одним махом оскорбили, опплевали всех женщин Москвы 41го года, тоже? И вывешенные на всеобщее обозрение?
Г-н Зарун привел высказывания журналистов о самом страшном дне, когда немцы были около Москвы. Что там царила только паника, а московские женщины толпами стояли в парикмахерской и делали прически, ить завтра немцы войдут Позор ДБ, прошу меня извинить за мой французский....а интимные стрижки и бритье при этом не делали? 
Сестра бабушки там была в это время. 12 часов смена на работе. Карточки отоварить. На курсы ходила, учили стрелять. По госпиталям помогали, там одна разгрузка раненых с машин чего стоила. Баррикады из мешков строили, ежи сварные разгружали тяжеленные. Осадное положение, без пропуска попробуй по улицам пошарахаться - к стенке могли поставить, как чихнуть. Ночами налеты, зажигалки тушить выходили, дежурили.
Ноги едва таскала. Покажи ей и ее подругам писянину Заруна и его самого - на кол бы вздели, и не задумались. Ляди есть ляди, были, где то готовились, а он одним махом - все с раздвинутыми ногами...Бъющийся об стенуПозор
За совет спасибо, но предпочитаю спуститься с горы и ...короче, сделаю так, как решил. Надо будет, меня поправят. Это пока уси писарчуки по баням, а скоро выходить начнут
  • +0.54 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
12 янв 2019 11:51:42

Но ведь если просто закрыть, то это из веток не исчезнет, и надо чистить. А с остальным нельзя не согласиться.
Отвечать не обязательно, свою работу Вы делаете.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Практикант )
12 янв 2019 12:29:49
Сообщение удалено
Старый Хрыч
13 янв 2019 01:16:17
Отредактировано: Старый Хрыч - 13 янв 2019 01:16:17

  • +0.11
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
12 янв 2019 13:07:10

Просьбой удивили.
Редактировать можно только на не заблокированных ветках. Но можно удалять, но нельзя скрывать. Такая вот комбинация.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Маравихер ( Слушатель )
12 янв 2019 15:02:55
Сообщение удалено
Маравихер
22 янв 2019 09:06:31
Отредактировано: Маравихер - 22 янв 2019 09:06:31

  • +0.11
 
 
 
 
  Безыменский188 ( Слушатель )
12 янв 2019 16:45:12

По Катынской ветке поддерживаю. В мейнстрим она не попадет никогда, но в дежурном режиме вполне может существовать и даже временами сильно оживать (прецеденты были).
После 1937 года санобработки вполне себе читабельна.  
  • +0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Практикант )
12 янв 2019 17:12:37

Два отзыва "за" - уже мнение. Учту. Но и Вы учтите, пожалуйста - контроль будет, беседуйте на здоровье и в свое удовольствие.
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
  biv2 ( Слушатель )
10 янв 2019 14:26:11

Прочитайте несколько постов выше. уже несколько человек(вы думаете это все?) заявили, что минусовали "чужих"(то есть, независимо от текста). О каком реальном рейтинге может идти речь? Это профанация рейтинговой системы. Самообман. Так что в ней нет смысла "пока не ...."
  • +0.03 / 7
  • АУ
 
 
  Машинист ( Слушатель )
10 янв 2019 17:22:51

Убрать рейтинги и исчезнут те, для кого рейтинг это единственное достижение в жизни. И что им тогда делать? Они уйдут, сопьются
Будет по 10 сообщений в день. Пусть будут: мы этим добро делаем, как санитары в хосписе.
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
10 янв 2019 17:44:27

Речь о реальном рейтинге внутрифорумной жизни.
Какая жизнь такой и рейтинг, вне зависимости от формул и правил расчёта.
Это не профанация, а 
- отражение адекватности поведения форумчанина положению дел на ветке/разделе,
или
- отражение активности форумчанина. 
.
Теперь насчёт минусовали, есть такое, и сам участвовал, и сам попадал, 
притом на протяжении всей форумной жизни.
Вопрос ведь в чем, возьмём "Историю", 
там практически два года отсутствовала модерация, 
и началась настоящая внутрифорумная война, 
притом без правил, притом со всех сторон. 
.
Но с одним нюансом, несколько ников вели войну в стиле Паратова, 
"так не доставайся же ты ни кому", и уничтожали любую беседу, 
которая не соответствовала их позиции, 
да ещё пытались это же делать на ветках в других разделах, 
то есть если на истории не согласны, согласитесь на Политике, на.... 
.
В ответ как реакция социальной самозащиты, 
их начали минусовать практически все оппоненты, 
притом одни отвечая, другие сходу нет, третьи повоевав перешли на минуса, 
и под эту самозащиту попадали в том числе и тем, кто тем или иным образом, 
"показался" аффилированным с этими никами, 
даже те кто не воевал, а высказывал точку зрения.
Это естественные издержки сложившегося положения, 
но те кто обладает "чувством меры и здравым смыслом", 
смотрит вокруг, не хамит" т.е. не лезет в свару ради свары, 
быстро откатывались, и искали иные способы донести свою точку зрения, 
не получая при этом серьёзных нарушений кармы, а порой и увеличивая её.  
.
Собственно всё, я высказал всё что думаю в защиту своей позиции.
  • +0.13 / 6
  • АУ