Боевые действия в Сирии
57,513,337 58,765
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
10 янв 2019 19:53:49

По ситуации в Северной Сирии (на 10 января 2018 года)

новая дискуссия Аналитика  1.685

Опять о константах. ХТШ (она же Джебхат-ан-Нусра) - официална всеми участниками и Астанинского, и Сочинского процессов (а также и ООН) официально признана террористической организацией. То есть - с ней не только можно, но и нужно НЕ ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Силовой вариант решения проблемы с ХТШ не должен вызвать никаких напрягов среди наших западных пид.. партнеров
1. Турки очень элегантно сняли Нусру со снабжения. Нусрята, заняв районы вдоль турецкой границы, рассчитывали иметь долю малую со всего трафика снабжения протурецкой зелени в южной части Идлибщины. Но турки это тоже это понимали и элегантно решили проблему - они просто ликвидировали всю протурецкую зелень на юге Идлибщины (ну, протурецкую то условно, тот же Ахрар аш-Шам изначально спонсировался саудитами, просто саудам со всеми этими Хашоггами сейчас не до поддержки своих прокси в Сирии).
Короче, нет зелени, снабжать некого, и хрен чего Нусра от турков поимеет
Но тем самым Эрдоган дал зеленый свет на проведение силами САА/ВКС РФ операции по зачистке Идлибщины.
Минусы для Эрдогана
Только один. Он утратил возможность влиять на ситуацию внутри Идлибщины. Не, конечно, возможности влиять остаются - например, он может перекрыть поставки топлива, продовольствия...Но, во-первых, ему этого не дадут сделать всякие общечеловеки, во-вторых, а куда ломанется вся эта голодная братия?
Плюсы для Эрдогана
Он теперь может не морщить лобик по поводу Идлибщины. Для него главное было зачистить курдов в Африне, что и было сделано. Получилось бы контролировать Идлибщину - приятный бонус, не получилось - да и хер с ней. Зато можно теперь полностью сосредоточиться на зачистке Заефратья и сохранении своего влияния на территориях северногой части пров. Алеппо. Для этого можно забрать зелень и из Идлибщины, и из Эт-Танфа (если пиндосы позволят)
Плюсы для САА/РФ
Есть легальный повод и легальная возможность зачистить Идлибщину. Всё - больше плюсов нету.
Минусы для САА/РФ
1. В Идлибщине под ХТШ осталось наиболее упоротое поголовье бородатых демократов. И вывозить эту срань некуда (а может предложить саудитам их в Йемен перебросить? Или в Мали, на радость НАТОвским партнерам?). сопротивляться они будут люто, особо на начальном этапе, ибо нарыли там за четыре года дохренища. 
Значит необходимо для САА:
- переброска войск, наиболее боеспособные их которых на низком старте стоят вдоль Ефрата
- создание запасов ГСМ, боеприпасов, МТС, продовольствия и т.д
- активизация всех видов разведки, прежде всего агентурной
Для ВКС
- наращивание группировки штурмовой и бомбардировочной авиации (Су-24 и Су-25, ударные вертолеты, хотя последние - не столь актуально)
-наращивание запасов боеприпасов и ГСМ
- активизация БШУ по объектам прежде всего в Горной Латакии и долине аль-Габ
2. Не очень хотелось бы ослаблять войска на границах Заефратья. Даже очень не хотелось бы
Там "раздел пирога" может начаться в любой момент. И для успешности САР нефтяные поля Заефратья не менее важны, чем плодородные земли долины Аль-Габ
Поэтому 4 тд и 5 ШК там весьма пригодились бы
3. Наиболее вероятное развитие событий
Стороны застыли как велосипедисты на треке в сюрплясе.
Кто первый дернется - тот и проиграл
Ждем
И смотрим за интенсивностью
- сирийского экспресса
- перемещения САА внутри Сирии
Это позволит оценить какой вариант действий выбрали на Хмеймиме (не исключаю, что будет комбинация. двух вариантов, одновременно и Идлибщина, и Заефратье, посмотрим)
События могут меняться очень быстро и может оказаться так, что прогнозируя относительную тишину до весны я "обшибся"
Отредактировано: Старый кэп I - 10 янв 2019 23:12:22
  • +2.50 / 94
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  МитяМатик ( Слушатель )
11 янв 2019 08:13:31
Добрый день. У меня вопрос по заголовку: "По ситуации в Северной Сирии (на 10 января 2018 года)" - Вы с годом случайно не ошиблись?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Orlan ( Слушатель )
11 янв 2019 08:15:59

По выделенному:
КМК не все так однозначно. Во время битвы за Алеппо, САА была в очень сложной ситуации, но тем не менее битва закончилась так, как закончилась. Что касается зелени всех оттенков , то у нее напротив ситуация была несоизмеримо лучше и кроме того, в случае победы, зелень могла вообще свести к нулю присутствие официального Дамаска на севере Сирии, а сам Алеппо провозгласить столицей северной Сирии. При всем этом, боевики не смогли ничего противопоставить усилиям САА и ВКС, хотя в Алеппо тоже как будто много чего было нарыто, а плотная городская застройка благоприятствовала обороне. Южная же часть провинции Идлиб - это по сути равнина с множеством мелких населенных пунктов, которые слабо подходят на роль ключевых узлов обороны. 
Вывозить упоротых боевиков конечно не куда, но сирийская война не раз показывала всю богатовекторность группировок боевиков - куда ветер подует, туда и попрут, что им мешает в очередной раз перекраситься? Запахнет жареным, переметнутся к более успешным группировкам, или просто будут косить под мирняк, типа нас заставляли брать оружие и т.п. имхо
  • +0.58 / 21
  • АУ
 
 
  Commander100 ( Слушатель )
11 янв 2019 09:56:52

Да прямо уж лучше у зелени было. Может быть без ВКС и лучше, но Россию нельзя списывать, без неё и Асада небыло, да и вообще САР
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Orlan ( Слушатель )
11 янв 2019 10:20:20

Вы сейчас о чем? Кто-то Россию списал? Вступление России в конфликт, стало переломным моментом в войне - это настолько очевидно, что нет необходимости что-то по этому поводу доказывать.
Что касается зелени, то да, у зелени все было намного лучше - сил больше, поддержки больше, моральный дух был иным, да много чего было иначе. Сирийская армия тоже сегодня совсем другая.
Что касается моего поста выше, то я всего лишь хотел сказать, что девиз "ни шагу назад" - это не про зелень, основная масса боевиков разбежится или выкинет белый флаг.
  • +0.24 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  avtochontny ( Практикант )
11 янв 2019 10:56:42

Аналитическая статья в тему от 2015 года
О перспективах развития ситуации в Сирии
Всплыло имя убитого саудовского журналиста Хашогги
ЦитатаНе последнюю роль в недавних неудачах сирийских правительственных войск сыграл и внешний фактор. Это касается беспрецедентной координации между турецкими и саудовскими спецслужбами по поддержке сирийской вооруженной оппозиции. До сего времени турки поддерживали вооруженные формирования «Братьев-мусульман» в лице «Ливаа ат-тавхид», а также отряды, состоящие из сирийских туркоманов. «Джабхат ан-нусра» же считалась саудовской креатурой. Нынешние победы этой экстремистской группировки во многом объясняются турецкой логистической поддержкой. О «хорошей координации» между турецкой и саудовской разведками в Сирии писал, в частности, информированный саудовский журналист ДжемальХашогги.
  • +0.60 / 24
  • АУ