Большой передел мира
246,370,319 499,842
 

  станок ( Практикант )
11 янв 2019 16:51:35

МИД назвал ключевое условие для решения проблемы мирного договора с Японией

новая дискуссия Новость  472

МОСКВА, 11 янв — РИА Новости. Для решения проблемы мирного договора между Россией и Японией Токио следует признать итоги Второй мировой войны, заявили в российском МИД.

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ в интервью телеканалу "Асахи" заявил, что Токио претендует на южные Курилы. При этом он отметил, что возможная передача островов не предусматривает выселением с этой территории россиян. Также отмечалось, что правительство Японии планирует предложить России отказаться от взаимных претензий на компенсации, связанных с с четырьмя островами Курильской гряды, на которые претендует Токио и называет их своими "северными территориями". После этих заявлений МИД России вызвал японского посла Тоехиса Кодзуки. Во время встречи с дипломатом замглавы ведомства Игорь Моргулов отметил, что подобные высказывания грубо искажают суть договоренностей Москвы и Токио.Позиция внешнеполитического ведомства была озвучена преддверии визита министра иностранных дел Японии Таро Коно, который посетит Москву 12 января. В МИД призвали Японию согласиться с итогами Второй мировой войны в полном объеме, "включая суверенитет нашей страны над южными Курильскими островами". Ожидается, что министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече с японским коллегой обсудит перспективы развития торгово-экономического сотрудничества двух стран, а также актуальные темы глобальной и региональной повестки дня.При этом основной темой переговоров станет, как и ожидалось, проблема заключения мирного договора между Токио и Москвой.


Вопрос мирного договора
Отношения Москвы и Токио долгие годы омрачает отсутствие мирного соглашения. Страны так и не заключили его по итогам Второй мировой войны.
Япония претендует на острова на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Москва, в свою очередь, аргументирует собственную позицию тем, что острова вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над этими территориями не подлежит сомнению.
  • +2.71 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
11 янв 2019 17:39:19

так что, жителей Аляски будем выселять и ставить там свои базы, 
или так уж и быть,
если США выплатят долг за Аляску--выселять американцев оттуда не будем?
  • +0.29 / 13
  • АУ
 
  ржавый ( Практикант )
12 янв 2019 05:53:08

Я уже писал по поводу незамерзающих стратегических проливов из Охотского моря в Тихий океан. Ещё добавлю, хозяйственного.
Площадь Охотского моря составляет 1 600 тыс.кв.км. Для сравнения:
- Балтийское море (с почти десятком государств на его берегах) - 415 тыс.кв.км.
- Чёрное море (тоже особо не протолкнёшься) - 422 тыс.кв.км.
Т.е., Охотское море по площади превышает в пару раз сумму их площадей.
Сейчас Охотское море является, по существу, внутренним морем России. Но (!!!) по разнообразию и количеству морских биоресурсов ему на нашей уютной мало равных. Японцы - люди ушлые практичные. Им не совсем холодные острова нужны (острова - это скорее их заокеанским паханам).
П.С. Кстати, территория Украины сегодня (без Крыма и части Донбасса) - 557 тыс. кв. км.
П.П.С. Немного увлёкся экономической географией. Извините. Просто я вырос на берегу Охотского моря.
  • +4.24 / 86
  • АУ