Обсерватории "Спектр-Р", "Спектр-РГ", "Спектр-УФ", "Спектр-М"
72,387 116
 

  Slav Rus ( Слушатель )
12 янв 2019 13:54:13

Руководитель проекта "Радиоастрон" сообщил о проблемах с управлением аппаратом "Спектр-Р"

новая дискуссия Новость  251

МОСКВА, 12 января. /ТАСС/. От космического аппарата - радиотелескопа "Спектр-Р", входящего в проект "Радиоастрон", - поступает сигнал, но есть проблемы с управлением спутником. О статусе аппарата можно будет говорить в понедельник, сообщил в субботу ТАСС академик РАН, руководитель проекта "Радиоастрон" Николай Кардашев.

"Комментировать рано, комментировать можно будет в понедельник в первой половине дня. Сейчас с ним [аппаратом] проводятся сеансы, [специалисты] пытаются выяснить - что-то произошло с ним или ничего не произошло", - сказал Кардашев, отвечая на вопрос о текущем статусе аппарата.

Как подчеркнул ученый, "сказать, что аппарат вышел из строя, нельзя, сигналы от него есть". "Пока не могут разобраться с управлением [аппаратом], и как раз на это будут направлены те сеансы, которые будут", - отметил он.

В Роскосмосе и НПО им. Лавочкина (производитель аппарата, его специалисты занимаются сейчас спутником) не стали комментировать ситуацию со "Спектром-Р".

О проблемах со спутником в пятницу вечером написала Газета.ru со ссылкой на члена-корреспондента РАН Юрия Ковалева, руководителя научной программы "Радиоастрона". Ученый сообщил, что в ходе сеанса связи, который состоялся 10 января в 09:00 мск, не был получен ответный отклик со спутника. После было проведено уже три нештатных сеанса связи.
https://tass.ru/kosmos/5991468
.
Специалисты Роскосмоса пытаются устранить неполадки с аппаратом "Спектр-Р"
https://tass.ru/kosmos/5991598
.
Следующий сеанс связи со спутником "Спектр-Р" состоится 13 января
https://tass.ru/kosmos/5991746
Отредактировано: Slav Rus - 12 янв 2019 13:57:49
  • +0.07 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!