Большой передел мира
246,668,496 500,076
 

  _SV_ ( Профессионал )
13 янв 2019 19:09:41

WSJ: Болтон запрашивал у Пентагона данные о возможности ударов США по Ирану

новая дискуссия Новость  404

Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон запрашивал у Пентагона после минометного обстрела в сентябре 2018 года центра Багдада, где находится в том числе и американское посольство, предоставление Белому дому информации об имеющихся у Вашингтона возможностях нанесения ударов по Ирану. 

Об этом сообщила в воскресенье газета The Wall Street Journal.

По сведениям источников издания, такой запрос вызвал серьезное беспокойство в военном ведомстве, а также в Госдепартаменте. "Люди были шокированы", - отметил бывший сотрудник администрации. "Уму непостижимо, как легкомысленно они относились к ударам по Ирану", - добавил он, говоря о подходе к данному вопросу Болтона и Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме.

При обстреле, о котором идет речь, в районе "зеленой зоны" в Багдаде разорвались три минометных снаряда, пострадавших не было. США полагали, что ответственность лежит на поддерживаемых Ираном силах в Ираке.

Издание отмечает, что Пентагон предоставил информацию об имеющихся возможностях нанесения ударов по Ирану представителям СНБ. Вместе с тем не уточняется, знал ли президент Дональд Трамп об этом, поступили ли указанные данные в Белый дом, а также имелись ли в Вашингтоне в то время серьезные планы военных действий в отношении Ирана. "Бывшие официальные лица назвали обескураживающим тот факт, что в СНБ запрашивали информацию о возможности далеко идущих военных ударов по Ирану в ответ на атаки, при которых не было нанесено серьезного ущерба и никто не пострадал", - отмечается в материале.

В публикации приводится комментарий представителя СНБ Гарретта Маркиса. Он констатировал, что совет "координирует политический курс и предоставляет президенту возможности, касающиеся широкого круга ожидаемых угроз и ответов на них". Он добавил, что американская сторона "рассмотрит весь спектр возможностей" для обеспечения безопасности дипломатов США в Ираке.

Как отмечается в материале, Болтон выступает в целом за более жесткий подход к Тегерану, чем многие другие члены администрации Трампа. В этом его поддерживает государственный секретарь США Майкл Помпео. Болтон не скрывает, что рассчитывает на смену власти в Иране.

https://tass.ru/mezh…ma/5993421
Отредактировано: _Valera_ - 13 янв 2019 19:11:49
  • +1.59 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
21 янв 2019 19:35:21

Цель «большого сатаны» в администрации Трампа в 2019 г.: война с Ираном

«Усатый Чёрт»



Мехди Хасан в The Interсept написал: «Помните ли вы тот день, когда так сильно опечалился Джон Болтон, когда ему сказали, что он унесет в могилу свою мечту занять пост госсекретаря Госдепартамента США из-за того, что Трамп ненавидит его густые усы? Как же было смешно. Однако менее чем через 18 месяцев, после долгих выступлений в телеканале Fox News он был назначен Советником национальной безопасности США, рядом с рабочим местом Трампа.

Эту тему подхватывает «Интихаб» и пишет: «Помните ли вы тот день, когда тогда еще министр обороны США Джеймс Мэттис в кулуарах Пентагона встретился с Джоном Болтоном и в шуточной форме сказал ему, что он – олицетворение сатаны? Мэттис уже ушел, однако Болтон по-прежнему сохраняет свой пост. Помните ли вы тот день, когда глава аппарата Белого дома Джон Келли сильно разругался с Болтоном из-за проблем миграции прямо за дверями овального кабинета в Белом доме. Келли ушел, однако Болтон по-прежнему сохраняет свой пост.
 
Помните ли вы, как после того как Болтон заявил что Штаты останутся в Сирии до тех пор, пока из этой страны не будет выведен последний иранский солдат, Трамп заявил, что настало время вывести из Сирии 2 тысячи американских военнослужащих.  Нам тогда сказали, что Болтон отошел на второй план и его мнение проигнорировали. Но не все оно так. В начале этого месяца, когда Болтон посетил оккупированные палестинские земли, он сказал, что нет конкретного графика вывода американских войск, а реализация этого плана зависит от гарантий безопасность курдов со стороны турецкого правительство.
 
В 2003 г. Болтон жаждал войны в Ираке и он ее добился. Будучи одним из влиятельных и радикальных членов в правительстве Буша младшего Болтон смог оказать давление на аналитиков сфере безопасности США, оказал давление на международные структуры, и с полной уверенностью выдвинул вопрос о якобы наличие оружия массового поражения в Ираке, заведомо зная, что он лжет. Он никогда не заявлял о том, что сожалеет, что развернул незаконную, катастрофическую, кровопролитную и жестокую войну против Ирака. Войну, которая унесла жизни сотен тысяч людей.
 
Сегодня Болтон намеревается развернуть войну против Ирана

Власти в Пентагоне и в Госдепартаменте сотрудником «Уолт Стрит Журнал» рассказали, что Болтон в прошлом году требовал от Пентагона предоставить Белому дому военные варианты против Ирана. Следует ли удивляться этому? В 2015 год, когда Болтон не занимал никакой должность, он написал в «Нью-Йорк Таймс» заметку под заголовком «Если хотите остановить Иран, разбомбить его».
 
В июле 2017 года, через 8 месяцев после того, как Болтон оказался в правительстве Трампа, он выступил перед членами контрреволюционной террористической группировки «Моджахеддин-е халк» (Мунафкмин, лицемеры), где он заявил, что политика Вашингтона должна основываться на усилиях, направленных на государственный переворот в Исламской Республике. Тогда же он заявил, что новогодние праздничного по случаю 2019 года он отпразднует в Тегеране.
 
Надо сказать, что Болтон не является единственным в окружении Трампа, который требует радикальных мер против Ирана. У него есть много сторонников в правительстве. Болтон назначил в совете национальной безопасности людей, которые разделяют его точку зрения. На прошлой неделе он назначил Ричарда Голдберга директором кампании давление на Иран. За пределами совета мы видим Помпео в лице госсекретаря Госдепартамента известного своим предложением нанести 2000 воздушных ударов для того, чтобы полностью уничтожить ядерные объекты Ирана. Во время своего недавнего выступления в Каире он 20 раз выступил против Ирана. В то же время, он, безусловно, пользуется полной поддержкой Саудовской Аравии. Перед отбытием из Каира он заявил, что Америка намеревается провести в Польше конференцию против Ирана.
 
Возникает вопрос, какой план подготовили радикалы для войны с Ираном? Болтон определенно лоббирует два варианта нанесения удара по Ирану. Первый вариант нападения связан с ядерными объектами. На встрече с Нетаньяху он сказал: «Мы нисколько не сомневаемся, что руководство Ирана по-прежнему занимается созданием ядерной бомбы». Безусловно, никаких фактов или доказательств своим голословным заявлением Болтон не предъявил. Силовые структуры США де-факто открыто отрицают это.
 
Второй вариант нападения Болтона связан с деятельностью союзных группировок Ирана в Сирии, Ираке и Ливане. Как сообщает «Нью-Йорк Таймс» призыв Болтона к Пентагону предоставить планы нападения на Иран был предъявлен сразу же после минометного обстрела в сентябре территорий вблизи посольство США в Багдаде. Следует напомнить, что в результате данного нападения никто тогда не пострадал.
 
Инициатива Болтона, естественно, никогда не пользовалась логическими обоснованиями. Болтан – идеолог. Некогда он заявил, что считается большой и страшной ошибкой признание легитимности международных законов, даже если в краткосрочном плане они будут удовлетворять интересам США. Потому что в долгосрочном плане цель тех, людей которые привержены значению международных законов заключается в том, чтобы связать по рукам и ногам Америку.

Поэтому вполне вероятно, что Болтон задействует максимум своих усилий в 2019 году, чтобы оправдать в общественных и частных кругах войну с Ираном. Война с Ираком по сравнению с войной с Ираном покажется прогулкой в парке. Это, в свою очередь, делает этого "усатого" советника национальной безопасности самым опасным членом в правительстве Трампа. Олицетворение сатаны? Может быть этого даже не достаточно, чтобы описать действительную личность Болтона.
  • +0.20 / 11
  • АУ