Большой передел мира
246,314,776 499,789
 

  Sliventiy ( Практикант )
13 янв 2019 21:05:18

Польша планирует построить остров в Калининградском (Вислинском) заливе

новая дискуссия Новость  839

ТАСС, 13 января. Правительство Польши немерено построить искусственный остров площадью 181 Га в Калининградском (Вислинском) заливе, тем самым увеличив площадь страны, сообщается на сайте Польского культурного центра в Калининграде.

"Правительство Польши в рамках перекопки Вислинской косы собирается построить огромный искусственный остров. По проекту искусственный остров должен быть локализован на Вислинском заливе. Именно там будет собран материал, извлеченный из дна залива при перекопке", - говорится в сообщении со ссылкой на польские СМИ. Уточняется, что проектируемая площадь острова - 181 Га, высота над уровнем моря - 2-3 м, он будет виден из космоса.

В декабре 2018 года сообщалось, что власти Польши объявили тендер на сооружение судоходного канала через Балтийскую (Вислинскую) косу, который соединит город-порт Эльблонг с Балтийским морем и пройдет в непосредственной близости от Балтийского городского округа Калининградской области. Ожидается, что строительство канала завершится в 2022 году. Стоимость проекта оценивается в 220 $ млн. Новый канал протяженностью 1,3 км и глубиной 5 м соединит Калининградский (Вислинский) залив с Гданьским заливом. Благодаря ему в морской порт Эльблонга смогут заходить корабли длиной до 100 м, шириной до 20 м и осадкой до 4 м.
Минприроды России выражало озабоченность планами польской стороны по строительству данного канала из-за угрозы экологии. Ведомство также отмечало, что Польша является участником Конвенции ЭСПО, и это возлагает на нее ответственность за выполнение обязательств по контролю за существенным вредным трансграничным воздействием на окружающую среду.
Как утверждают в Варшаве, канал, пересекающий Балтийскую косу, будет построен с согласия Еврокомиссии в полном соответствии с законодательством Евросоюза и экологическими нормами. Касаясь протеста российской стороны, министр Грубарчик ранее заявлял, что "в текущей геополитической ситуации можно обойти стороной" эти аргументы. Источник
 
Евро Комиссия просит польские власти приостановить перекопку Балтийской косы
Подтверждается информация, согласно которой Европейская Комиссия хочет приостановить перекопку Вислинской косы. Первым проинформировало об этом Радио Гданьск. В среду в эфире Радио Гданьск Рышард Чарнецкий, депутат партии Право и Справедливость, сообщил, что в адрес двух польских ведомств Европейская Комиссия отправила письма.
Рышард Чарнецкий  подтвердил в эфире Радио Гданьск, что Европейская Комиссия призывает к приостановке работ над перекопкой Балтийской Косы.
- Если эти сведения подтвердятся, это означало бы, что в очередной раз Европейская Комиссия - вместо того, чтобы принять сторону государства члена - приняла сторону России – оценил польский евро депутат.
Теперь эти сведения подтвердились. Как узнало Радио Гданьск, Евро Комиссия сначала хочет получить объяснения от польского правительства. Речь идет прежде всего о связи инвестиций с охраняемой территорией "Натура 2000".
В письме Европейская Комиссия обратила внимание на угрозы для территории "Натура 2000".
Напомним, в его состав этой территории входят Вислинский Залив и Балтийская Коса. Комиссия в письменной форме просит, чтобы польские власти прекратили строительные работы до выяснения всех обстоятельств, связанных с угрозой для территории "Натура 2000". Источник
~~~~~~~~~~~~~~~~
Всё те же люди, которые давеча завывали об экологическом вреде «Северного потока 2», собираются так вот запросто угробить нам природу Калининградского залива. Полякам не жалко - зЕмли и вОды у них там не свои, а подаренные, бывш. Пруссия. Но как дать понять министру Грубарчику, что геополитическая ситуация меняется?
  • +2.47 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Шмухер ( Слушатель )
14 янв 2019 18:45:09

Кстати, кто-нибудь может сказать, что изменится с точки зрения экологии от ещё одного соединения залива с Балтийским морем? Сейчас у залива уже есть один широкий (400м) и глубокий (12м) естественный Балтийский пролив. Поляки собираются копать на ширину 20-30м и глубину 5м. Что это изменит?
Сам ни разу не эколог, пытаюсь понять с точки зрения логики. Мне тут жить, знаете ли.
  • +0.93 / 20
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
14 янв 2019 23:28:06

Ничего в ближайшее время не изменит, кроме того, что появляется возможность перманентного распила затрат на поддержание этого пролива. Естественное состояние любого водоема с наносным дном (песчаным и/или илистым) таково, что вне зависимости от того, сколько потоков в него приходят, из него выходит только один, самый глубокий – все остальные со временем перекрываются наносами. Так что пока они не выкопают канал, более глубокий, чем естественный, будут трахаться, копать и пилить.
  • +1.35 / 31
  • АУ
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
14 янв 2019 23:41:39
Сообщение удалено
idioten test
15 янв 2019 08:45:24
Отредактировано: idioten test - 15 янв 2019 08:45:24

  • +0.00
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
15 янв 2019 06:35:42

    Канал глубиной 5 метров? Что-то сомнительно...
  • -0.25 / 3
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
15 янв 2019 07:06:12

Длинная, узкая, мелкая, застойная лужа получит сквозное течение. С точки зрения экологии - радикальнейшее изменение условий. Улыбающийся 
  • +0.82 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
15 янв 2019 07:42:45

Вот по этой причине и надо бить во все эуропейские колокола (Гринпис и все другие ...писы). Дело в том, что Калининградский залив - уникальное место обитания угря. Основное место ловли угря – это соединенные с Балтийским морем заливы Куршский и Калининградский. В них угорь водится в большом количестве, и в них чаще попадаются крупные особи, вес которых часто превышает 1,5 кг, редко когда более 2 кг. Со слов профессиональных рыбаков, занимающихся промыслом (а на одном лишь Калининградском заливе вылавливается до 50 тонн ежегодно).

Угорь начинаем ловиться с середины апреля. В это время он скапливаться в местах основных нерестилищ и поедает икру других рыб, только что закончивших икромет. На Калининградском заливе – это так называемый "Куток" (восточная часть залива). Здесь угорь жирует до окончания массового икромета, и в это время неплохо ловится.
В августе угорь начинает потихоньку смещаться в сторону выхода в Балтийское море, продолжая усиленно кормиться. Уже в конце августа его лучше всего ловить в районе Балтийска, на самом выходе морского канала...
Если появится второй канал, то у угря произойдет генетически заложенная смена ориентиров, соответствующий стресс и т.п. Вот этот аргументом и стоит апеллировать... По крайней мере, попытаться...
  • +3.31 / 77
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
15 янв 2019 08:54:55

Если почитать все, что написано о защитной "дамбе" в Финском заливе, то впечатлений будет несколько: (1) врут все, особенно экологи, (2)  никто из крикунов со всех сторон не смог предсказать правильно последствия. 

Я сторонний наблюдатель, потребитель рассказов питерских коллег, некоторые из них с дачами по обе стороны дамбы. И рассказы этих питерских потребителей финского разлива всех цветов радуги. 

Кстати, дамба вовсе не дамба, в ней более  чем  полсотни "дырок" — рядом с этими проходами идеальная рыбалка.

Главный загрязнитель т.н. Маркизовой лужи вовсе не то, что водообмен через эти проходы недостаточен. Это сам пятимиллионник, треть сточных вод которого сливается в залив без очистки. Вполне возможно, что треть — это преувеличение, но так говорили почти хором. Скромно говорится, что из канализации все же меньше, чем промышленных стоков.

Вылов рыбы в заливе упал. Кто кричит, что нет рыбе свежей воды, вторые говорят, что рыболовство в заливе банально нерентабельно. И что в заливе сейчас активное рыбоводство, которого до дамбы не было.

Как свидетельство загрязнения упоминают камыши, которые появились вдоль берегов. Но мои любители природы говорят, что в этих камышах теперь массовые гнездовья птиц, которых отродясь не было — и это греет им душу.

Один товарищ из т.н. Курортной зоны плакался, что нагонная волна, которую дамба не пустила в Питер, подмывает его любимый пляж. На что обитатель Васильевского острова резонно ему отвечает: "Что, ты предпочитаешь, чтобы мою квартиру на первом этаже затапливало? И убытки от затопления большого города будешь из своего кармана возмещать?".

То, что в ранее застойной воде Калининградского залива появится какое-никакое течение, и экология поменяется — бесспорно. Что, если к лучшему? Другое дело, что шляхеты принимают одностороннее решение без консультаций с Россией — ну, это единственный народ, который латинскому слово гонор (честь, достоинство) придал смысл "спесь".

И, конечно же, можно только сожалеть,  что Иосиф Виссарионович отрезал полякам слишком жирный кусок Восточной Пруссии, обделив СССР.
  • +5.02 / 107
  • АУ
 
 
 
 
 
  Var būt ( Слушатель )
15 янв 2019 17:48:53

Обижаете Улыбающийся: "Сегодня в Петербурге проходят очистку 98,5% всех стоков. На очистных сооружениях обеспечена очистка в полном соответствии с рекомендациями Хельсинкской комиссии по защите Балтики. Одним из крупнейших экологических проектов, направленных на прекращение сброса неочищенных сточных вод в водоемы города, стало строительство Главного канализационного коллектора северной части города. Оно было завершено в октябре 2013 года" http://www.vodokanal…chnyh_vod/
  • +2.01 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
15 янв 2019 17:59:05

По дамбе
Дамба достаточно быстро стала одним из самых больших нерестилищ в Финском заливе. Кроме этого, в камнях расплодились вот такие твари:




Сейчас на морскую сторону дамбы просто так не доберешься, но раньше был реальный шанс получить по башке
  • +0.56 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Satboy ( Слушатель )
15 янв 2019 18:35:01

Треть уже давно не сливается. На сегодня 98,5% всех стоков Петербурга уходит на очистные сооружения. Построены канализационные коллекторы вдоль Невы, все стоки которые шли напрямую - давно переключены..  Последний выпуск находился недалеко от Медного всадника.   Финансировалось это все за счет кредитов европейских банков, грантов западных стран Балтики.
По заливу проблема нынче в водорослях, которые прут с Балтики и отравляют токсинами воду.
  • +0.92 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
16 янв 2019 06:02:14

Просто рад читать, что проблема со стоками решена до такой степени. У меня была просто подборка усредненных мной мнений питерцев за много уже лет —  тема дамбы возникала за столом достаточно часто. 

Я забыл упомянуть, что с тем, что дамба за время службы уже пару (?) раз спасала Питер от катастрофического наводнения, согласны были все. В 2011 (?) у нас была конференция на рядом с Музеем ГОИ и недалеко от памятника Сахарову на Васильевском острове — спуски к воде затопило, вода поднялась за ночь на почти полторы метра, иностранцы бегали на Стрелку острова фотографировать это. А питерцы махнули рукой. что это ерунда, до наводнения еще далеко. 

Из последнего про сине-зеленые водоросли упомянуть забыл. А вот камыши воспринимались и вправду в целом положительно. 

По поводу нагонной волны в Питере — это явление, так сказать, обще-Балтийское. Ветер должен дуть устойчиво и достаточно долго по всей Балтике, Питер же страдает из-за неизбежного подъема воды в узости — как это бывает с приливами в устье Мезени (и в Пенжинской губе, чего сам не  видал). 

С изумительным примером нагонной волны столкнулся в 2002 в Гибралтаре. В норме там дует вест  и поверхностное течение из Атлантики в Средиземное море в 3  узла. Так что в парусных руководствах написано, что пройти под парусом из Средиземки в Антлантику за сутки против течения и против веста— это хорошо! Если же дует от 5 баллов и выше, то из-за волны проход под парусом становится просто невозможным.

У нас же уже несколько суток был 6-балльный норд-ост . Мы вышли из Сеуты на ночь глядя и вначале на своем 31-футовике делали  6 узлов по лагу и 3 узла по GPS в сторону Атлантики. В 9 часов вечера  команда ушла спать, и через полчаса я стал делать записи в судовой журнал каждые 15 минут. Пошла нагонная волна, и в 10 вечера лодка неслась в Атлантику уже с 9.4 узла. В 2 утра на вахту вышел сменщик, видимость отличная: "Так, где тут Испания, где Африка? Что за ...., где огни?" "Огни, говоришь? Вон там за кормой огни Танжера, мы уже давно в Атлантике". Сменщик хорошо подготовленный и смотрит нервно на часы: "Как такое может быть? Это невозможно!". "Почитай судовой журнал, там все написано." До сих пор жалею, что статью про событие не послали в приличный парусный журнал — опубликовали бы на Ура.

Вдогонку:  предмет Вашего пугающего видео к дамбе не привязать
  • +1.39 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
15 янв 2019 18:38:03

Не буду трогать плюсы и минусы дамбы (и тех и других много), но вот заявлять, что в том что зацвел залив виноват город, а не дамба это все равно, что смотреть на мир в попеременно розовых и серых очках - там вижу, там не вижу. Или просто не знать истории.
В семидесятые-восьмидесятые, когда с очистными было гораздо хуже, чем сейчас, а в городе уже жило пять миллионов, вовсю работали промгиганты Ленинграда, НО НЕ БЫЛО ЕЩЕ ДАМБЫ залив не цвел.
Любое вмешательство, даже весьма незначительное, в хрупкую экосистему может привести к большим последствиям. Хорошим или плохим это уже как получится. Человеку сегодня это предвидеть не дано.
PS. Да конечно жаль что кусок достался Польше,а не России, но то что он был взят у Германии это правильно
  • +0.13 / 9
  • АУ