Большой передел мира
246,360,513 499,832
 

  mn01 ( Эксперт )
14 янв 2019 09:43:07

Берлин решил «маргинализировать» посольство США

новая дискуссия Новость  1.369



МИД Германии объяснил немецким компаниям, как им следует реагировать на провокационные письма посла США Ричарда Гренелла, касающиеся проекта «Северный поток – 2».

Handelsblatt пишет, что компании обратились за советом в МИД Германии. Министерство рекомендовало не отвечать Гренеллу. Само ведомство считает письма провокацией, передает РИА «Новости».

МИД собирается поддерживать контакт с США через Госдеп в Вашингтоне, чтобы «маргинализировать посольство США в Берлине», передает ТАСС.

Spiegel пишет, что в понедельник ведомство федерального канцлера и МИД обсудят, нужно ли реагировать «на Гренелла и его все новые провокации».

Напомним, Гренелл разослал немецким компаниям письма, в которых предупредил о возможности введения в отношении них американских санкций из-за поддержки строительства газопровода «Северный поток – 2». После этого американский дипломат оказался в политической изоляции.

Источник

Это какой-то позор?
 
Из комментариев: Главная тактическая задача России - вывести ЕС из зоны долларового обращения политическим и экономическим путём. Нас упрекают в использовании газа в политических целях. так давайте оправдаем ожидания и переведём ЕС на расчёты в евро по энергоносителям и товарным группам как экспорта так и импорта. 
Отредактировано: mn01 - 14 янв 2019 09:53:41
  • +5.04 / 101
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
14 янв 2019 09:53:14

   Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт! То в Польше, то в Германии - тенденция однако! И эта тенденция мне говорит, что выход пиндосов готовится ни только из Сирии, БВ и Африки.
  • +2.13 / 44
  • АУ
 
  Dobryаk ( Профессионал )
14 янв 2019 10:03:34


Немцы на низовом уровне осмелились обидеться и позволяют себе легкий визг:

Цитата
В бундестаге возмущены угрозами посла США в ФРГ из-за "Северного потока - 2"

Немецкие депутаты раскритиковали попытку давления Ричарда Гренелла на компании, занятые в проекте газопровода "Северный поток - 2".
    
Депутаты бундестага раскритиковали попытку давления посла США в ФРГ Ричарда Гренелла на немецкие компании, участвующие в строительстве газопровода "Северный поток - 2". "Это неприемлемое одностороннее обострение тона в трансатлантических отношениях", - заявил, в частности, внешнеполитический эксперт фракции блока христианских партий ХДС/ХСС Юрген Хардт (Jürgen Hardt) в воскресенье, 13 января.

Он призвал правительство ФРГ выразить протест против таких действий Гренелла. В то же время Хардт признал, что вопрос энергетической безопасности ЕС и его партнеров "нуждается в обсуждении, даже независимо от "Северного потока - 2". "Но эти дебаты будут вестись без давления извне", - отметил депутат.

Зампредседателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ральф Штегнер (Ralf Stegner) отреагировал на сообщения о действиях посла США в своем профиле в Twitter: "Известно ли мистеру Гренеллу, что время верховных комиссаров (высшие представители стран-победительниц во Второй мировой войне в Западной Германии в период оккупации. - Ред.) в Германии прошло?"


Ralf Stegner

✔@Ralf_Stegner
Ob Mister Grenell weiß, dass die Zeit der Hohen Kommissare in Deutschland vorbei ist?


В свою очередь, зампред фракции Левой партии в бундестаге Фабио Де Мази (Fabio De Masi) призвал вызвать Ричарда Гренелла в МИД Германии. "Американскому послу, очевидно, показалось, что он наместник императора из Вашингтона в ФРГ", - возмутился депутат. По его мнению, "экстерриториальные санкции" против немецких компаний противоречат международному праву.
  • +3.18 / 68
  • АУ