Большой передел мира
246,463,527 499,861
 

  DeC ( Профессионал )
14 янв 2019 18:31:18

Член британского правительства ушел в отставку из-за несогласия со сделкой по Brexit

новая дискуссия Новость  265

14 янв, 18:38

ЛОНДОН, 14 января. /ТАСС/. Член британского правительства, партийный парламентский организатор ("кнут") Гарет Джонсон, ушел в понедельник в отставку из-за несогласия с проектом сделки с ЕС об условиях Brexit. Об этом он сообщил в письме, распространенном накануне намеченного на 15 января голосования в парламенте по сделке с Евросоюзом.

"На протяжении последних недель я совмещал мои обязанности парламентского организатора, помогая правительству воплотить в жизнь соглашение о выходе из ЕС, с моими личными возражениями насчет этого соглашения. Я пришел к выводу, что по совести я не могу поддерживать позицию правительства, когда очевидно, что она причинит ущерб нашим национальным интересам", - написал Джонсон.

Он уточнил, что основные его претензии касаются содержащейся в соглашении оговорки о предохранительном механизме ("бэкстопе"), который гарантирует сохранение Северной Ирландии в составе европейского таможенного союза. По мнению политика, наличие этой оговорки не позволяет представить, как Великобритания сможет стать по-настоящему свободной от ЕС и заключать торговые соглашения по всему миру, что называлось одной из основных целей референдума 2016 года.

Команда главного парламентского организатора Джулиана Смита (в которую входил и Джонсон) ведет сейчас крайне напряженную работу, чтобы попытаться добиться необходимой поддержки сделки с ЕС среди правящей Консервативной партии. В связи с демаршем человека, который был непосредственно вовлечен в эту работу, правительство, вероятно, во вторник потерпит поражение в Палате общин, отмечают политические аналитики. Они считают, что сделка с ЕС будет отвергнута с перевесом от 100 до 200 голосов, что способно привести к началу широкомасштабного политического кризиса в Соединенном Королевстве всего за 2,5 месяца до выхода из Евросоюза.

Источник

Подмигивающий
  • +1.11 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!