Большой передел мира
246,420,009 499,857
 

  DeC ( Профессионал )
15 янв 2019 08:17:12

Преемница Меркель осудила посла США за угрозы санкций по Nord Stream 2

новая дискуссия Новость  330

14 янв, 23:03



Аннегрет Крамп-Карренбауэр, преемница Ангелы Меркель на посту лидера партии Христианско-демократический союз, осудила поведение посла США Ричарда Гренелла, передает DPA. Ее недовольство вызвало то, что дипломат разослал письма с предупреждениями о санкциях за участие в проекте Nord Stream 2.

Как сообщает агентства, о недовольстве она заявила в кулуарах партийной конференции. Действия Гренелла она назвала «довольно необычными с точки зрения дипломатии».

Осуждение Ричарду Гренелу высказали и прочие партийные лидеры Германии. Так, Анналена Баербок, лидер левой партии Die Linke, назвала заявления американского посла недопустимыми. «Угрожать другим международным игрокам — это недемократично», — добавила она.

В то же время МИД Германии воздержался от прямой критики американского дипломата. В ведомстве лишь подчеркнули, что предпочитают обсуждать подобные темы «открыто и профессионально».

Текст письма Ричарда Гренелла в воскресенье, 13 января, распространила немецкая газета Bild. Послание было направлено компаниям, участвующим в проекте строительства газопровода «Северный поток — 2», призванного транспортировать российский газ в Германию в обход украинского транзитного пути. «Если «Северный поток-2» и трубопровод «Турецкий поток» сделают существующий европейский импорт газа через Украину излишним,  это может повлечь дальнейшее увеличение опасности российского вмешательства», — цитировал слова посла Bild.

Издание не раскрыло названия компаний, в которые было направлено послание. В то же время, по данным немецкой газеты Handelsblatt, речь идет о концернах BASF и Uniper — акционеров оператора строительства, компании Nord Stream 2 AG. Получение письма компании официально не прокомментировали, однако источники издания сообщили, что послание Гренела было расценено как угроза.

РБК

Подмигивающий
  • +2.35 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
16 янв 2019 11:20:57

И это всё, на что способен Рейхстаг? Тихо в кулуарах пока ещё никто и звать никак аккуратно назвал событие "необычным" и "недемократичным". МИД официально заявил, что проблемы нет.
Как говориться все сомнения развеяны: Берлин - це Куев другый.
  • +1.67 / 34
  • АУ
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
16 янв 2019 12:07:10

Т.е., на очереди - проблемы с газовым транзитом?
Веселый
(шутка!)
  • +0.61 / 6
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
16 янв 2019 15:31:12

 Ну уже стопитсот раз было сказано, что европка не игрок в этой битве, а приз. Опять же им надо отдать должное за то, что они сделали правильные выводы из событий Второй Мировой войны и активно саботируют своё возможное участие в Третьей Мировой Гибридной. Участвуя лишь в мелких дрязгах и на подтанцовках, оставив большую игру гигантам. 
  • +0.47 / 16
  • АУ