Большой передел мира
246,333,295 499,796
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
15 янв 2019 21:24:49

В правительстве Японии заявили о неизменности позиции по Курилам

новая дискуссия Новость  483

ТОКИО, 15 января 2019, 13:39 — REGNUM  Позиция Японии по отношению к мирному договору с Россией и принадлежности южной части Курильских островов остаётся неизменной, заявил генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга. Об этом пишет Nikkei.
«Правовая позиция правительства не изменится. Эта позиция заключается в том, что Советский Союз незаконно оккупировал четыре острова после принятия Японии Потсдамской декларации», — говорится в сообщении.


Таким образом Суга прокомментировал вопрос относительно состоявшихся 14 января в Москве переговоров японского министра иностранных дел Таро Коно с его российским коллегой Сергеем Лавровым.
Как сообщало ИА REGNUM, ранее пресс-секретарь МИД Японии Такэси Осуга заявил, что российско-японские переговоры в Москве явились серьезным и откровенным обменом мнениями.

Подробности: https://regnum.ru/ne…um=desktop
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Отредактировано: Алёша Попович - 15 янв 2019 21:25:09
  • +3.80 / 62
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Практикант )
15 янв 2019 22:00:20

Ничего не понимаю!Ведь Япония подписала Сан-франциссий мирный договор статья 3 (с),которого гласит:
c) Япония отказывается от всех прав, прав собственности и притязаний на Курильские острова и на ту часть Сахалина и прилегающие к нему острова, над которыми Япония приобрела суверенитет в результате Портсмутского договора от 5 сентября 1905 года.
Чего она теперь выкаблучивается.
Есть ещё Ялтинская декларация  подписанная  США,АНГЛИЕЙ И СССР.
Крымская конференция. 4–11 февраля 1945 г.
Соглашение

{273}

Руководители Трех Великих Держав - Советского Союза, Соединенных Штатов Америки и Великобритании - согласились в том, что через два-три месяца после капитуляции Германии и окончания войны в Европе Советский Союз вступит в войну против Японии на стороне Союзников при условии:

1. Сохранения status quo Внешней Монголии (Монгольской Народной Республики);

2. Восстановления принадлежавших России прав, нарушенных вероломным нападением Японии в 1904 г., а именно:

a) возвращения Советскому Союзу южной части о.Сахалина и вcех прилегающих к ней островов;

b) интернационализации торгового порта Дайрена с обеспечением преимущественных интересов Советского Союза в этом порту и восстановления аренды на Порт-Артур как на военно-морскую базу СССР;

c) совместной эксплуатации Китайско-Восточной железной дороги и Южно-Маньчжурской железной дороги, дающей выход на Дайрен, на началах организации смешанного Советско-Китайского Общества с обеспечением преимущественных интересов Советского Союза, при этом имеется в виду, что Китай сохраняет в Маньчжурии полный суверенитет;

3. Передачи Советскому Союзу Курильских островов.

Предполагается, что соглашение относительно Внешней Монголии и вышеупомянутых портов и железных дорог потребует согласия генералиссимуса Чан Кайши. По совету Маршала И.В.Сталина Президент примет меры к тому, чтобы было получено такое согласие.

Главы Правительств Трех Великих Держав согласились в том, что эти претензии Советского Союза должны быть безусловно удовлетворены после победы над Японией.

{274}

Со своей стороны Советский Союз выражает готовность заключить с Национальным Китайским Правительством пакт о дружбе и союзе между СССР и Китаем для оказания ему помощи своими вооруженными силами в целях освобождения Китая от японского ига.
 И есть ещё статья 107 Устава ООН,которая утверждает Ялтинскую Декларацию.Вот её текст:
УСТАВ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ

СТАТЬЯ 107
Настоящий Устав ни в коей мере не лишает юридической силы действия, предпринятые или санкционированные в результате второй мировой войны несущими ответственность за такие действия правительствами, в отношении любого государства, которое в течение второй мировой войны было врагом любого из государств, подписавших настоящий Устав, а также не препятствует таким действиям.
  • +4.33 / 77
  • АУ
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
15 янв 2019 22:11:14

Видимо, гордым самураям так велено.
  • +1.33 / 18
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
16 янв 2019 04:44:16

Курильские острова, в которые входят Итуруп и Кунашир и Южно-Курильские острова (Шикотан и архипелаг Хабомаи) - это разные географические объекты. По Сан-Францисскому договору Япония отказалась от прав собственности и притязаний на Курильские острова, Южно-Курильские же остались за ней. СССР же их оккупировал в рамках подготовки к оккупации Матсмая-Хоккайдо.
  • -1.10 / 28
  • АУ
 
 
  Зимогор ( Слушатель )
16 янв 2019 06:32:24

Они выкаблучиваются, потому как по самому первому русско-японскому договору - Симодскому трактату о торговле и границах ещё от 1855 лохматого года - Японии отходили острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи, а остальные признавались российскими владениями. Соответственно, согласно официальной позиции Японии, Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи в состав Курильских островов (островов Тисима) не входили, и от них Япония не отказывалась.
Кроме того, Сан-Францисский договор СССР не подписал (в том числе из-за некорректной и недостаточной формулировки по Курилам), а Япония, по понятным причинам, не подписывала Ялтинскую декларацию.
А обсуждать эту бодягу снова и снова мы вынуждены благодаря, разумеется, дорогому Михал Сергеичу, который, припёршись в Японию в 1991, подтвердил наличие территориальной проблемы, и Борис Николаичу, который в 1993 подписал Токийскую декларацию, где зафиксировано стремление сторон решить вопрос о территориальной принадлежности четырёх южных островов Курильской гряды.
  • +1.60 / 30
  • АУ
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
16 янв 2019 08:09:17

То есть говоря прямо, Япония не признаёт итогов ВМВ? Или признаёт, но выборочно и с РФ, как правоприемником СССР, не прочь пересмотреть их?
  • +1.41 / 27
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
16 янв 2019 08:49:40

Признает, не признает, но острова не получит.
  • +0.68 / 10
  • АУ
 
 
  Nemec ( Слушатель )
16 янв 2019 09:13:19


Политический словарь для БПМ перенёс в отдельную ветку: https://glav.su/foru…age5161442


приемник, приёмник - устройство для приёма радиопередач.
преемник - человек, приходящий на смену предыдущему, перенимающий власть, право, должность.
правопреемник - человек, организация, общество,  перенимающие права и имущество предыдущего владельца.

  • +1.11 / 23
  • АУ
 
 
  amv3d ( Слушатель )
16 янв 2019 17:18:37

Отчего бы не пересмотреть итого  ВМВ и не присоединить к себе еще и Токио? На войне как на войне... или они могут что-то противопоставить РФ в военном плане? Подмигивающий
  • +0.25 / 3
  • АУ