Большой передел мира
246,406,536 499,851
 

  ДедМиши ( Специалист )
16 янв 2019 07:51:18

О брексите нашем замолвите слово

новая дискуссия Дискуссия  770

С Мэй всё понятно, как и вообще с их истеблишментом. Вопрос другой интересен.
Смогут ли европеи, немцы и французы дожать их, и вернуть в европу, но уже без преференций на общих основаниях.
То есть бритам платить и каяться, причём на приставном табурете.
Или не смогут. Ту би, ор нот то би, хе-хе-с.
С одной сторон Меркель с Макроном уже почти никто, а с другой британцы с их тп достали их конкретно.
Вот это будет бой, коррида, правда в исполнении не горячих испанцев, а более холодных медуз. Улыбающийся
  • +2.13 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
16 янв 2019 08:11:44

Все мои немецкие коллеги были всегда единодушны в одном: роль Британии в Евросоюзе была одна и только одна — подрывать Евросоюз изнутри. Что, несомненно, устраивало США, для которого сильный Евросоюз — это экономический соперник. Трамп просто сделал это более чем явным.

Именно поэтому Европа восприняла Брексит с таким энтузиазмом, переходящим в нескрываемое злорадство. Правда, в силу убитой промышленности Британии (слава Тэтчер!), Британия была для Европы хорошим рынком, а теперь из-за неминуемых пошлин экспорт в Британию упадет (?).  

Эту песню не задушишь, не убьёшь — только первый куплет запевать начали. Так что не соскучимся.

А этой паскуде Мэй место в выгребной яме.
  • +5.27 / 114
  • АУ
 
  johnsib ( Практикант )
16 янв 2019 09:10:14

Давайте попробуем просто для себя объяснить что такое Брексит и с чем его едят..
Самый первая и базовая характеристика экономики Британии  - это сфера услуг, которая составляет 2/3 ВВП Британии.
В Великобритании проживает 66 млн человек и живут они на довольно скудной на ресурсы земле. То есть с точки зрения самодостаточности и самообеспеченности - Британия находится не в лучшей ситуации. Так на чем же Великобритания зарабатывает вкладывая в мировую экономику аж +3%!!! Это откровенно очень много для такого количества граждан и такой маленькой островной страны.
Так что же такого в Британии??
В Великобритании расположены важнейшие товарные и фондовые биржи мира:
 Лондонская фондовая биржа - это понятно - ценные бумаги
Лондонская биржа металлов - ведущая мировая биржа по торговле цветными металлами 
 
 ICE Futures Europe- крупнейшая европейская биржа по торговле энергоносителей
Балтийская биржа - фрахтовая биржа, обеспечивает торговое посредничество между покупателем и продавцом. Танкеры, СПГ газовозы, Сухогрузы, Контейнеровозы в Балтийском бассейне - это все под данью Британии
Вот такие исходные данные у нас есть.
Ключевой рынок для получения прибыли - это посреднические услуги и получение процента СО ВСЕГО врахта ИЗ ЕВРОПЫ , В ЕВРОПУ. То есть Британия сидит на "кранчике" который может крутить решая сколько, куда и за сколько товаров пойдет в Европу и из нее.
Ключевыми экономическими игроками Европы являются Италия, и Германия и Турция (вне ЕС)
США проталкивали поставку своего СПГ в Германию, Турцию, Италию, а прОцент с этого всего должны были получать Британцы за посредничество - финансовый центр же, епт!!
И когда Украину начали шатать и Турцию, задача стояла простая :
 1. отсечь Россию от поставок энергоносителей в эти страны и через эти страны. 
2. Даже если бы Россия и поставляла энергоресурсы (Что еще лучше) то что бы делала она это: 
               а. через фрахт на Британской бирже, то есть все эти газовозы должны были арендоваться при Британском посредничестве (Но ни в коем случае не по трубе или  на собственных газовозах России)
               б. выставляя объемы газа и нефти через Британские биржи в долларах фунтах, евро - не важно - важно что при британском посредничестве (но ни в коем случае не через китайские биржи и не за рубль!!) 
                в. ключевые энергетические компании торговались бы на бирже Британии , что позволяет управлять ценой акций а значит управлять инвестиционным потенциалом компаний.(что влияет на открытие и разработку новых месторождений)(но не в коем случае ни на московских или прочих китайских биржах)
                г. Россия должна аккумулировать валюту в таких объемах, что бы не позволять ей развиваться и закупать сверх того что ей разрешат (но не в коем случае не переходя на иную валюту и не уменьшая резервы и не отменяя бюджетное правило!!)
Это и была главная ставка по Брекситу - выход из ЕС позволял оставаться на должном уровне финансового благополучия потому что США и Британия должны были контролировать основные маршруты и источники поставки энергоносителей, а Россия главный континентальный конкурент для всей этой задумки. должен был быть :
1. обложен санкциями
2. не мог прокладывать трубы
3. не должен был строить свои газовозы
4. не имел технологий и независимых условий поставки
5. должен был находиться в состоянии перманентной войны со всеми (грузия, украина, сирия, прибалтика, террор со стороны азиатских стран итд..)
Но в России тщательно подготавливались и понимали весь расклад. Строили верфи для строительства своих судов, строили заводы и трубопрокатные станы, показательно проигнорировали войну на Донбассе (именно ее эскалацию) и много-много-много чего еще..
И план по осаждению России (ее энергетического потенциала) и продолжение получения процента Британии и поставки своего США газа в Европу (или купленного у России но на их условиях)- просто провалился... План провалился!!
Вы только представьте "объем и характер работ" проделанный нами и ими за последние 5 лет!!!
Американцы вкладывали миллиарды долларов в сланцевую революцию ради часа икс - когда они смогут начать восстанавливать перекосы в своем торговом балансе, ВБритания уверенно поддакивала. Но все зря..хотя.
Сейчас понятно - они проиграли по крупному.. Очень сильно просчитались и США и ВБ. Поэтому пойдут в разнос - им срочно необходимо поменять правительство Германии !! и расширять активность на южных рубежах Европы- Турция не должна проложить трубу газовую в Европу!! 

Так что 2019 год - это "год войны" США с Германией и южной частью Европы. 
  • +4.29 / 117
  • АУ