Ситуация в Сирии
14,113,815 36,663
 

  Ayup-han9 ( Профессионал )
16 янв 2019 08:18:36

О курдах...

новая дискуссия Дискуссия  526

Обычно, перед поездкой в какой-нибудь незнакомый город, долго изучаю его историю, достопримечательности, карту и т.п. Нынче собираемся с женой в Тбилиси (в новогодние каникулы не смогли поехать, т.к. маму хоронили...) Так вот, изучая литературу о Тбилиси, наткнулся на любопытную характеристику курдов. Т.к. тема курдов нынче актуальна, осмелился привести отрывок...

"Но вот курды стояли особо - это была замкнутая на себя довольно большая национальная община, которая по образу жизни, менталитету, культурному уровню радикально отличалась от большинства народов Закавказья. Жили они огромными семьями, притом почему-то только в подвалах или в лучшем случае на первом этаже и, конечно, в ужасной грязи.
   Неофициально, кажется, у них допускалось и многоженство, а девочек выдавали замуж уже в 14-15 лет. Женщины европейскую одежду не носили, только множество разноцветных шелковых юбок и платьев, одетых друг на друга. Дети в школе дальше 3-4 класса в основном не добирались, бросая затем учебу, что создавало замкнутый круг для последующих поколений (знакомая картина: как раньше негры в США, и вообще, как обитатели любой трущобы!). Мужчины в основном занимались тяжелой и грязной неквалифицированной работой, в частности, подметали улицы и таскали тяжести (так называемые муши, с веревочными накладками на спинах). Или же шли просто в воровские банды.

   Впрочем, как всегда в жизни, бывали и исключения, как например, сапожник Тико с нашей улицы, разбогатевший на пошиве неплохой обуви, и имевший поэтому довольно респектабельный вид.

   Женщины - курдиянки большей частью нигде не работали, рожали детей, как кошки, каждый год и были первыми спекулянтками в городе. Помню, как в послевоенных очередях за сахаром (да и не только за ним), многочисленные курдиянки из подвала на Арцруневской занимали в них все первые места, узнавая каким-то образом заранее о том, что должны давать сахар. А затем эта галдящая толпа курдиянок, набрав совместными усилиями мешки сахара (ведь в одни руки больше 2-х кг не давали), торговала им чуть ли не с 50-ти процентной надбавкой, обходя дом за домом в нашем районе.

  


Так что жили курды параллельно городской цивилизации по своим канонам, менять которые они особенно не стремились. Но при этом агрессивности и враждебного отношения к другим национальностям у них, нужно сказать, не наблюдалось. Естественно, большинство тбилисцев старалось держаться от курдов подальше, хотя никаких прямых конфликтов с ними не было, несмотря на это опасливое и несколько брезгливое отношение к ним. Тут уж сказывались давние тифлисские традиции и многовековой опыт совместного многонационального проживания.

   В общем, это был классический пример мирного сосуществования двух разных культур и двух разных уровней развития, даже без попытки взаимопроникновения, - только в кошмарном сне можно было себе представить, что кто-то из коренных тбилисцев мог просто на минуту допустить возможность породниться с курдской семьей!

   Отлично помню с детских времен образное выражение взрослых: "Грязный, как курдошка!" И еще никогда не забуду, как, завернув за угол на Хоштария, часто натыкался даже в феврале-марте (самые холодные месяцы в Тбилиси) на ползающих по асфальту тротуара маленьких детишек из курдского подвала в одних рубашечках и с голой попой! Просто непонятно, как эти дети выживали в таких условиях!

   Наверное, поэтому они и отставали в своем развитии, вследствие чего, поступив в школу, бросали ее почти сразу, едва научившись с грехом пополам только читать-писать. Но при всем при этом курдская составляющая тбилисской жизни того времени, несмотря на ее неоднозначность, очень органично вплеталась в общую картину города, являясь ее неотъемлемой составной частью и придавая ей красочность и своеобразный колорит. Честно говоря, я не могу даже представить Тбилиси тех годов без этой шумливой и экзотичной публики на его улицах и базарах!

   Очень интересно, как обстоят сейчас дела с курдским вопросом в Тбилиси? Мне говорили, что курдских женщин в разноцветных платьях, составляющих национальную одежду, там уже не встретишь. Наверное, какой-то прогресс в этом отношении уже имеется, но как далеко он зашел? Помню одноклассницу-курдиянку, приходившую в гости к моей племяннице Дине, которую видел пару раз во время моих приездов в Тбилиси. Черненькая девочка, вполне европейского вида, одетая тоже современно, закончившая восемь классов(!), но... сразу после этого выданная замуж в 15 лет! Школу после этого она, конечно, забросила.

   Так что из всего вышесказанного должно быть понятно, почему соседствовать с курдской семьей было делом не очень приятным и непростым. Хотя вот уживались каким-то образом!



http://samlib.ru/a/akopow_w_i/tbiletud.shtml
  • +1.41 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  BOLD ( Специалист )
16 янв 2019 09:08:33

Тбилисские курды - это "мафия дворников" , проникнуть в которую другим 
весьма проблематично. 
Следствии данной профессии - проживание в подвальных этажах, где хранится инструмент.
Уровень образования курдов определяется семейными требованиями и иногда
зависит от уровня образования соседей данной семьи.
  • +0.49 / 10
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
16 янв 2019 09:26:59

В 60-х, купив ботинки "Скороход", ты первым делом ставил у холодного сапожника металлические набойки на пятки и носки — продлевало время жизни подошвы более чем. Эти будки холодных сапожников стояли на всех бойких станциях электричек, у метро и многих перекрестках в Москве. Это была мафия айсоров. С началом перестройки они исчезли — утверждалось, что они нашли себя в нарождавшемся банковском мире. Это не из "одна бабка сказала", а на полном серьёзе от ушедших в этот мир .
Есть один давний знакомый курд  Москов Амарян. Классный физик Ереванской выучки, работал в Ереванском физическом университете, затем долго  был координатором по физике одного из трёх больших экспериментов на электрон-протонном коллайдере HERA в Гамбурге, сейчас профессорствует в США. 
  • +1.39 / 19
  • АУ
 
  adolfus ( Практикант )
16 янв 2019 12:09:00

Когда служил срочную, привезли в дивизион двух курдов. В казарме они пожили пару дней. Русским едва владели – знали не больше сотни слов на двоих. Отправили их в хозвзвод, где они сменили уходящего на дембель свинаря. Там же при свинарнике они и жили. Через пару месяцев их внезапно перевели куда-то из дивизиона. Потом выяснилось, что комвзвода застал их за траханьем свиней.
  • +0.33 / 7
  • АУ
 
 
  хвилолoг ( Слушатель )
16 янв 2019 13:30:13

Пару лет назад познакомился с курдом, работал в соседнем с моей студией кафе поваром. Родом из Сирии, учился у нас на медицинском и остался тут - на родине война. Очень толковый, рассудительный, владеет пятью языками: курдским, арабским, турецким, английским, русским (говорит почти без акцента).
Зачем пишу это? Для баланса.Улыбающийся
  • +0.34 / 9
  • АУ
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
16 янв 2019 14:41:52

Мой научный руководитель, доктор биологических наук, гинеколог по образованию и паразитолог по профессии  - курд. Кстати, успел прихватить войну.
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
16 янв 2019 14:20:58




Не знаю насколько всё это вышенаписанное правда. Со мной в универе в Тбилиси на юрфаке училось трое курдов (одна из них была курдианка). Учились средне, как и поступили в ТГУ по национальному лимиту, - то есть не как мы по общему конкурсу. И если им хватало 18 баллов (с аттестатом), то мне к примеру нужно было набирать 21,5. Позже один из них стал начальником милиции, другой работал в Министерстве иностранных дел СССР в Москве. Одевались вполне себе по европейски - в джинсах. Все трое были с нами общительны, часто принимали участие в студенческих вечеринках. С ними можно было общаться на любую тему - хоть в юриспруденции, хоть политике. Знал одного курда, который был директором средней школы. Да и позже уже будучи в Германии знаком со многими иракскими курдами, - где-то с пятью знаком. Все получили в ФРГ высшее образование, говорят на многих языках - на различных изидских диалектах, на арабском, отлично на немецком, один даже в совершенстве знает русский язык, ибо был сыном иракского дипломата в СССР. Все они также очень общительны и не имеют никаких проблем в общении с представителями других национальностей. Видимо тот, кто писал эту статью о курдах, знает о них лишь понаслышке. Хотя конечно не все курды именно в Тбилиси имели высшее образование, где многие мужчины-курды работали на чёрной работе - мусорщиками в основном, но и зарабатывали там хорошо. А иначе как калым за невесту или приданное к ней выплатишь? А ведь платили аж по двыдцать тысяч полновесных брежневских рублей.
  • -0.04 / 3
  • АУ