Большой передел мира
246,411,070 499,852
 

  svlg ( Слушатель )
16 янв 2019 16:10:35

Антикитайские отношения

новая дискуссия Дискуссия  359

    23 Ноября я тут про общение с токарем   рассказывал и про слух о китайцах , который он пускал.  Cообщение в чердачок перенесли:  https://glav.su/forum/4/3674/m…age5099864 
Слух  это оказывается не просто так появился.   Но попроядку

    В конце   Декабря   ездил я в Казахстан так что Бишкекские  новости были мне недоступны и не интересны.  В Караганде после Нового Года  случились массовые  антиармянские  протесты потому что в   Древнем  Риме    армяне убили казаха.   Для меня  это прозвучало   бредово ,  но потом  мне разьяснили что "Древний Рим"- это крутой и дорогой ресторан  где-то поблизости от Караганды.   Протесты   пошли  на спад когда один армянин   взял на себя вину за все произошедшее  и сдался полиции.      

    Теперь , когда я вернулся в Бишкек  узнал что здесь оказывается у посольства КНР митинг был и митингующие выдвигали требование:

Цитата20 декабря участники митинга у посольства Китая потребовали всех иностранцев покинуть Кыргызстан в течение месяца. А после новогодних праздников в центре Бишкека вновь прошла антикитайская акция.

     
     Поэтому и  были пущены предварительно всяческие антикитайские слухи .
Антикитайские настроения в Кыргызстане. СДПК обвиняет власть в бездействии  15 января 2019:
Цитата     

«В связи с участившимися попытками связать нагнетание в стране антикитайских настроений с деятельностью СДПК официально заявляем: этой очередной ложью и грязными информационными провокациями наши политические оппоненты пытаются свалить допущенные ими собственные ошибки на экс-президента Алмазбека Атамбаева и его сторонников», — заявила официальный представитель партии Кундуз Жолдубаева.

Митингующие у посольства КНР в Бишкеке требуют выгнать из страны иностранцев   20 декабря 2018:
ЦитатаВозле посольства Китая в Бишкеке проходит митинг. Участники акции требуют от КНР прекратить преследование этнических кыргызов в Китае и освободить их из лагерей перевоспитания.

«Также мы требуем всех иностранцев покинуть Кыргызстан в течение месяца. Создать комиссию по проверке законности выдачи гражданства КР иностранным гражданам за последние 10 лет», — сообщил 24.kg представитель «Кырк чоро» Замирбек Кочорбаев.

   
Ну и для полноты картины  более раннее  сообщение из Казахстана:

 Синофобия в Казахстане может нарастать, и это — заказ  09 июля 2018:

ЦитатаПри всех выгодах сотрудничества с Китаем в головах казахстанцев сидит мысль об угрозе. Которую подогревают опытные манипуляторы.


      Вот  такая вот заморочка получается.
Отредактировано: svlg - 17 янв 2019 12:05:22
  • +2.67 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Мандельштамп ( Слушатель )
17 янв 2019 15:30:17
Разговаривал с деловыми казахами в Степногорске (бывший закрытый город недалеко от Астаны). В этом городе до сих пор успешно работают заводы построенные при СССР.
Казахам их верхушка ( как они Назара зовут - Ноль Первый) прямым текстом говорит, что с китайцами дело иметь очень опасно.
Казахи относятся к китайцам, примерно, как американцы к марсианам в голливудском фильме "Марс атакует". Китайцев боятся и совершенно не понимают, но чувствуют, что во всех действиях китайцев есть какой-то подвох, тайный смысл, который совершенно очевиден - ободрать как липку.
Казахи понимают, что китайцы (если их массово запустить в казахский огород) их обязательно наипут и потом сожрут не жуя, вместе с полезными ископаемыми, нефтью, газом, лошадями, бешметами и учигами.
  • +2.10 / 43
  • АУ
 
 
  xonix7 ( Слушатель )
17 янв 2019 18:28:55

Очень хотелось бы верить. Кстати, великам они доверяют больше.Улыбающийся
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
  amauter ( Слушатель )
17 янв 2019 18:42:43

Аналогичные слова слышал от казахов в Астане и Усть-Каменогорске, в том числе от непростых казахов. Больше всего, как мне показалось, они сингапурцам доверяют, по их принципам страну пытаются выстроить. Очень, кстати, интересная история по преемственности власти в Сингапуре, к России тоже может быть применима. 
  • +0.05 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Деметрий ( Слушатель )
17 янв 2019 20:14:42

(Пожалуйста, не надо о Сингапуре, "натягивая его на Россию" - не сойдётся даже по габаритам, не углубляясь в ментальность)
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  hedin ( Слушатель )
18 янв 2019 00:29:25

Эээ, казалось бы, "сингапурцы", по крайней мере рулящие, и есть ненавистные китайцы. Разве нет?
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  amauter ( Слушатель )
18 янв 2019 00:34:17

По происхождению да, но они себя отделяют от китайских китайцев, считая себя именно сингапурцами. 
  • -0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 янв 2019 08:28:21

Ни разу. Самые сингапурские сингапурцы работают в исконно сингапурских организациях SCh и HSBC.Улыбающийся
И внешне, и по поведению значительно отличаются от материковых ханьцев, последние там пребывают двух ипостасях - либо понаехал кратковременно с целями "доинг бузинесс" и\или туризм, либо пашет на подёнщине за 3 копейки и потеет, когда подходит время пересмотра визы.
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
17 янв 2019 21:06:19

Чем кому?
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
  Kali ( Специалист )
18 янв 2019 00:44:52
Сообщение удалено
Kali
19 янв 2019 02:33:06
Отредактировано: Kali - 19 янв 2019 02:33:06

  • +0.37