Большой передел мира
246,368,616 499,838
 

  Vediki977 ( Слушатель )
16 янв 2019 17:27:24

Россия заявила о связи США с ИГ

новая дискуссия Статья  2.012





У России есть свидетельства связей американцев с «Исламским государством*», заявил МИД, указав на попытку США с помощью военной операции в Афганистане не допустить утечки информации о реальных спонсорах ИГ*.
«Речь идет о недавнем заявлении движения талибов о целенаправленном рейде американского спецназа по захвату одной из талибских тюрем в афганской провинции Бадгис, в которой содержались боевики ИГИЛ*, захваченные в плен на севере Афганистана в августе 2018 года. Все эти лица были увезены спецназовцами в неизвестном направлении», – говорится в заявлении на сайте МИД.
Отмечается, что среди захваченных могли быть россияне и граждане государств Центральной Азии.
«Такой интерес к игиловцам наводит на мысль, не пытались ли США, предприняв такую акцию, не допустить утечки информации, которую упомянутые боевики ИГИЛ могли сообщить относительно своих реальных спонсоров», – пишет МИД.
Кроме того, ведомство указало на «откровенное бездействие» США и НАТО по поводу «полетов неопознанных вертолетов» в Афганистане, которые доставляют пополнение и вооружение террористам ИГ* на севере страны.
Также министерство указывает, что спецслужбы США готовят серию «вбросов» в СМИ Афганистана и ряда западных стран для дискредитации политики России на афганском направлении. Так, Россию планируют обвинить в содействии «Исламскому государству*» в якобы переброске в Афганистан боевиков из Сирии и Ирака.
«Цель подобной информационной «диверсии» очевидна – отвлечь внимание международной общественности от провалов в более чем 17-летней афганской кампании США. Объявленное недавно Белым домом намерение частично вывести американские войска из Афганистана расценивается многими как фактическое признание собственного поражения», – отметили в МИД.
В МИД считают, что таким образом Вашингтон пытается переложить свою вину на других.
Ранее американские СМИ заявили, что политика Вашингтона на афганском направлении зашла в тупик.
В декабре сообщалось, что президент США Дональд Трамп приказал Пентагону подготовить план вывода из Афганистана около 7 тыс. военных.
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"
Ссылка
  • +5.00 / 95
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
17 янв 2019 02:08:17
Кто бы мог подумать.
А такие приличные, с виду, люди. Грустный
  • +0.04 / 2
  • АУ