Большой передел мира
246,365,330 499,834
 

  DeC ( Профессионал )
16 янв 2019 22:53:03

Американские учёные назвали развитие атомной энергетики единственным способом предотвратить изменение климата

новая дискуссия Новость  482

16 января 2019



Чтобы снизить парниковые выбросы и уберечь планету от глобального потепления, многие страны мира пытаются перейти на возобновляемые источники энергии. Для этого они строят солнечные и ветряные электростанции, которые занимают огромную площадь земли. Ученые считают, что такие источники не способны предотвратить климатическую катастрофу настолько быстро как требуется — концентрация углерода будет уменьшаться слишком медленно. Таким образом, самой лучшей заменой солнечной и ветряной энергии считается ядерная, и об этом говорят как ученые, так и известные личности вроде Билла Гейтса.

В начале января политолог Джошуа Гольдштейн и энергетик Стаффан Квист опубликовали эссе, в котором напомнили о страшном прогнозе многих климатологов: переломный момент в климате наступит примерно спустя 30 лет. Ученые считают, что даже если все страны возьмут пример с Германии и внедрят больше источников возобновляемой энергии, миру потребуется более 150 лет для нормализации состояния планеты. Также ученые отметили, что для постройки ветряных и солнечных электростанций нужна большая площадь земли.

Мир нуждается в безопасном источнике электричества, который можно очень быстро увеличить до огромных масштабов и обеспечить круглосуточное энергоснабжение, независимо от погодных условий — и все это без увеличения общей площади, предназначенной для производства электроэнергии.

Гольдштейн и Квист считают, что ядерная энергия отвечает всем этим требованиям. По их мнению, ошибочные опасения, вызванные чернобыльской катастрофой, сильно помешали развитию ядерной энергетики. Они подчеркнули, что взрыв чернобыльской АЭС — единственная подобная катастрофа за последние 60 лет, унесшая гораздо меньше жизней, чем другие производственные аварии. Также они считают, что ядерная энергия производит настолько мало отходов, что их можно поместить в банку от газировки.

За активное использование ядерной энергии выступает даже глава Microsoft Билл Гейтс. В своих целях на 2019 год он прописал договоренность с правительством США об увеличении применения ядерной энергии. В августе 2018 года он объявил о намерении построить миниатюрные ядерные реакторы TerraPower, но правительство не дало ему этого сделать по соображениям безопасности.

Источник

Незнающий
  • +2.99 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
17 янв 2019 17:43:13

Я как человек знакомый с геофизикой, понимаю, что человек не в состоянии повлиять на колебания климата - это процессы астрономические. Но, если допустить, что мы можем каким-то образом изменить климат планеты, то я бы прилагал усилия к тому, чтобы менять его в сторону потепления
  • +0.63 / 19
  • АУ
 
 
  mn01 ( Эксперт )
17 янв 2019 19:36:57

В свою очередь, если бы у меня была возможность, я бы климат оставил как есть, ничего не меняя.
 
К стационарной ситуации приспособиться можно и иметь при этом достойное качество жизни, но переходные процессы, начало которых мы видим, ничего хорошего не сулят. От них всем плохо, а некоторым - очень плохо. Ждать, когда климат устаканится - очень долго, Земля - система большая. Перемены могут растянуться на много поколений.
  • +1.11 / 15
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
17 янв 2019 22:51:06

Наоборот, в сторону похолодания. Это, во-первых, понизит количество людей, что замедлит эволюцию человека и соответственно понизит ресурсодобывающее давление на критические для Земли биоценозы, в том числе в Африке, и в сельве Амазонки. Это те регионы, благодаря которым у нас на Земле есть 21% того самого кислорода и пока более-менее работает механизм утилизации углекислого газа. На самом деле рост концентрации CO_2 связан не с выбросами метана Океаном и, тем более, не сжиганием ископаемого топлива, а с кратным в течение XX века сокращением лесов Южной Америки и болот Центральной Африки, которые являются тем самым оптимальным с точки зрения гомеостаза утилизатором углекислого газа и генератором кислорода. Немного, процентов 7-10 в этот вклад вносили леса Северной Америки, если подходить к делу более скрупулезно...
Сегодян на очереди джунгли ЮВА. Одним словом, если не обуздать хищническое разрушение механизма поддержания баланса O_2 – CO_2, то нынешняя геологическая эра быстро завершится чем-то вроде мезозоя.
  • +0.26 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  хвилолoг ( Слушатель )
18 янв 2019 03:23:02

Поставил плюс, так как согласен с основным посылом вашего сообщения. Хотя считаю, что вы упустили  решающую роль мирового океана в обороте о-два/це-о-два.
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
17 янв 2019 21:55:35

Про Фукусиму забыли - там ядерная катастрофа была покруче Чернобыльской! Про "бочку из под газировки - тоже бред!

Но с общим смыслом я совершенно согласен в том - что ядерная энергетика - наиболее надёжная и безопасная. Правда повторение американцами бреда про парниковый эффект и углекислоту - напрягает...
  • +0.33 / 5
  • АУ
 
 
  Свой ( Практикант )
17 янв 2019 23:14:04

В бассейне не отходы, в бассейне топливо.
После отделения от него наперстка отходов снова пригодно для работы.
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
17 янв 2019 23:21:02

Да, Вы правы, отработанное топливо... Из него и плутоний можно получить... Но всё равно амеры очень примитивно технологическую цепочку описали... "бочка из под газировки" меня ошарашила!Шокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ