Большой передел мира
246,494,367 499,903
 

  DeC ( Профессионал )
16 янв 2019 23:31:12

Македония

новая дискуссия Дискуссия  819

Лавров: Россия ставит под сомнение процесс легитимности нового названия Македонии

Непонимающий
  • +2.43 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  rusyes ( Практикант )
17 янв 2019 06:49:47

Может кто пояснит. Что за трешь то с этим названием,- государства Македония?? И тем более какая нам разница как они себя величать будут???
  • +0.39 / 20
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
17 янв 2019 06:53:25

    Вот что Лавров говорит по этому поводу:

ЦитатаВопрос: Представители МИД, в том числе вчера заместитель Министра иностранных дел России А.В.Грушко, неоднократно высказывались с критикой в отношении процесса изменения названия нашего соседнего государства - бывшей югославской республики Македония. Вы неоднократно упоминали решение СБ ООН по этому поводу. Хотелось бы уточнить, что российская дипломатия имеет в виду, когда ссылается именно на это решение СБ ООН? Вы хотите как-то помешать Преспанскому соглашению? Вы им недовольны?
В связи с этим хотелось бы понимать ситуацию на Балканах. Вы критикуете США и НАТО за расширение своих позиций на Балканах и не только там. США и НАТО отвечают, что они пытаются лишь приостановить ваши агрессивные действия в регионе. Что происходит в реальности?

С.В.Лавров: Хороший вопрос. Я еще ни разу не слышал, что выполнение решений СБ ООН может рассматриваться как попытка помешать решению вопроса, которому посвящены эти резолюции – имею в виду резолюции, которые запустили процесс посредничества ООН в согласовании вопроса о названии Македонии между Скопье и Афинами. Мы всегда активно поддерживали этот диалог, всегда выступали за то, чтобы решение было найдено в таком ключе, который был бы приемлем для общественности, народов и, конечно же, правительств Греции и Македонии.

Мы не выступаем против названия, которое в итоге появилось и было объявлено. Мы задаем вопросы о том, насколько легитимен этот процесс и насколько он действительно обусловлен стремлением найти консенсус между Афинами и Скопье, либо тем, о чем Вы сказали, – стремлением США поскорее «загнать» все балканские страны в НАТО и прекратить какое-либо влияние России в этом регионе. Вот, о чем мы говорили.

Конечно, мы не можем соглашаться с теми, кто говорит, что России нет места на Балканах, как не так давно сказала Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Ф.Могерини. Она заявила о том, что ЕС уже работает на Балканах и больше никому там делать нечего. Правда, когда мы встретились с ней в декабре в Милане «на полях» мероприятий ОБСЕ, она сказала, что ее не так поняли. Наверно, не так поняли, потому что там не только Евросоюз, там уже НАТО играет сейчас главную роль. Там, где есть ЕС, там есть место и для НАТО, причем, наверное, такое место будет первоочередным.

Мы всегда хотели, чтобы позиция СБ ООН уважалась. Она заключалась в том, что решение должно быть законным. Когда название подтверждается документом, подписанным не на том уровне, которого требует Конституция, например, Македонии, у нас вызывает вопросы – насколько легитимным является этот процесс. Когда парламент Македонии принимает закон о поправках к Конституции и заодно закон о языках, который отказывается подписывать Президент Македонии Г.Иванов, как того требует Конституция, у нас это тоже вызывает вопросы. Когда нас обвиняют во всех смертных грехах, во всех бедах, которые так или иначе проявляются на Балканах или могут проявляться, у нас возникает вопрос: а как наши западные коллеги относятся к беспардонной кампании, которая велась Западом накануне референдума в Македонии. Тогда лично главы правительств Евросоюза, Генсек НАТО, руководство Еврокомиссии и ЕС в целом призывали, приезжая в Скопье, отдать голос за членство в НАТО и Евросоюзе путем изменения названия Македонии. Там же была такая агитация. Не за название, которое примирит Македонию и Грецию, а за то, чтобы отдать голос за членство в евроатлантических структурах путем изменения названия. Мне кажется, очевидна нечистоплотность такого подхода.

Я упоминал во вступительном слове о тенденции, которая сейчас проявляется в подходах США и ближайших союзников, подменить термин и понятие международное право неким порядком, основанном на правилах. В отношении македонского вопроса, наименования Македонии, есть резолюция СБ ООН, которая является частью международного права, которое требует уважать Конституции Греции, Македонии и искать развязку в этих рамках. Но вместо правового подхода, предполагающего принятие закона, который будет подписан Президентом Македонии, применяется не правовой подход, а «правильный». Было выдумано правило, согласно которому вопреки конституции Македонии решение может быть подписано на уровне министров, а не президентов, можно не учитывать результаты референдума и т.д. Правила, которые сейчас продвигаются на Балканах и не только там, достаточно опасны и отражают одержимость, стремление поскорее «загнать» все балканские страны в НАТО.

На днях прочитал, что в США в отношении Боснии и Герцеговины уже давно идет достаточно критический разговор о том, что сербы в Боснии играют деструктивную роль. Недавно какой-то мозговой центр в США указал, что пора отказаться от Дейтонских соглашений, потому что сербы будут тормозить вступление Боснии и Герцеговины в НАТО. То есть цель опять поставлена – не благополучие Боснии и Герцеговины и всех ее трех государствообразующих народов, а вступление Боснии и Герцеговины в НАТО. Вот, с чем мы не можем согласиться, потому что это менталитет прошлого, если не позапрошлого века. В ситуации, когда все мы провозгласили стремление построить общее экономическое, гуманитарное пространство, обеспечить в Евроатлантике неделимую, равную безопасность, это все является подменой международного права натоцентричными, а не универсальными правилами. Таких примеров можно привести множество.

   http://www.mid.ru/ru/press_ser…id/3476729
  • +2.67 / 46
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
17 янв 2019 07:24:14
Сообщение удалено
АрктикЪ
06 фев 2019 09:21:33
Отредактировано: АрктикЪ - 06 фев 2019 09:21:33

  • +2.34
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
17 янв 2019 10:26:51
Сообщение удалено
biv2
17 янв 2019 11:13:37
Отредактировано: biv2 - 17 янв 2019 11:13:37

  • +0.00
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
17 янв 2019 10:51:15

Какая Македония и какой Болгарии? Той, которой не было пять веков и которая создана Россией после Сан-Стефанского мира? Близость языка к болгарскому? Что-то мне говорит, что по этому признаку в Российской империи было много интересных губерний...
  • +0.52 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 янв 2019 11:26:32
Сообщение удалено
АрктикЪ
06 фев 2019 09:21:29
Отредактировано: АрктикЪ - 06 фев 2019 09:21:29

  • +1.30
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
17 янв 2019 13:28:15

Попробуйте вообразить, что я все это знаю. Я просил было представить себе такую же карту с русским языком и его диалектами.
  • +0.88 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
17 янв 2019 19:41:31

  Кстати, Вы мне подсказали, хотя в украинскую ветку, наверное надо, карта Южно-Русских наречий и говоров, 1871 год:

  • +1.48 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
17 янв 2019 22:53:21

Карта современных наречий и говоров (составлена украми на деньги евросоюза в 2009 году)
  • +1.08 / 25
  • АУ
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
17 янв 2019 13:51:04

Пока существовал проект Балканской социалистической федерации, сразу после войны, даже население современной юго-западной Болгарии, так называемой Пиринской Македонии, старались македонцами записывать, А когда проект лопнул, после ссоры Тито со Сталиным, то сразу там все снова стали болгарами. А Тито, в свою очередь, устроил "македонизацию" Вардара, Ускюба и Охрида, что были в составе Югославии. Так что все еще до Живкова порешали.
  • +0.39 / 10
  • АУ
 
 
  Александр_С ( Практикант )
17 янв 2019 07:36:53

В Греции есть провинция Македония. Греки считают, что это их название и требовали все время изменения названия государства Македонии. Почему это нас касается? Т.к. греки были против, то они блокировали вступление государства Македония в ЕС и НАТО (там же принцип консенсуса). Потом американцы их додавили и греки сказали:"ну ладно, пусть переименуют государство и мы перестанем блокировать их вступление в НАТО". Провели референдум (в тексте которого было что-то вроде:"вы за вступление в ЕС и НАТО? а для этого надо переименовать государство"), не смотря на такую формулировку в референдуме приняло участие недостаточное количество народа, чтобы его результаты были значимыми. Но когда мнение народа (если оно не совпадало с тем, что им надо) американцев интересовало? Парламент принял решение о переименовании. Наши все время были против т.к. мы боремся против расширения НАТО.
  • +2.04 / 35
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
17 янв 2019 09:43:09

Македония не может вступить в НАТО, пока не урегулирует конфликты с соседями.
У Македонии конфликт с Грецией по поводу названия, т.к. точно так же называется и одн из провинций Греции. Греки опасаются территориальных претензий. 
Греки согласны на вступление Македонии в НАТО, если последняя будет называться Северная Македония. 
На прошедшем референдуме македонцы не набрали кворума для решения днной проблемы, но правительство Македонии самовольн решило именоваться Северной Македонией. 
России Македония, как и Босния и Герцеговина в НАТО не нужны совершенно. По-этому мы возражаем против нового названия.
  • +4.10 / 60
  • АУ
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
17 янв 2019 09:51:49

А Грузию переименовывать будут? ))
  • +2.75 / 40
  • АУ
 
 
 
 
  sarboz divona ( Слушатель )
17 янв 2019 10:12:33

Ага...
Вспомнилась одна жительница Калифорнии позвонившая на прямой эфир СNN с предъявой по поводу  08.08.08. 
-Почему Америка не бомбит Русских ведь они уже вторглись в Джорджию...
  • +2.48 / 50
  • АУ
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
17 янв 2019 10:50:58

Тут варианты.
Либо Восточная Джорджия, либо, соответственно,  Западная Грузия.
Полагаю, жители настоящей Джорджии будут категорически возражать.
ПыСы. А что касается вроде как чисто формального переименования Республики Македонии в Северную Македонию, это может быть чревато последующими претензиями на "возвращение отторгнутой северной части Родины" со стороны греков.
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
17 янв 2019 11:43:08

   
Логичнее было бы переименовать в Южную Армению.
Не чтобы повеселить армян, а чтобы позлить грузинов.
Быдло
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
17 янв 2019 16:29:50

Вы имеее ввиду Джорджию? Американцы к ним таких претензий не предьявляли. Им это не интересно.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
17 янв 2019 19:30:08

 Может, в Алабаму, или в Южную (Северную) Каролину. Может быть в Теннессси...Про Флориду, я вообще, молчу: http://eamerica.ru/shtat/georgia.php Смеющийся
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
17 янв 2019 12:51:01

НЯП из личного общения, многих греков больше всего волнует историческое наследие этого названия.. 
  • +0.39 / 3
  • АУ
 
 
  Talagai ( Слушатель )
17 янв 2019 13:44:13

Вообще-то это болгары, если называть вещи своими именами.
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
17 янв 2019 17:58:46

Я думаю, македонцам виднее, кто они - болгары, македонцы, или монтенегры? Взрослые люди, сами определятся
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
17 янв 2019 19:51:47

    Это черногорцы...
ЦитатаНазвание страны в большинстве западноевропейских языков является адаптацией венетского Montenegro (от mons «гора» + niger «чёрный»), то есть «чёрная гора».

    https://ru.wikipedia.org/wiki/…0%B8%D1%8F
  • +0.32 / 6
  • АУ